Они улетели. Но обещали вернуться
24.10.2006 19:14
...они утверждают, что возможны варианты.

Игровая отставка

Назовем поименно героев, которые работают (пока?) фактически в «стане врага»: Роман Зварыч (министр юстиции), Юрий Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта), Игорь Лиховой (министр культуры) и Юрий Поляченко (министр здравоохранения). Двое из них – И. Лиховой и Ю. Поляченко – вступили в партию НСНУ уже после своей отставки.

Конечно же, безработными они не останутся. Злые языки утверждают, например, что под Романа Зварыча уже создана специальная служба в Секретариате Президента. Да и в центральном аппарате партии, куда, без сомнения, перейдут на работу некоторые отставники, вряд ли они будут работать безвозмездно.

Что характерно, то прогнозы самих пока еще министров насчет отставки весьма неоднозначны. Так, Роман Зварыч заявил, что «министр останется министром до принятия соответствующего решения Верховной Радой… Что касается политической стороны, я не исключаю такой возможности, что на этой неделе будут проведены определенные консультации, разговоры, чтобы вернуться к обязательствам, которые взяли стороны, подписывая Универсал». То есть он, конечно же, уходит, как велит партия, но не исключает разных вариантов, при которых все может переиграться.

Наконец, премьер Виктор Янукович не жаждет (во всяком случае, на словах) ухода своих политических оппонентов. Хотя замену им уже нашли.

Пять минус один

Уход министров-нашеукраинцев был таким же затяжным, как и переговоры о широкой коалиции НУ плюс «антикризисники». И закончился с тем же успехом. По сути, министры мало что сделали, находясь в правительстве В. Януковича. Ну разве что молодой Павленко (переживший уже, кстати, двух премьеров) засветился в вопросах молодежного кредитования жилья и опеке совместной заявки Украины и Польши на принятие Евро-2012. Деятельность других «отставников», кроме редкого пиара по несущественным вопросам, ничем не запомнилась. Частые речи Романа Зварыча больше относились к его партийной деятельности в «Нашей Украины», нежели к работе Минюста.

Однако список министров-отставников мог бы стать шире, если бы министр внутренних дел Юрий Луценко вдруг не передумал. Ситуация с его отставкой-возвратом была самой комичной. Этим шагом Юрий Витальевич второй раз опроверг сам себя. Первый раз, напомним, он заявил, что ни под каким видом не будет работать в правительстве Виктора Януковича. И вот теперь второй раз он дезавуировал (как утверждает сам, с подачи Гаранта) свое прошение об отставке.

Тем не менее, спич на «объяснительной» пресс-конференции Юрия Луценко был гораздо более информативным и эмоционально насыщенным, чем выступление «отставников». Даже выпад министра с имиджем «своего в доску парня» в адрес российских журналистов выглядел некорректным, но искренним.

В контексте нынешней кадровой политики Президента ситуация с Юрием Луценко является нормой, и удивляться вроде нечему. Кадровая чехарда была характерна как для Кабмина, так и для Секретариата Президента, и завершалась обычно такими острыми ситуациями, как возврат Александра Зинченко.

Газ всему голова

Что касается «регионалов», то даже сохранение на своих постах Б. Тарасюка, А. Гриценко и Ю. Луценко более не смущает «регионалов», которые сразу же заявили, что имеют достаточно профессионалов, чтобы заменить выбывших (кто бы сомневался!). Хотя и дальше деятельность вышеуказанных персоналий будет бельмом на глазу премьера и его команды. С другой стороны, откровенно «регионализированное» правительство также не может пока похвалиться ничем, кроме относительной стабильности и газовых договоренностей «в ближайшее время», которое аки горизонт имеет тенденцию удаляться. И еще в данном контексте «регионам» стоит помнить, что часть их деятелей на карандаше у министерства г-на Луценко (о чем он не раз тонко намекал).

В данной ситуации в очередной раз проиграл Президент, и не только провалом Универсала, но и фактическим расколом «Нашей Украины» на неких «своих» и «наполовину своих». Последние начинают постепенно мигрировать в одном им понятном направлении. «Свои» же будут стараться не потерять «нажитое непосильным трудом». С «гарантом» остались скорее не идеологические соратники, а те, кто имеют (как и «регионалы») вполне экономические интересы. В данном контексте ПР и НУ будет несколько проще о чем-то договориться, чтобы в стране были некие единые правила игры.

