Пятые колонны для Партии регионов
21.04.2008 10:05
...в партийном руководстве. Очевидно, что главной целью этих изменений должна стать подготовка к новым выборам. Однако на съезде совсем не рассматривался один из основополагающих вопросов стратегии, без разрешения которого очень трудно рассчитывать на успех. Речь идет о союзниках.

Стоит отметить, что ни одну политическую силу, которая тем или иным образом сотрудничала с Партией регионов, нельзя назвать стопроцентным другом. Все они всего лишь использовали ситуацию в своих целях и с немалой выгодой для себя. А уж если интересы почему-то не совпадали, то можно было ожидать каких угодно сюрпризов.

Казалось бы, чего еще должен был желать Александр Мороз, заявляя о скором создании парламентского большинства в триста голосов. Желая или не желая того, экс-спикер запустил машину роспуска Верховной Рады именно тогда, когда к этому были меньше всего готовы его союзники. Зачем и почему он спровоцировал Виктора Ющенко, может ответить только сам Сан Саныч.

А на самих выборах «союзнички» нет-нет да и покусывали своих друзей. Как только ситуация чуть-чуть качнулась в неблагоприятную для Виктора Януковича сторону, тут же посыпались обвинения. Как раз в разгар предвыборной кампании народный депутат Украины, первый секретарь крымского Рескома Компартии Леонид Грач в августе прошлого года заявил, что Партия регионов предала избирателей и тот народ, который проголосовал за эту политическую силу.

По его словам, Партия регионов шла на выборы, выдвигая определенные лозунги. Однако впоследствии проигнорировала свои же обещания, среди которых – изменение статуса русского языка и проведение референдума относительно отношения украинцев к НАТО. Более того, подчеркнул Л. Грач, регионалы инициировали и поддержали в парламенте решение о проведении учений НАТО в Украине и о финансировании программы сотрудничества с прозападными структурами. По словам этого народного депутата оказалось, что союз Компартии с Регионами был исключительно вынужденной мерой, а не свободным решением коммунистов. Именно КПУ стала той силой, которая впоследствии выдвинула основные требования парламентской коалиции. «Иными словами, Компартия стала костяком парламентской коалиции», - подчеркнул Л. Грач.

Интересно, задавался ли кто-нибудь вопросом, сколько стоили такие прозрения для самой Партии регионов. Может быть, именно столько, сколько не хватило для создания новой коалиции в новом парламенте?

А оказавшись в оппозиции, по одну сторону баррикад, союзники не только с вожделением посматривают на своих соперников, но и оказывают им немалые услуги. Чего только стоят регулярные спасательные операции коммунистов для Блока Юлии Тимошенко. Возможно, без этой «благотворительности» демократическая коалиция уже давно прекратила бы свое существование.

Особенно своевременной оказалась помощь КПУ при голосовании за назначение досрочных выборов киевского мэра и киевского городского совета. Именно вовремя подставленное плечо коммунистов спасло от ссоры коалициантов. И кто знает, какими будут последствия для Партии регионов в Киеве. Если ее позиции ослабнут, в первую очередь, виновными в этом будут именно коммунисты.

Для того, чтобы оправдать свое явно странное поведение, видные коммунисты затянули старую песню. Тот же Леонид Грач опять подверг резкой критике политическое поведение Партии регионов, которая, по его словам, играет на антинатовских, прославянских настроениях людей, но после выборов лавирует и не защищает задекларированные лозунги.

Не отстают от своих коллег по левому движению и объединенные эсдеки. 27 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не исключает включение в свою управленческую команду бывшего главу Администрации президента Украины и Виктора Медведчука.

На фоне все более распространяющихся слухов про их сотрудничество прозвучало интервью Леонида Кравчука «Новинару». Он не только полностью подтвердил информацию о союзе (ситуативном или стратегическом – покажет время) Виктора Владимировича и Юлии Владимировны, но и преподнес настоящую сенсацию. Оказывается, у эсдеков существует дилемма – кого поддержать на президентских выборах. Вы не поверите, но существуют некие условия, при которых эта партия может поддержать Юлию Тимошенко.

Для того, чтобы кто-нибудь случайно не подумал, что Леонид Макарович проявил некоторую самостоятельность, «контрольное» заявление сделал председатель СДПУ(о) Юрий Загородний. Хотя формально он критиковал Виктора Ющенко, досталось «на орехи» и Партии регионов. Хотя первый по должности эсдек считает Президента "главным источником нестабильности" в стране, он подчеркивает, что "его "оппоненты" из разноцветных лагерей ему в этом помогли".

Таким образом, трудно спорить с тем, что процесс сближения вчерашних союзников с вчерашними врагами зашел достаточно далеко. Поэтому достаточно остро встает вопрос: что делать дальше?

Очевидно, ответ один – ни на кого не надеяться и не оглядываясь идти вперед. Во всяком случае, в 2006 году у Партии регионов уже получилось победить не благодаря, а вопреки своим политическим «друзьям». Почему бы не повторить подобный фокус еще раз?