Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний: Наша стратегическая цель – гарантия социальной безопасности граждан
14.04.2008 12:16
...интервью From-UA. В частности, лидер СДПУ(о) подробно остановился на участии партии в выборах в Киевсовет, а также на вопросе вступления Украины в НАТО.

Корр.: - СДПУ(о) участвует в выборах в Киевсовет самостоятельно. А как же инициированный вами процесс объединения левых сил?

Ю.З.: - Процесс продолжается, и даже более продуктивно, чем можно было ожидать. Идет координация наших действий, постоянные консультации на самом высшем уровне. Примером этого может служить антинатовский митинг на Майдане Незалежности 31 марта, в котором скоординированно приняли участие все левые партии. Подобные же мероприятия прошли и в регионах. Завершен и рассматривается в партиях проект Декларации принципов объединения левых сил. При этом, конечно, еще должна произойти серьезная трансформация, в первую очередь в нашем сознании, чтобы сотрудничество переросло в реальное объединение. Сегодня речь об этом не идет - это должно еще вызреть.

Что же касается киевских выборов, то левые силы идут на выборы самостоятельно, так как мы объективно просто не успели бы раскрутить новый бренд. Но мы считаем, что у левых партий есть реальный шанс пройти в Киевсовет, где мы обязательно будем вместе.

Корр.: - Вы поддержали на должность Киевского мэра кандидатуру социалиста Сергея Червонописского притом, что городская организация СПУ выдвинула другого кандидата...

Ю.З.: - Кстати, вот вам лучшее доказательство, что процесс единения левых сил идет успешно: и СДПУ(о), и КПУ поддержали кандидатуру члена СПУ Червонописского. Мы считаем этого человека достойным представлять левое движение на киевских выборах, не говоря уже о том, что он, как никто, соответствует должности Киевского городского головы. Что же касается ситуации, когда от СПУ выдвинуты другие кандидатуры, то я думаю, что это отголоски той трансформации, которую сегодня переживает СПУ. И это естественный процесс, который наша партия также пережила в недавнем прошлом. Конечно, это совсем нелегкий процесс, но СПУ имеет и свои традиции, и здоровый костяк, чтобы пережить любые трудности. Это политические проекты умирают после неудачных выборов, а идеологические партии делают выводы и идут дальше.

Корр.: - СДПУ(о) идет на киевские выборы под лозунгом борьбы за социальную безопасность киевлян. Вы считаете Киев опасным для жизни городом?

Ю.З.: - Безусловно, да. И наша стратегическая цель - гарантия социальной безопасности граждан. Мы серьезно изучали этот вопрос и пришли к выводу, что государство Украина не только не гарантирует своим гражданам безопасности их жизни и здоровью, но и ведет себя так, что угроза безопасности граждан усиливается с каждым днем. Человек не чувствует себя в безопасности ни дома, ни на работе, ни на улице, ни в суде, милиции или в больнице, когда едет в машине, ест или пьет обычную воду. Это касается как малоимущих, так и обеспеченных, как жителей городов, так и селян. При этом Киев не только не является исключением, но наоборот, как крупнейший в стране мегаполис порождает новые и специфические проблемы для своих жителей. К примеру, уровень экологической угрозы для киевлян подчас даже выше, чем в промышленных городах востока Украины. Тем более, не следует забывать, что Чернобыльская зона с ее проблемами фактически примыкает к городу. Согласитесь, даже проблема мусора - это не столько эстетическая проблема, сколько экологическая. А техногенные проблемы?

Корр.: - Возвращаетесь к известному «Комитету - 2005»?

Ю.З.: - В том числе и к нему. В свое время мы привлекли лучшие научные силы к изучению техногенных проблем страны. Их многотомные исследования были переданы в Кабмин для соответствующей реакции, но с тех пор сменилось пять правительств, а бесценные рекомендации лежат бесполезным грузом. Кстати, нас совсем не утешает, когда после очередной техногенной катастрофы вспоминают СДПУ(о) и «Комитет - 2005».

На самом деле, самые страшные техногенные катастрофы происходят в стране ежедневно и незаметно - от чего гибнут и ежегодно умирают сотни тысяч людей. А для власти это остается просто статистикой. Мы хотим, чтобы любые действия власти были направлены исключительно на обеспечение безопасности жизни каждого человека. Именно для этого нужно решить проблемы транспорта и качества дорог, экологии и охраны здоровья, юридической защиты граждан и их собственности, и самое главное - их прав. Мы сегодня идем в Киевсовет, чтобы доказать, как на примере города Киева можно добиться гарантий социальной безопасности его жителей.

Корр.: - Много шума вызвала своеобразная полемика между Политбюро СДПУ(о) и «рядовым партийцем» Леонидом Кравчуком о том, стоит или не стоит присоединяться Украине к НАТО. Вы не согласны с первым президентом Украины?

