Скандал в «учебном» семействе
19.09.2006 16:14
...документы украинских министерств, просто диву даешься находчивости наших чиновников. Интересно, как бы отнеслись антимонопольные или правоохранительные органы к тому факту, что, скажем, Ринату Ахметову нужно проверять от лица государства инвестиционные обязательства на принадлежащих ему же предприятиях? А вот в Министерстве образования и науки на такие «мелочи», уж больно напоминающие коррупцию, похоже, внимания не обращают. О чем красноречиво свидетельствует приведенный ниже документ от первого августа нынешнего года:




Вообще Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) - ведомство с достаточно большими полномочиями. Именно этот коллегиальный орган принимает решения о выдаче лицензий высшим учебным заведениям, следит за их исполнением и в случае чего имеет право забрать у вуза право учить студентов по тем или иным специальностям или вообще его закрыть. В последнее время о ГАК говорят и пишут достаточно много - и больше негативного, поскольку руководитель этой комиссии, министр образования и науки Станислав Николаенко, якобы ведя «непримиримую и принципиальную борьбу за качество высшего образования в стране и десятками закрывает недобросовестные вузы», на самом деле занимается административным перераспределением рынка образовательных услуг в пользу угодных ему вузов.

Так, одним из членов ГАК с 1.08 сего года – заметьте, сразу после нового назначения министра уже в Кабинете Януковича (видимо, ожидал стабилизации своего положения) - стал президент Открытого международного университета «Украина» Петр Таланчук. Личность в узких образовательных кругах достаточно известная именно благодаря своему «учебному бизнесу», мало сопоставимому с тем качеством, о котором любит рассказывать нынешний министр и который так рьяно отслеживает ГАК, зато достаточно масштабному в рамках отдельно взятой страны.

Таланчук за последние семь лет своей работы над «развитием» университета «Украина» успел «наплодить» более трёхсот филиалов и отделений практически во всех мало-мальски крупных населенных пунктах страны. Правда, большинство из них (90%) даже не имеют соответствующих лицензий для занятия подобной деятельностью. Вот что пишут по этому поводу в своем расследовании журналисты «Украины криминальной»:

Лицензии университет получил, правда, не на все заявленные специальности. Так, например, в Васильковском филиале «Украины» отсутствует лицензия на весьма популярную и престижную специальность «менеджмент внешнеэкономической деятельности», нет лицензии на специальности «издательское дело» и «экология и охрана здоровья». В Запорожском филиале не имеют права обучать специальности «компьютерные системы и сети». В Карпатском и Ровенском филиалах аналогичная ситуация со специальностями «финансы» и «налогообложение». «Психология» и «социология» не пролицензированы в Луцком и Новокаховском филиале «Украины». В Хмельницком филиале вне закона «экономическая кибернетика» и «страхование». В Мелитопольском филиале нет лицензии на «издательское дело», в Винницком – на «олимпийский и профессиональный спорт» и «налогообложение». В целом же примеров, когда в филиалах «Украины» учат студентов по специальностям, не имея на то официального разрешения Минобразования, мы насчитали десятки.

Не много ли нарушений действующей системы на отдельно взятый университет?


Впрочем, отсутствие документации – далеко не единственная проблема в работе трех сотен филиалов «Украины». Большинство из них даже не обеспечено элементарными помещениями, нужными для обучения студентов, не говоря уже о преподавательском составе. А возглавляют многочисленные филиалы «Украины» завучи школ, работающих по принципу сетевого маркетинга: «чем больше привел студентов, тем больше денег получил».

По идее, упоминаемая выше Государственная аккредитационная комиссия должна была бы обратить внимание на недостатки в работе вуза и принять меры. Правда, эти самые «меры» оказались более чем лояльными. Из 104 высших учебных заведений и филиалов, которые были лишены лицензий на отдельные специальности или закрыты по инициативе министерства, бизнес Таланчука почти не пострадал. Санкции проверяющих коснулись всего 4 подразделений из трехсот.

Удивительно, скажете вы? Совсем нет, если учесть, что спустя два месяца после проверок сам хозяин университета появляется в составе Государственной аккредитационной комиссии.

Кстати, как признаются знающие люди в министерстве, участие в ГАК для представителя частного вуза дело достаточно затратное и обходится от нескольких сотен тысяч «вечно зеленых» почти до миллиона. Правда, в случае с Таланчуком такая игра определенно стоит свеч. В трех сотнях «корпунктов» университета «Украина» обучается больше 25 тысяч студентов. Так что ресурсы для «оплаты» места сидения в комиссии найдутся.

Надеемся в ближайшее время ощутить реакцию Станислава Николаенко на этот не первый сигнал относительно «беспредела в образовании от Таланчука», а если реакции не последует, то нам останется только догадываться, каких масштабов на самом деле достигла коррупция в этом ведомстве.