Обидчивые наши патриоты
17.04.2008 08:00
...о них отзывался и по-всякому издевался. И все это он делал публично, чтобы присутствовавшие на встрече натовцы услышали и обязательно донесли до болезненно чувствительных ушей наших мидовцев и всех националистов скопом. Странная для чекиста промашка. Ведь знал же, что утечка будет, что наши сильно обидятся - а сказал.

Впрочем, сказал или не сказал, если по чести, нам неведомо. А вот министр иностранных дел РФ Сергей Лавров таки сказал, и его официальное мнение распространили уже все другие информагентства, кроме, конечно, упомянутого «ОБС». В дипломатических, хотя и не слишком осторожных выражениях российский министр подтвердил, что, мол, народ Украины не рвется в НАТО, но его туда тянут политики, что существуют противоречия между востоком и западом страны и т.д. и т.п. Тут поднялся еще больший гвалт.

Оскорбленные профпатриоты уже в состоянии явной истерики возопили - мол, за такое оскорбление Путина нужно сделать персоной нон грата, подобные высказывания осудить, порвать с Россией дипломатические отношения, потребовать назад Краснодарский край, Белгород и чегой-то еще и - бегом в НАТО. Оно-де защитит от территориальных претензий и посягательств на целостность Украины злого русского медведя. Уф, как страшно, уже у всех полные штаны.

Ну, оставим истеричным их истерики, а сами попробуем разобраться трезво. Тем более, что слова г-на Лаврова официальны и аутентичны. Итак, сначала - с российскими заявлениями. Всю последнюю неделю я увещеваю знакомых свидомых и помаранчевых объяснить мне, в чем, собственно, Лавров клевещет. Что, народ Украины рвется в НАТО? Неа, не рвется. Даже наши уникальные социологи никак не могут натянуть искомый 51% желающих. Менее уникальные, но лучше учившиеся в университетах и не потерявшие совесть, обнаруживают, что желающих никак не больше 20-25%.

Что, политики не тянут нас при этом в Альянс? Еще как тянут! Виктор Андреевич говорит о вступлении Украины в НАТО практически как о свершившемся деле. Наш министр иностранных дел Огрызко уверенно заявил в Москве, что Украина сделала сознательный (видимо, свидомый) выбор в пользу НАТО. Как говорится, поделись своей травкой, друг, моя так не вставляет. Особенно меня трогает эта формулировка: «Мы проведем референдум непосредственно перед вступлением в Североатлантический Альянс». Простите, а если народ таки скажет «нет», мы все равно непосредственно вступим? То есть потратим дурную уйму денег, поучаствуем во всех натовских операциях, а потом что будем делать, если несознательный народ все-таки не захочет? Ведь конфуз же выйдет, если, конечно, честно подсчитывать голоса. Но Президент убежден, что народ к тому времени созреет. Может, и так, но пока-то не созрел? Так в чем не правы Лавров и демонический Путин, если теоретически представить, что он все же неосторожно делился с натовцами своими умозаключениями?

Что Украина не идет трудно по пути демократизации? Или, может, у нас нет проблем с определением, парламентская мы республика или президентская? Да у нас все в десятки раз круче и смешнее, чем о том осторожно сказал Лавров. На днях вот БЮТ, член властной коалиции, просто покинул заседание парламента. Ну, где такое еще возможно? Или кровавые поцелуи взасос с одновременным обменом ядом между Президентом и Премьеркой? Или что, наблюдатель виноват, что это заметил?

Что, противоречий между Востоком и Западом Украины нет? Их придумали политики? Неа, противоречия реально есть, и некоторые, самые прямые и циничные, прямо называют их расколом. А чего хитрить? Что у нас нет проблемы русского языка? Разного видения истории? Нет попыток вычеркнуть из пантеона героев тех, кто победил в Великой Отечественной, которая теперь называется русько-нимэцькой, совэцько-гэрманськой или, в лучшем случае, Второй мировой? Что такого лживого в словах Лаврова? Из-за чего истерика, почто море горит?

Чтобы оно ярче горело, взволнованные профессиональные патриоты додумывают тексты российского министра сами. В итоге получается как в анекдоте - «Мама, он меня шалавой назвал!» Если же держаться близко к тексту, то я реально не вижу, в чем проблема. Также мне непонятно это выражение: «Россия угрожает Украине военными мерами, размещением ракет и посягает на территориальную целостность». Такое себе лукавое передергивание, то ли по-детски наивное, то ли просто истерически глупое. Если ваши соседи приводят к себе в дом алкашей и босоту, плетут против вас интриги и козни, гадят вам под дверь, то напоминание им о возможности симметричных и даже асимметричных мер - это угроза? Это посягательство? Мне так кажется, что это - констатация неизбежности последствий.

Если русские говорят, что на наше вступление в НАТО они обязаны будут отреагировать согласно своей оборонительной доктрине, то кто, извините за детский вопрос, первый начал? Кто спровоцировал такой ответ? И правильно ли будет скрывать от Украины масштаб возможной реакции? Разве не должен порядочный человек или государство констатировать наличие проблем и очертить пути ее решения?

Помнится, некоторое время назад наш уникальный (впрочем, таких уникальных у нас полон МИД) дипломат Антон Бутейко заявил, что, мол, Россия - империя и обязательно распадется, как все империи. И это только за то, что русские нахально требовали прекратить тырить газ и начать за него платить. Эти их претензии тогда называли газовым шантажом. Посмотрела бы я на Бутейко, если бы у него лично что-то тырили. Понравилось бы ему, если бы его и шантажистом при этом называли?

Между тем я что-то не помню воплей на тему «Теперь из-за моего, бутейкинского, дурацкого прогноза, мы с русскими станем еще дальше друг от друга! Наступит охлаждение!». И аналогичных заклинаний со стороны РФ тоже не помню. Ну, удивились. Но ногами не топали, кажется, и статуса персона нон грата пан Бутейко не получил, да и не обсуждалась эта возможность. А сегодня соратник и бывший шеф Бутейко пан Тарасюк на голубом глазу вещает, что Украина никогда не позволяла себе недружественных высказываний о России. Видимо, с творчеством Бутейко не знаком и статью Юлии Тимошенко о том, как Западу обустроить Россию, в «Инопрессе» не читал.

А теперь о НАТО. Те, кто рассказывает нам, что Альянсом мы будем пользоваться по собственным нуждам, они что, совсем уж тупые? Совсем невменяемые? Или просто трагически наивные? Слабого уж если и принимают в компанию, то не для того, чтобы он пользовался компанией, а чтобы как раз компания пользовалась им. (Вот раньше зэки при побеге из лагеря брали с собой «кабанчика». Чур меня, странная ассоциация в голову лезет). А то послушать, так Альянс просто мечтает все бросить и решать украинские проблемы вплоть до ремонта водопровода. Что, мечтатели-атлантисты всерьез считают, что НАТО будет ссориться с Россией из-за Украины? Может, войну ей объявит? Эх, любители ананасов на елках!

В общем, затея моя с опросом знакомых помаранчевых на предмет разоблачения текстов Лаврова не удалась. Ну, не могут ребята сформулировать, что, собственно, в словах г-на министра неправда. Конечно, слова эти обидные для нас, нелицеприятные, горькие. Мы ж любим, когда нас гладят по квадратной голове и приговаривают - мол, не плачь, сынок, у тебя круглая головка, а злые мальчишки просто дураки! Еще мы любим ударить дверь, за которую неудачно зацепились и ушибли плечо. Но если судить по-взрослому, то это ж смешно. А?