Собиратели корочек
12.10.2006 14:34
…и в которых не видели живого профессора, обещают, что перед вами откроются все двери, стоит только получить их диплом.

Второе высшее, третье… Любой каприз за ваши деньги. На занятия можно и не ходить - достаточно заплатить - и «корочки» ваши. Впрочем, диплом можно и купить. Через Интернет.

Моя знакомая говорит, что могла бы обклеить дипломами все стены. Сейчас она, хронически безработная сорокалетняя дама, снова поступила учиться. Разумеется, на платное отделение.

Ветеринар учится на телерадиомеханика. Говорит, надеется зарабатывать больше. Впрочем, если он не может заработать, будучи ветврачом, сомнительно, что это у него получится на другом поприще.

Дипломированный инженер в области телекоммуникаций, который не может найти работу в Киеве (!), готов платить за обучение на юридическом факультете. Кстати, среди платных специальностей - юрист едва ли не самая дорогая. Но человек уверен, что это ему поможет в жизни. Говорит, хочет стать нотариусом. На реплику о том, что данный вид деятельности ограничен квотами, а лицензия стоит немалых денег, не отвечает.

При советской власти существовал возрастной ценз и другие ограничения, а человек, имеющий высшее образование, не мог стоять у станка. Если государство затратило на твое обучение деньги, будь добр, отработай. Тем не менее, и тогда находились собиратели всевозможных дипломов.

Со мной в группе в университете им. Шевченко училась актриса, уже имевшая высшее образование. Зачем ей понадобилась новая головная боль, сказать сложно. Впрочем, на занятия она приходила редко, а диплом получила на год позже нас. Она и сейчас играет в одном из малоизвестных театров, а университетский диплом, как и «корочки» режиссера, полученные позже, висит у нее на стенке.

Одна барышня училась одновременно в университете Шевченко и пединституте и получила два диплома. Будучи женой военнослужащего, она не работала, лишь недавно устроилась в школу.

Впрочем, многие мои однокурсницы по специальности не работают. Потому что диплом - это лишь дверь, которая открывает дорогу на лестницу, взбираться по которой придется долго, прежде чем стать профессионалом. Сам по себе диплом ничего не стоит.

Мне три раза приходилось начинать сначала: в информагентстве, на радио и в журнале. Могу сказать, что лишь через год начинаешь понимать, что от тебя хотят, а спустя три года становишься полноценным специалистом. Если человек проработал там, там и там по несколько месяцев, скорее всего, он ничего не умеет.

Но как же быть молодому специалисту, в кармане у которого диплом, в душе - амбиции, а вот папеньки-министра нет?

Могу посоветовать - идите в приличную компанию кем возьмут. В шарашкину контору идти нет смысла, все равно вы там ничему не научитесь. Мало шансов, что вам сразу дадут зарплату в тысячу долларов - в коммерческих структурах учить никого не собираются. А вот в государственных вполне можно.

Попав туда, ищите опытного, авторитетного специалиста. Такие люди любят учить молодежь. Особенно способную. Если вы ему понравитесь, он научит вас всему, что знает сам.

Не могу гарантировать, что это принесет вам деньги. Скорее всего, делать карьеру придется в другом месте, о чем отдельный разговор. Но это даст вам уверенность в себе. Ведь вы станете профессионалом. А это дороже любых дипломов.