А.Евлах: «Земля – не причина перевыборов, а тема для избирательной кампании»
07.04.2008 11:51
...столичного мэра и Киевсовета могут быть отменены. Интрига сохраняется. В качестве основной причины перевыборов премьер-министр назвала злоупотребления мэрии и депутатского корпуса при рассмотрении земельных вопросов. Алексей Евлах, возглавлявший земельную комиссию Киевсовета, прокомментировал ситуацию.

From-UA: Премьер говорит, что киевская земля разбазаривается. Вы говорите, что это не так и причины выборов другие. Так в чем же они? И почему земля стала камнем преткновения в отношениях мэра и премьер-министра?

А.Е.: Для победы на выборах нужен образ врага и демонизация проблем, на которых легче строить избирательные технологии. Если бы не земля, то нашли что-нибудь другое. Просто в земельном вопросе нужно быть хорошо информированным, чтобы разобраться. Этим и воспользовались. Но я не позволю так огульно шельмовать и дискредитировать Комиссию и депутатов Киевсовета. В ближайшее время в СМИ я опубликую отчет, который в цифрах и фактах покажет, какие решения по земле принимались и что громада реально получила от этих решений.

From-UA: Юлия Тимошенко умеет договариваться с теми, с кем она хочет договариваться. Почему же Леонид Черновецкий не относится к числу тех, с кем она готова договориться? Почему Секретариат Президента лоббирует интересы мэра столицы?

А.Е.: Мэры столицы традиционно пользуются президентской поддержкой, потому что не имеют ее в парламенте. А президенты такую поддержку оказывают, потому что, с одной стороны, это позволяет установить определенный баланс сил. А с другой, дает возможность действовать киевской власти в интересах громады Киева, а не только бизнеса или политикума Украины. Причину конфликта двух политиков – мэра и премьера - я вижу в том, что Леонид Черновецкий не хочет и не будет действовать в интересах Юлии Тимошенко как лидера одной политической силы. С Александром Омельченко была точно такая же ситуация. Все помнят, что позиция киевского мэра в 2004 году сыграла огромную роль в победе Виктора Ющенко на президентских выборах. И тогда его основным критиком был действующий премьер – Виктор Янукович.

From-UA: Перевыборы в Киеве – это политическое решение. Но что же остается БЮТу кроме перевыборов, если он теряет влияние и количество депутатов во фракции? Вы ведь тоже прошли в Киевсовет по списку БЮТ, но поддерживаете мэра.

А.Е.: БЮТу остается понять, что он теряет депутатов не потому, что они уходят. Они ведь не хотят возвращаться даже под угрозой потери депутатского мандата, а это говорит о многом. Причины ухода депутатов Киевсовета в свое время очень точно охарактеризовал Николай Томенко, которого сложно уличить в симпатиях к Черновецкому. В знак протеста против непродуманной политики руководства БЮТ осенью прошлого года он даже заявил о своем выходе из состава политсовета БЮТ. Депутатов тогда назвали предателями, а характеристику действиям руководства БЮТ в те дни так никто до сих пор и не дал. И новые выборы не смогут гарантировать БЮТу стабильный кадровый состав, если в блоке не изменится отношение к людям, как к марионеткам в большой политической игре. Кстати, голосование о перевыборах в Киеве до выводов парламентских комиссий – из той же серии решений. Громаду просто «перегнули через колено» из соображений политической целесообразности, игнорируя то, что именно ей придется это решение оплатить до последней копейки.

From-UA: Что сделало вас сторонником Черновецкого?

А.Е.: Я не входил во фракцию мэра и не являюсь его «фанатом». Но во всем, что говорил и предлагал мэру как глава земельной комиссии, находил поддержку. Поэтому наша комиссия была единственной не только в Киеве, но и в Украине, которая работала в режиме открытых дверей. У нас всегда на комиссии были представители СМИ, заявители, чьи вопросы рассматривались, и депутаты, которые не являлись членами комиссии, но хотели присутствовать. Мне сложно критиковать мэра, потому что я вижу – многое из того, что сделано в городе, делается правильно и с перспективой. Убежден, что критика нужна и полезна. Но только в том случае, когда она объективная и построена на критериях хозяйственной деятельности. Таких как бюджет, динамика его наполнения, работа коммунальных предприятий, транспорт, дороги, социальные программы. Если анализировать это, то позитивная динамика развития Киева бесспорна, и политическое решение о перевыборах выглядит авантюрой.

From-UA: И все-таки, раздача земли, зеленые зоны, памятники культуры, небоскребы в центре. С этим же надо что-то делать?

А.Е.: Надо. Во-первых, продолжить закрепление земли за имуществом. Все граждане, живущие в частном секторе, должны получить акты на землю. И получить их в кратчайшие сроки. Во-вторых, мы должны защитить бизнес от нашествия штрафующих органов. Предпринимателей штрафуют все кому не лень. А они не могут работать в правовом поле. Даже поставить кассовый аппарат не могут, потому что нет договора на аренду земли. А договора нет, потому что Киевсовет не принимает решение о закреплении земли. А не принимает решение, потому что это кто-то называет дерибаном. Этот замкнутый круг нужно разорвать. Каждый квадратный метр земли, закрепленный за собственником имущества, остается в собственности громады и увеличивает в десятки раз поступления в бюджет от договоров аренды. Я за такой дерибан буду голосовать двумя руками. По зеленым зонам скажу: пока разговоров много, а толку мало. Зеленые зоны в Киеве сегодня используются в качестве несанкционированных свалок. И без хозяина эти зоны будут наполнять легкие города не кислородом, а запахом разлагающегося мусора. Поэтому нужно глубоко изучить эту проблему и найти ее решение. Мне, как и любому коренному киевлянину, не может нравиться точечная застройка центра Киева небоскребами. Землю под эти стройки выделяли несколько лет назад, но мы приняли на себя основной удар за то, что эти решения были приняты. Это проблема, скорее, градостроительная, чем земельная. Сожалею, но как только мы вплотную подошли к ее поэтапному решению, политическая целесообразность победила здравый смысл.

From-UA: Наибольшее число возмущений в адрес мэра сегодня звучит от творческой интеллигенции города. Из мастерских выгоняют художников, закрывают организации, объединяющие представителей общественных организаций. И это тоже Черновецкий. Почему это происходит?

А.Е.: Вы лучше спросите, почему эта тема не стала причиной перевыборов? Кому передаются помещения творческой интеллигенции? Но это вопрос риторический. А проблема глубже. Бизнес уже начинает понимать: с громадой нужно вести диалог. Сейчас этот диалог начинает складываться в вопросах застройки. А нужно, чтобы этот диалог складывался и в вопросе развития Киева как культурной столицы Украины. Без этого Киев превратится в трудовой лагерь для временщиков. И я уверен, что этот диалог будет. Во всяком случае, готовность к нему у депутатов и мэрии есть.

From-UA: Как Вы думаете, кто победит на предстоящих выборах и как изменится ситуация в городе, если выборы не состоятся?

А.Е.: Самые высокие шансы на победу у действующего мэра. Это объективно. Если же выборы не состоятся, то депутатский корпус сплотится вокруг мэра, и он получит реальное и стабильное большинство независимо от того, какие фракции входят сегодня в Киевсовет. Это произойдет потому, что стартовавшая избирательная кампания покажет всем политическим силам реальное отношение горожан к мэру. Когда политики видят, что огульная критика мэра снижает их рейтинг, они перестают политизировать работу Киевсовета и начинают заниматься решением хозяйственных вопросов и разработкой перспективных проектов развития города. Я думаю, что все именно так и случится.