Слова и дела Николя Саркози
28.03.2008 10:00
...Бухаресте. Заверения украинских евроатлантистов, что с французами, мол, договорились (активные попытки сделать это, отдадим им должное, предпринимались), пока остаются всего лишь словами. Свое решение Николя Саркози будет принимать лично и огласит лишь на саммите. И никаких обнадеживающих сигналов украинским правителям, вожделеющим Плана действий по членству в НАТО, он не посылал.

Однако все это отнюдь не означает, что украинским левым и левоцентристам – принципиальным противникам вступления Украины в НАТО - следует видеть в Саркози единомышленника. Временного союзника - возможно, однако вряд ли лидер Франции может стать большим другом Украины. Во всяком случае, политика, которую он проводит, позволяет сделать именно такой вывод.

Скандал на Сельскохозяйственном салоне

Когда Николя Саркози открывал в Париже 45-й Сельскохозяйственный салон, его постиг очередной стратегический замысел. Президент заявил, что в 2009 году он официально обратится к ЮНЕСКО, чтобы эта организация признала французскую кухню мировым наследием человечества в области культуры. «Мы имеем лучшую кухню в мире», - сказал президент, обращаясь к журналистам и аграриям, которые в это время с интересом разглядывали вымытых и блестящих коров, откормленных свиней, породистых собак, причесанных лошадей и прочую живность.

«Поэтому считаю нужным, чтобы Франция стала первой страной, гастрономические достижения которой будут признаны вкладом в культурное наследие человечества», - завершил Николя Саркози.

На самом деле мысль президента оказалась не новой и не оригинальной. В конце 2006 года видные французские «мастера кастрюли и сковородки» Поль Бокус, Алан Дюкасси, Марк Вайрат и Мишель Жерар уже призывали к канонизации французской кухни под лозунгом «еда - произведение искусства». Ранее, в 2005 году, с подобной инициативой к ЮНЕСКО обратилась Мексика. Однако предложение родины тортильи и текилы было отклонено.

Впрочем, экзотические идеи Саркози французов уже перестали удивлять. Особенно после того, как, находясь недавно во Французской Гвиане, он призвал к скорейшему полету французов на Марс. Во Франции по этому поводу горько шутят: «Если дома дела идут плохо, давайте попробуем на Марсе».

Удивило французов другое - скандальное поведение Николя Саркози на открытии салона. После того, как видео со скандалом было размещено на сайте газеты «Le Parisien», его просмотрели сотни тысяч пользователей. Что же привлекло их внимание?

Камеры засняли следующую сцену. Президент Саркози пожимает руки посетителям салона. Возле него оказался мужчина в бежевой «водолазке». Он отказывается подать руку Саркози и говорит: «Не прикасайся ко мне, я не хочу запачкаться!»

Президент Франции не придумал ничего лучшего, как рявкнуть в ответ: «Проваливай отсюда, ты меня раздражаешь! Катись, несчастный идиот...»

Руководитель французских социалистов Франсуа Голланд, узнав об очередной выходке Саркози, не скрывал своего возмущения. В интервью телевидению «Canal Plus» Голланд заявил буквально следующее: «... президент Франции не умеет исполнять свои обязанности».

А газеты сразу же вспомнили о прежних «проделках» Саркози, причем имеющих порой социальный подтекст, унижающих работников наемного труда. Например, в ноябре прошлого года Саркози посетил рыбацкий поселок в Бретани, спустя всего несколько дней после того, как стало известно о повышении зарплаты главы государства. Когда местные моряки начали выкрикивать со своего корабля в связи с этим оскорбления в адрес президента, он им ответил: «А ты спустись ко мне, тогда поговорим! Думаешь, оскорблениями ты решишь проблемы рыбаков?» Дело чуть не дошло до драки.

