Зубастый символ Украины
11.06.2004 17:11
…немного похожие на болонок-великанов, впервые появились в наших степях в начале XIX века.

По одной версии, южнорусские овчарки – потомки древних пастушьих собак, которые сопровождали племена Великой Степи, кочевавших от Днепра до Арала, были выведены казаками. По другой – их предками были астурийские овчарки, которые пришли к нам вместе с немецкими колонистами во времена Екатерины Великой. Но достоверно известно лишь то, что в создании этой породы «участвовали» пастушьи, борзые и охранные собаки.

Так получилось большое белое пушистое чудо с сильным и независимым характером. Длинная шерсть (до 10 см) защищала собак от пылевых бурь и лютых морозов, зубов врага и докучливых насекомых. А сегодня, вымытая и расчесанная, она делает овчарку одной из самых красивых собак в мире, которую не стыдно усадить на диван или в автомобиль.

Южнорусские овчарки всегда добиваются лидерства, ревниво относятся к другим собакам, очень стойки в драке и боль вызывает у них не страх, а злобу. Поэтому бить их – только провоцировать ответную атаку.

Они «неподкупны», невероятно преданы, но не выносят унижений (даже словесных) и недоброго обращения, за которые могут очень просто наброситься обидчика. Эти собаки – тонкие психологи, которые внимательно наблюдают за окружающими, отлично различая трусов, хитрецов, людей с добрыми и злыми намерениями.

Для них существует только один хозяин, поэтому остальные члены семьи в иерархии пса будут в доме лишь третьими – после хозяина и его самого. Как говорят кинологи, они для него находятся на положении «овец». Однако «овец» он будет охранять так бдительно, что в случае чего может защитить их даже от своего хозяина – если тот начнет буянить в семье.

В поместье барона Ф. Э. Фальц-Фейна, основателя заповедника Аскания-Нова, содержалось отборное поголовье из 2000 южнорусских овчарок! В то время породу уже хорошо знали за пределами России. Овчарки исчислялись десятками тысяч, были рассредоточены на огромной территории и высоко ценились овцеводами и крупными землевладельцами. Интересно, что счет овцам тогда велся по количеству охранявших их собак.

Увы, именно верность и отвага стали причиной практически полного исчезновения этой породы. С 1917 года по Украине начали гулять фронты. А война – это грабеж, в том числе стад и подворий. Южнорусские овчарки бесстрашно бросались на врага – в том числе и всадников – и, естественно, погибали. Их отстреливали всевозможные экспроприаторы, мародеры и бандиты. Была объявлена заготовка их шкур. В результате в той же Аскании в 1923 году сохранилось лишь несколько собак.

В 1930-е годы была сделана попытка возродить породу из считанных единиц чудом уцелевших собак. Но наступила Великая Отечественная, и все повторилось. С одной стороны, южнорусских овчарок уничтожали оккупанты и полицаи – дабы не мешали шарить по дворам в поисках «млеко-яйка».

С другой – немцы старались вывезти в Германию все, что представляло ценность или интерес. Южнорусская овчарка была объявлена одним из потомков «арийской собаки», и уцелевшие экземпляры начали отнимать и вывозить в питомники Рейха. После войны на территории Украины их не осталось вообще.

Уцелевших южнорусских овчарок энтузиасты возрождения породы искали в Казахстане и Европе. В 1993 году численность чистопородных южнорусских овчарок составляла всего 62 собаки, в 1996 не превышала сотни. По кинологическим меркам – это грань полного исчезновения. Вот так мы оказались неблагодарны к тем, кто нас защищал…