Ю.З.: - Не согласен. Безусловно, Леонид Макарович имеет право на собственную точку зрения, и к ней в Украине прислушиваться будут всегда. Но позиция партии - иная, и не стоит этого стесняться. И тем более вводить в заблуждение однопартийцев, экспертов, обычных граждан, в конце концов. СДПУ(о) и против присоединения Украины к НАТО, и против ПДЧ.

Корр.: - Но ведь в ПДЧ не идет речь о вступлении в НАТО?

Ю.З.: - ПДЧ расшифровывается как «план достижения членства». Мы все понимаем, что речь идет о членстве в НАТО, а не о членстве в мировой организации филателистов. Зачем лукавить? Вот и Президент говорит, что ему даже не ПДЧ нужно, а именно вступление страны в Альянс.

Корр.: - Президент утверждает, что большая часть ПДЧ посвящена реформам, в которых Украина заинтересована больше, чем само НАТО. Выступая против ПДЧ, вы волей-неволей выступаете и против этих реформ.

Ю.З.: - Безусловно - нет, мы за то, чтобы реформы проводились. Но проводились именно те реформы, которые нужны Украине. И именно потому, что это нужно Украине. При чем здесь НАТО? Чтобы списать нежелание власти проводить реформы на противников присоединения к Альянсу? Или власть готова реформировать страну исключительно «из-под натовской палки»?

Корр.: - Вы еще добавьте что-то про «натовский сапог».

Ю.З.: Как известно, солдаты стран-участниц НАТО ходят в ботинках.

Корр.: - Но наши люди воспитаны на советских стереотипах.

Ю.З.: - Не нужно относиться к украинским гражданам как к интеллектуально неполноценным. В этом - главная ошибка власти. И прошлой, и нынешней. Почему-то Президент считает, что сограждане могут голосовать на референдуме за Конституцию, но решительно неспособны разобраться в том, что такое НАТО. Он один только радеет за нацию и разбирается, что нужно народу.

Корр.: - Все восточноевропейские страны вступили в НАТО и нормально себя чувствуют. Почему Украине не сделать то же самое? Неужели из-за позиции России? Но ведь Россия сама сотрудничает с НАТО, в общем-то, даже активнее Украины.

Ю.З.: - Вы забыли уточнить, что при этом Россия не вступает в Альянс... Позиция украинских социал-демократов в отношении НАТО не должна определяться Соединенными Штатами, Россией или Германией, а только нашим представлением о национальных интересах Украины. Мы уверены, что Украине лучше оставаться внеблоковым государством. И именно эту нашу позицию разделяют большинство украинцев. Даже если Москва будет за вступление Киева в НАТО или даже - представим фантастический вариант - сама вступит в Альянс, это не меняет дела.

Корр.: - Ну пока Россия не только не «за», а наоборот - то ракеты обещает направить, то Крым отобрать. Кстати, именно этим Леонид Кравчук мотивирует и изменение своей позиции. Кто, кроме НАТО, защитит Украину от агрессии?

Ю.З.: - Ну, как минимум три члена НАТО - США, Британия и Франция - дали Украине гарантии безопасности в соответствии с Будапештским меморандумом. Они отказываются от данных гарантий? А если это всего лишь «бумажные» гарантии, почему мы должны верить в их честное союзническое слово в случае вступления в НАТО? Это только два вопроса из огромного списка, на которые власть отказывается отвечать.

Конечно, Россия и отдельные российские политики нередко ведут себя просто по-хамски, ведь и в Украине хватает политиков, которые не скрывают своего отношения к России и которые допускают совсем не дипломатические выпады в ее адрес. Но решение о присоединении к военным блокам не может быть спонтанной реакцией на чье-то хамство. Это серьезный выбор. И выбор этот должен сделать украинский народ, а не отдельные политики, возомнившие себя вершителями его судеб. А россиянам просто стоит подумать, какую реакцию они провоцируют подобными заявлениями.

Корр.: - Социалисты в странах-членах НАТО не видят ничего предосудительного в членстве своих государств в Альянсе. Если Вы считаете себя европейскими социал-демократами...

Ю.З.: - Не все социалисты даже в этих странах - за участие в НАТО, а шведские, финские, австрийские эсдеки вообще не собираются присоединять свои государства к Альянсу. Каждый принимает решение исходя из национальных интересов и мнения сограждан, а не «борцов за демократию» из Вашингтона или «борцов за славянское братство» из Москвы.

Корр.: - А если украинцы, как обещает Президент, проголосуют за присоединение к Альянсу?

Ю.З.: - Ну, наш Президент уже пообещал Украине ПДЧ на Бухарестском саммите... Давайте добьемся референдума, подписи за который уже два года как собраны, и давайте дождемся его результатов. Мы признаем любой итог. Разумеется, никакой результат не превратит нас в сторонников Альянса, но, по меньшей мере, мы получим надежную правовую основу для проведения внешней политики в интересах собственного народа. Я почему-то думаю, что украинцы в НАТО не хотят. А Вы?

Корр.: - Я тоже украинец. Спасибо за интервью.