Через колено
24.04.2008 15:09
...нации.

23 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция директора Ассоциации СОВАТ Владимира Демчака и генерального директора ассоциации «Укртабак» Валентины Хоменко.

Представители табакопроизводителей высказались против резкого повышения фискального давления на отрасль. Напомним, что сейчас на рассмотрении парламента находится несколько законопроектов, предлагающих значительно увеличить акцизный сбор на табачные изделия, а также изменить порядок его расчета.

По мнению производителей, наиболее губительными для табачной отрасли будут последствия принятия законопроекта N2272. Его авторы В. Арьев, В. Герасимчук, В. Сушкевич предлагают существенно повысить ставки акцизного сбора на табачную продукцию и установить минимальный порог для начисления акцизного сбора в размере не менее 35% максимальной розничной цены.

Депутаты считают, что этот шаг позволит пополнить обескровленный социальными программами бюджет на 2,5 млрд. гривен.

На самом же деле принятие закона обернется дезорганизацией легального рынка табачных изделий, сокращением производства и увеличением потока в Украину несертифицированной продукции из соседних стран. «Складывается впечатление, что новые законодательные инициативы направлены на борьбу с производителем», - заявила Валентина Хоменко.

По прогнозам экспертов ВОЗ, вследствие принятия проекта N2272 производство сигарет в Украине сократится на треть - со 124 млрд. штук до 84,6 млрд. штук. Соответственно, сократятся и поступления в бюджет.

«Освободившаяся» ниша на рынке будет занята контрабандной продукцией. Уже в следующем году ожидается приток в Украину 10 млрд. штук несертифицированных сигарет. И это - оптимистический прогноз! По мнению пессимистов, в Украину хлынет около половины из 100 млрд. штук сигарет, которые составляют табачное перепроизводство в России. Ведь налоговая нагрузка на российские сигареты будет в три раза меньше украинской. Даже если большая часть этого потока пройдет через таможню, украинской табачной промышленности от этого легче не станет. Существует также потенциал притока около 5 млрд. штук сигарет из Молдовы, где фискальное давление намного ниже, чем будет в Украине.

Производители табака опасаются, что безответственный подход к регулированию рынка может привести к повторению ситуации 1999-2000 годов, когда вследствие повышения акцизов доля теневого оборота табачных изделий выросла до 40%.

В. Демчак подчеркнул, что вследствие принятия упомянутого законопроекта пострадает украинский экспорт. Его объем сегодня составляет около 8 млрд. штук сигарет в год, и эта цифра, в случае взвешенного подхода к регулированию рынка, будет расти.

Характерно, что понимание пагубности резких фискальных движений на табачном рынке есть и в Кабмине. Министр финансов Украины В. Пинзенык отмечал: «Даже страны, у которых лучше защищены границы, имеют проблемы с контрабандой. Мы не можем отрываться от уровня акцизного сбора, который есть в соседних странах. Иначе, поднимая его ставки, мы получим обратный эффект. У нас будет продаваться продукция, акцизный сбор от которой будет поступать в другие страны».

Производители табачных изделий не выступают против поднятия акциза в принципе. Но считают, что делать это нужно постепенно и на плановой основе. «Возможно, нам следует перейти к планированию налогообложения, как это делается в России. Там введена система планирования на три года вперед», - отметила В. Хоменко.

Впрочем, законопроект Арьева - Герасимчука - Сушкевича «ломает через колено» не только табачную промышленность. Точно так же он поступает с потребителем. По утверждению авторов проекта, его принятие сделает проблемным доступ к сигаретам для подрастающего поколения. Да и взрослые курильшики, увидев, на сколько подорожали сигареты, резко озаботятся своим здоровьем. В пояснительной записке к проекту депутаты утверждают, что их «детище» «снизит зависимость населения от табака» на 11%. К сожалению, авторы законопроекта не потрудились обнародовать методику своих расчетов. Тем самым спровоцировав подозрения, что был использован универсальный метод нахождения более-менее впечатляющей цифры «на потолке».

Вся проблема в том, что подорожание сигарет не сделает их менее доступными. Просто проверенная и сертифицированная украинская продукция будет заменена контрабандой или продукцией «кустарного производства».

А потребитель в основной своей массе перейдет на более дешевые табачные изделия. Или на, скажем так, более дешевые образцы. И тем самым нанесет вред своему здоровью гораздо более разрушительный, чем тот, который он получает, «дымя» легальной сигаретой.

Можно, конечно, сказать, что это проблема курящего гражданина и его отношения к своему здоровью. Можно и на Европу сослаться, где акцизный сбор на табак выше украинского. Но, во-первых, Европа дискриминационные меры применяет только в комплексе с мощной пропагандой здорового образа жизни. А во-вторых, она не стимулирует своих граждан к переходу на низкокачественную продукцию.

У нас же кое-кто пытается «ломать через колено». И промышленность, и потребителя.