Дело взяточника: Блок Кличко попался на лжи!
23.04.2008 15:20
...это путь? Без сомнения, нет. Маленькие лжи громоздятся друг на дружку, и из них появляется огромный «брехливый» ком, которым потом и пытаются задавить избирателя. Самое интересное, что разоблачать такую вот предвыборную ложь – не так уж и сложно. Достаточно просто проверить документально.

Задержание чиновника Днепровского райсовета столицы Романа Левченко при получении взятки в 25 тысяч долларов, на фоне выборов неизбежно должно было превратиться в скандал. Прокуратура столицы уже возбудила дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Но получилось так, что «дело взяточника» вышло за рамки расследования обычного уголовного преступления. В него добавились еще и политические штрихи.

На днях депутат Киевсовета Максим Саврасов заявил, что задержанный 18 апреля Роман Левченко на прошлых выборах был официальным представителем Блока Виталия Кличко в территориальной избирательной комиссии Днепровского района и баллотировался в райсовет от этой политической силы. Но в пресс-службе Блока решительно открестились от пойманного с поличным. Версия команды Кличко достойна цитирования: «Левченко не имеет никакого отношения к нашей политической силе. Вся его политическая жизнь тесно связана с Блоком Черновецкого. Два года Левченко был помощником-консультантом депутата от Блока Черновецкого, в настоящее время работает под началом представителя Блока Черновецкого, незаконно избранного председателя Днепровского райсовета Мысовской. Левченко является типичным представителем этой политической силы, которой присущи именно такие методы, на которых его поймали правоохранители. Мы убеждены, что Левченко не последний представитель «славной» команды Черновецкого, которого поймали «на горячем».

А теперь внимание! Совершенно не составляет труда поднять из архива избирательные списки Блока Кличко Пора-ПРП, где черным по белому написано, что Левченко прошел в Днепровский райсовет по списку «политического боксера». Более того, постановлением ЦИК от 20 февраля 2006 года №655, наш «ничейный» взяточник числится в списке представителей от «Гражданского блока ПОРА-ПРП» в 223-м территориальным избирательном округе. Документальное подтверждение прилагается.

Возникает вопрос: зачем так врать? В пылу политической борьбы говорят разное, но когда звучат заявления, которые являются, не чем иным, как попыткой «перевести стрелки» на прямого конкурента с целью нанести его репутации урон - очевидно, это не должно оставаться безнаказанным.

При этом сам Виталий Кличко и его команда позиционируют себя как исключительно моральных, честных, и главное - непродажных политиков. На создание этого образа, безусловно, работает и репутация лидера Блока как успешного спортсмена, честно сражавшегося на ринге и ставшего чемпионом мира. Но политика - сфера других человеческих взаимоотношений. Украинский избиратель настолько устал от всевозможных выборов, тонн грязи, постоянного обмана и невыполненных обещаний, что скоро может наступить критическая «точка невозврата». И любое публичное уличение во лжи может иметь эффект перышка, сломавшего хребет верблюду.

Неужели не моральнее и честнее было бы публично признать свой «недосмотр»? Это произвело бы гораздо более положительный эффект. Людей, которые не боятся признавать свои ошибки, по крайней мере, уважают. А за что уважать тех, кто пытается свою вину свалить на другого?