Приколы наших электричек
11.06.2004 16:58
Так уж сложилась моя жизнь, что обитать приходится не в столице, а в одном из многочисленных поселков неподалеку от нее, поэтому каждое утреннее путешествие на работу и вечернее возвращение с нее превращаются чуть ли не в античное приключение.

Я сильно сомневаюсь, что на этой планете есть хоть что-то, что по накалу страстей может превзойти погрузку живой человеческой массы в железный, похожий на длинную зеленую (иногда синюю) гусеницу состав, следующий по маршруту «Столица – Пригород». Столько темперамента в движениях, словах и поступках, не говоря уже о мыслях, не сыщешь, пожалуй, нигде.

После поездки в электричке начинаешь искренне недоумевать, с какой такой стати наши уважаемые пенсионеры, а особенно – пенсионерки, так сетуют на расшатавшееся здоровье и старческую немочь. По мне, так любая «бабушка-божий одуванчик» с тележкой весом в добрых полцентнера вполне может сравниться с легендарным танком Т-34, давившим когда-то фашистов. Правда, в данном случае в роли мерзких оккупантов приходится выступать незадачливым пассажирам, единственная вина которых состоит в том, что они, по незнанию, умудрились попасть со старушенцией в один вагон.

Толчея, как вы понимаете, стоит неимоверная, особенно забитым почему-то всегда оказывается тамбур, что очень раздражает людей, которым не удалось влезть в поезд. Им-то с улицы хорошо видно, что салон вагона полупустой, о чем они и спешат сообщить «тамбурским». Удивительное дело, но как только кому-то из таких поборников справедливости непонятно каким чудом все-таки удается протиснуться в середину, его голову моментально посещает мысль, что, в общем-то, не так уж и плохо в тамбуре, а салон вовсе и не такой свободный, как казалось с платформы. Поразительна все-таки сила человеческой приспособляемости!

Вы будете смеяться, но даже в такой давке торговцы всякой всячиной умудряются проскользнуть сквозь, казалось бы, непробиваемую стену вовсе не дружелюбно настроенных пассажиров, и даже пропиарить свой нехитрый товар. За долгие годы поездок всех уже знаешь в лицо, их ассортимент и рекламные зазывалочки можешь продекламировать назубок, даже если тебя поднимут с постели в три часа ночи. Продают практически все – от газет и пива до целебных вьетнамских бальзамов и книг по выживанию после ядерной войны.

Как правило, покупают у них очень мало, иногда даже складывается впечатление, что основное их призвание – поднимать настроение уставших после трудового дня людей. «Газета с программкой на следующую неделю», – бойко верещит старушка с пачкой «Теленедели» в одной руке и громаднейшей сумкой с оной же в другой. «Женщина!» – крик из другого конца вагона. «Да, да, милый, уже бегу!» – бабуля, крепко прижимая к себе драгоценную информационно-развлекательную ношу, совершенно непостижимым образом действительно практически бежит к потенциальному клиенту. «А на прошлую неделю у вас есть?» – под смех попутчиков спрашивает шутник. «На прошлую только что закончились!» – нимало не обижаясь, гордо парирует газетчица и чинно следует дальше.

Время от времени в вагон вламываются «скоморохи» – дети, преимущественно цыганской наружности, исполняющие любимые народом шлягеры за небольшое, к тому же, добровольное вознаграждение. Юные потомки Будулая выступают в основном парами, подбадривая друг друга довольно чувствительными тычками – на случай, если коллега вдруг забудет текст. Репертуар артистов не отличается особым разнообразием и обновляется примерно раз в два месяца. Хотя бывают и исключения. Как сейчас помню – бессмертный хит певицы Натали «Ветер с моря дул» радовал слух пассажиров никак не меньше полугода. А если учесть, что происходило это КАЖДЫЙ день, а иногда и по два раза, то можете мне поверить – эту песню я не забуду до самой смерти. Частенько также обращаются к творческому наследию мега-звезды «подросткового шансона» Виктора Петлюры и незабвенных (попробуй забудь!) «Руки Вверх».

Но это, в основном, утром или днем. К вечеру класс исполнителей существенно повышается – теперь по вагонам ходят целые рок-группы. Чаще всего по трое – гитара (обязательное условие), баян (тоже бывает очень часто), а третий инструмент у каждой команды свой. У одних это флейта, у других – фагот, у третьих – труба, а у кого и просто бубен. Ребята не мудрствуют лукаво и чаще всего играют классику русского рока – «Машину Времени», «ДДТ», «Воскресенье» и т.д. Случаются, правда, и недоразумения вроде «Владимирского централа», но не часто. Подают этим музыкантам не в пример больше, чем предыдущим «певунам», что, впрочем, и не удивительно – подход к делу у ребят на порядок серьезней, да и песни они выбирают душевные…

Но самое веселье начинается, когда по электричке идут контролеры. Об открытии сезона «охоты на зайцев» узнаешь заблаговременно – по нескончаемому потоку паломников, бредущих по составу в тщетной попытке спастись от карающей руки Закона. А поскольку у нас в электричках за проезд не платят 80 – 90% пассажиров, то вагоны пустеют просто с феноменальной скоростью! Так что если вам не хватает времени совершать ежеутреннюю пробежку – смело садитесь в электричку без билета. Ничего страшного вам за это не будет (максимум – высадят на ближайшей станции), зато жирок растрясете капитально.

В общем, много чего интересного происходит за те полчаса, что занимает у меня дорога домой. Все вышесказанное – лишь небольшая верхушка айсберга. Но, как говорится, лучше один раз прочувствовать, чем сто раз прочитать. Так что настоятельно рекомендую – острые ощущения гарантированы. Счастливого пути!