За англо-саксонскую модель

Газета «Libération» пишет, что неудобно называть правление Саркози «избирательной монархией», ибо это звучит как оскорбление обществу, но как иначе воспринимать президента, который открыто говорит о поиске путей принятия нужных ему решений в обход парламента.

Дело в том, что в социальной политике Саркози придерживается т.н. англо-саксонской модели, где в жесткие условия поставлен не бизнес, а рабочая сила. Работодатель имеет право выбросить рабочих на улицу без лишних церемоний и издержек. В соответствии с этим президент держит курс на упрощение процедуры увольнения, увеличения продолжительности рабочей недели, сокращение срока и сумм выплаты по безработице.

В США, Великобритании и Канаде безработному приходится выполнять очень жесткие правила, чтобы сохранить пособие. Например, в США он должен отчитываться о поисках работы дважды в неделю, а в некоторых штатах даже чаще. В Великобритании безработному необходимо оформлять документы на продление пособия раз в две недели. Кроме того, в англосаксонских странах период выплаты страховых пособий предельно короткий: в США и Великобритании полгода, а в Канаде 9 месяцев. По всем этим причинам уровень охвата безработных системой страховых пособий относительно низкий - от 25 до 40%.

Этого и добивается Саркози во Франции. Мотивировка у него незатейливая - в условиях глобализации надо повысить конкурентоспособность Франции в целом. На деле же речь идет о создании тепличных условий для крупного французского капитала, что оборачивается ужесточением эксплуатации работников наемного труда.

А с конкурентоспособностью дело обстоит как раз неплохо. Если вести расчеты в «душевном экспорте», так сказать, здесь Франция занимает второе место в зоне евро - после Германии. Среднестатистический француз экспортирует на 60% больше, чем американец, на 40% больше, чем испанец, на 35% больше, чем японец, и на 10% больше, чем британец или итальянец.

Кроме того, экспорт продукции - это еще не все. Необходимо также учитывать инвестиции. А в последние пять лет французские фирмы инвестировали за границей в два-три раза больше, чем немецкие. Да, верно, что в последние 10 лет доля Франции в мировом рынке сократилась с 5-6% до 5%. Но так получается, что одновременно упала доля всех западных стран в пользу Китая, который поднялся с двух до семи процентов.

Понятно, что крен Саркози в сторону неолиберализма встречает сопротивление не только трудящихся, что выражается в росте забастовочного движения. Неоднозначно относятся к происходящему и в парламенте, хотя Саркози имеет там большинство. Отсюда мысли президента о том, как действовать в обход парламентариев.

Супермен потерпел фиаско

Между тем результаты социологического опроса, которые опубликовал «Le Journal du Dimanche», свидетельствуют, что стиль президентства Николя Саркози все меньше импонирует французам. Его нынешний уровень поддержки составляет только 38%. Как утверждают французские эксперты - это самый низкий уровень популярности главы государства в истории V республики.

Обозреватель газеты «L’Express» Клод Имберт, который ранее энергично ратовал на страницах этого правого издания за избрание Саркози президентом, теперь полон разочарования. Он пишет, что быть президентом вовсе не должно означать чувствовать себя, словно на прогулке. Масштабы амбиций Саркози, необузданное воображение, вседозволенность и зависимость от личных проблем (это намек на женитьбу на бывшей модели по имени Карла Бруни) - все это говорит, по мнению Клода Имберта, о том, что с головой у президента не все в порядке. «Супермен», как называли Саркози во время избирательной кампании, потерпел фиаско. По крайней мере, в глазах общественного мнения.

Если верить некоторым «оведомленным источникам», когда украинский Президент хотел заручиться поддержкой Саркози в вопросе присоединения Украины к ПДЧ, глава французского государства ему отказал. Так ли это - сложно сказать, вполне возможно, что некоторые «эксперты» выдают желаемое за действительное. Но если это действительно так, придется признать, что, по крайней мере, в области внешней политики Николя Саркози в крутые виражи не срывается.