Чем такая ситуация угрожает внутренней и внешней политики страны? Очевидно, что виной всему является даже не способность сторон договориться, а… цена на газ. Разные НАТО (что мало дает поначалу), вступление в ЕС (году к 2020, не раньше) и статус русского языка (на нем предпочитают говорить, со статусом он или без), по сути, мало что значат. Важно то, что определяет очередной разворот курса – а это отопительный сезон. Холод гораздо более близкая и приземленная вещь, нежели далекие вступления в организации, члены которых думают кошельком и желудком (и так же голосуют).

Европейский вектор во внешней политике будет сохранен, но с учетом позиций России. С ней, хотя и со скрипом, предпочитает дружить Европа, не замечая тамошних внутриполитических тенденций. Такая дружба подкрепляется крупными приобретениями российскими бизнесменами не только яхт и вилл, но и разных компаний (а это те же инвестиции!). Ну а с инвесторами умные страны всегда предпочитают дружить, невзирая на национальные особенности власти их родины.

Президент В. Ющенко и его окружение так часто и так настойчиво повторяли данные тезисы, что набили оскомину всем слушающим. И только Россия не особо реагировала на вышесказанное, так как имела газовый туз в рукаве. А возможное снижение экспортной пошлины на нефть (и возможное понижение цен на бензин) и вовсе делает Украине едва ли не подарок... в обмен на уступки, конечно. А с учетом снижающегося рейтинга самого Президента и его партии, то понятно и подавно, что внешние курсы определяются иногда не внутри самой страны. Более того, посмотрев, как Россия на чем свет стоит жучит вотчину Александра Лукашенко, чтобы тот отдал контроль над «Белтрансгазом», ясно, что времена «простой дружбы» с Москвой прошли.

Кому выгодно?

Деятельность и особенно публичные высказывания Б. Тарасюка, А. Гриценко и Ю. Луценко и дальше будут нервировать их начальство и коллег по Кабмину. На некоторое время с их присутствием придется смириться, но в той или иной мере теперь их действия будут совершаться со все большей оглядкой на общую деятельность правительства. Тем более, что, поручившись за них, Президент не может полностью гарантировать сохранение их команд в части заместителей, которые также формируют политику своих министерств.

Продолжением тенденции «кадрового вопроса» станет губернаторская среда. Об этом В. Янукович уже говорил, пытаясь уволить 5 «оранжевых» губернаторов. Потом, однако, Кабмин отозвал это требование. Скорее всего, данный вопрос будет реанимирован, и вряд ли тут удастся решить проблему путем компромисса – у Президента осталось мало козырей для маневра, а «регионы» почувствовали фарт в игре на политическом поприще.

Угроза разделения страны на Запад и Восток в данных условиях маловероятна. Во-первых, на носу зима и другие проблемы, а во-вторых, политики часто не учитывают усталость народа от их деятельности. Западная Украина достаточно разочаровалась в прошлой власти, но готовы ли все там воспринять БЮТ, ПРП, «Пору» и иже с ними как эффективную оппозицию, которая кроме как на митингах себя особо не показала?

Данная ситуация во многом выгодна двум главным политическим игрокам: ПР и БЮТ. Первые получили практически всю полноту власти, другие - четкий статус оппозиции и сигналы о том, кто что представляет в «Нашей Украине», а также нынешнем потенциале Народного Союза. Похоже, что никто ничему не удивился.

Надежды социалистов приблизиться к кормушкам власти, с учетом количества их «штыков» в парламенте и их политического веса, выглядят недостаточно убедительными и могут ограничиться Министерством культуры и прочими отчасти несущественными центрами принятия решений. Коммунисты же изначально взяли курс на игру исключительно в парламенте.

Вертикаль власти в Украине выглядит сформированной, если бы не одно «но». Это прочно ставшая на крыло оппозиция, которая будет эффектно блокировать работу парламента. На носу принятие бюджета-2007, а значит не все потеряно для нашей страны. Скучно не будет…