«Сусик» - грабитель
22.09.2006 16:02
…милиционером – охотником за бандитами, но избрал себе другую дорожку в жизни – сам стал матерым преступником. Получил семь судимостей за грабежи и кражи. На зоне ему дали кличку «Сусик», которая отнюдь не подходит для этого сильного и отчаянного мужика, который от риска, похоже, получает только кайф.

…Жители Радивилова отмечали престольный праздник Александра Невского, который фактически стал днем города. Одни пошли в храмы, чтобы молиться Богу, другие – просто развлекались. Не пили в тот день разве что дети, беременные женщины, больные – «язвенники и трезвенники», и те, кто работал.

Владимир встретил своего коллегу, с которым вкалывал на строительстве в Киеве, и тот передал ему заработок, который тому задолжали хозяева – 1620 долларов. Вместо того чтобы отнести эти средства жене, которая едва сводила концы с концами, воспитывая одна детей, Владимир решил отпраздновать получение зарплаты.

Собутыльников долго искать не пришлось, они сами нашлись, ведь «халяву» народ любит. И пошли компанией пить водку в дом местной жительницы Тамары. Барышня была не очень переборчивой в общении с мужчинами: была бы водка и селедка, а там - будь что будет.

Когда закончилось спиртное, Владимир открыл кошелек, чтобы вытянуть деньги на новую порцию выпивки. Содержимое кошелька успел рассмотреть один из его собутыльников. Как только Владимир вышел из жилья, как тот поспешил за ним следом.

На улице он стал бить Владимира, и бил до тех пор, пока тот не потерял сознание, а потом забрал кошелек и ушел. Когда пострадавший пришел в себя, вернулся в дом, где пил. Но грабителя там уже не было. Для потерпевшего хозяйка вызвала скорую помощь, врачи увезли избитого в больницу, где его тотчас госпитализировали.

«Оперативная группа нашла на месте происшествия лужу крови. Преступник бил свою жертву головой об цемент. Тамару мы нашли пьяной, она спала. Ее едва удалось разбудить. С трудом, но таки сумели составить фоторобот подозреваемого преступника, хотя кроме имени Юрий, никто, с кем он пил, о нем ничего больше не знал. В городе выставили посты. И подозреваемого в грабеже нашли в такси. Он уже спешил на железнодорожный вокзал, чтобы оставить город, но не успел удрать. Даже попытался оказать сопротивление. У задержанного мы изъяли 900 долларов, которые он отобрал у своей жертвы, и еще 200 долларов, которыми он расплатился с таксистом. Остальные деньги он успел израсходовать. Нашли мы и куртку преступника, которая испачкана кровью», - рассказал корреспонденту From-UA начальник Радивиловского райотдела милиции Виталий Чубаевский.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Деньги милиция уже возвратила жене пострадавшего, которая их приняла со слезами на глазах, ведь детям не было за что купить даже вещи, необходимые для учебы!

Сейчас грабителю «светит» восьмая судимость, если же, конечно, его опять не пожалеют судьи, как было в седьмой раз. Тогда «Сусика» приговорили только к полугоду лишения свободы, но поскольку он четыре месяца из них отсидел в СИЗО, «добрые» слуги Фемиды выпустили его из-под стражи прямо в зале суда. Интересно, а были бы судьи такими лояльными к преступнику, если бы его жертвой стал кто-то из их родственников или друзей?

Юрий Виталь