Караул! Повысили!
18.10.2006 04:09
…на коммунальные услуги. Обещанные правительством антикризисные непопулярные меры начались.

Предыстория

Основанием для повышения цен стала отмена Верховной Радой по инициативе правительства собственного решения от 22 сентября о преодолении вето Президента на закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)». Этот закон инициировала Партия регионов в январе 2006 года, будучи в оппозиции. Вот уж поистине курьез. Но, конечно же, нас интересуют не тонкости современного политического процесса. Куда интереснее, что будет со скромными семейными бюджетами украинцев, не готовых к европейским ценам за коммунальные услуги. А цены диктует растущая цена за газ.

Если уж говорить о самом начале, то следует вспомнить славный 1991 год, когда гордые украинцы отказались от зависимости и провозгласили независимость. Но решили, что дешевый российский газ независимости не помеха. Украина всячески избегала решать газовый вопрос, несмотря на периодически вспыхивающие скандалы с долгами и отбором газа. И в начале 21-го века стало ясно, что растущая экономика Украины как никогда зависима от российской газовой иглы. Леонид Кучма из последних сил цену «держал», шел на уступки, готов был подписаться за вступление в ЕЭП. Но дело испортили «оранжевая революция» и укрепление российской государственности.

Да, Кремлю и господам из Газпрома надоело недополучать прибыль. И это их законное право. Рано или поздно это должно было случиться, а с укреплением власти Путина вопрос решился чрезвычайно быстро. Поначалу оранжевое правительство поломалось, но в итоге решило принять менее воинственную позу, более подходящую в данном случае. А результатом стало оригинальное дитя, с известным всем именем, генетический код которого, то есть реальные схемы поставок и оплаты газа, разгадают нескоро.

Теперь вот пусть и курьезное, но судьбоносное решение о моратории. Конечно, Янукович сделал все, что от него зависело. В Сочи даже съездил. Но ситуация не изменилась. Теперь нам окончательно придется согласиться с повышением цен на газ, а значит и коммунальные услуги.

Затягивание поясов как национальная забава

В структуре квартплаты расходы на горячую воду и отопление лидеры. Цены уже выросли на 80% и будут расти на 25% каждые полгода, пока в 2008 году украинцы не станут покрывать 100% стоимости комуслуг. Вот такое настоящее и перспектива на ближайшее будущее для населения. Правда, правительство Януковича обещает субсидировать население из центрального бюджета. В будущем, может, и да, но сейчас на это надеяться не стоит. Мало того, что бюджет не выполняется, так еще и деньги на упомянутые субсидии в нем не предусмотрены. А изыскать эти средства в следующем году, особенно при нежелании госпожи Валентины Семенюк приватизировать «Укртелеком», будет весьма проблематично.

Еще один пострадавший – это компания «Нафтогаз Украины». В 2005 году компания получила 2 миллиарда гривен убытков, а за первый квартал 2006 года – целых 3,5 млрд. грн. А ведь когда-то была прибыльна. Но ведь тогда Украине никто не запрещал реэкспорт. Плюс компания продавала газ промышленным потребителям, зарабатывала на транспортировке. Но, не желая нервировать население, власть указала субсидировать население за счет компании. Таким образом, с 2000 по 2005 год «Нафтогаз» предоставил дотаций на сумму 17,5 миллиарда гривен. И благодаря этому цена на газ для населения была даже ниже, чем в газодобывающей России.

Только вот сейчас дотировать нечем, реэкспорта нет, средства от транспортировки направляются на частичную оплату поставок. Кто будет компенсировать разницу, неясно, ситуацию с бюджетом мы уже рассмотрели, а население и предприятия подобной шоковой терапии могут и не выдержать.

Итак, теперь среднестатистический украинец будет больше платить за жилье. Значит, несмотря на ощутимый рост доходов, будет на чем-то экономить. Уменьшится покупательская способность. Это, прежде всего, ударит по производителям и продавцам товаров длительного пользования. Также начнется экономия на продуктах. С одной стороны, необходимо увеличивать зарплаты, с другой, сделать это, вследствие уменьшения доходов владельцев бизнеса, будет трудней. Собственники снова начнут размещать средства за границей (а кто им помешает), банки начнут страдать из-за уменьшения количества потребительских кредитов (да и риски немалые), государство запустит печатный станок... Новый виток инфляции и рост цен. Надеемся, что мы сгущаем краски и картина будет не столь мрачной.

Варианты выживания

Вариант первый: просто пережить. Конечно, те, кто задним умом думают, сейчас скажут: «Вот если б тогда, в 1991 году, шоковая терапия, но зато сейчас бы…». Увы, момент упущен, поэтому придется терпеть сейчас. После нескольких лет относительного благополучия не каждый сможет уже пережить. Да и без одновременных серьезных реформ в экономике это может стать тяжелым и, возможно, последним ударом для Украины.

Вариант второй: попытаться снова договориться с Россией, вплоть до ГТС. Вариант неплохой, вполне возможно, он уже рассматривается. Но опыт соседней Беларуси убедительно доказывает, что такое решение может просто лишить нас последнего козыря в диалоге с Россией. Потом с нами можно будет уже не считаться. Ничего личного, только бизнес.

Можно, конечно, предложить россиянам что-нибудь другое, например, тот же «Укртелеком», но вряд ли их это заинтересует. Даже в пакете с реприватизацией «Криворожстали».

Вариант третий: приватизировать все, что стоит больших и очень больших денег, и платить ими за газ. Вполне возможно, годик мы протянем, а вот что будет дальше? Найдутся ли необходимые суммы и объекты для следующей приватизации / реприватизации? Весьма сомнительно.

Вариант четвертый. Это реформа ЖКХ. Отказ от централизованных систем отопления и горячего водоснабжения, переход на квартальные котельные, энергосберегающие технологии, утепление фасадов домов, замена окон, установка приборов учета. И реформа отечественной газодобывающей отрасли. Неужели собственного газа со стопроцентной рентабельностью при добыче (именно такова разница между себестоимостью добычи, транспортировкой и конечной ценой) не хватит, чтобы население не было подвергнуто сильному ценовому шоку?

А почему бы и нет? Почему бы не потратить средства от приватизации именно на это? Конечно, уйдет время, потребуется финансирование. Но ведь мы не учитываем реальную экономию при реформе ЖКХ и уменьшение стоимости отечественного газа, если убрать из цепочки «добывающая компания – потребитель» лишних посредников.

Конечно, четвертый вариант наиболее приемлем. Ведь, кроме всего прочего, это реальный шаг по уменьшению зависимости от газовой иглы. Только согласятся ли с ним те, от кого это зависит? Ведь этот вариант наиболее трудоемок, а политических дивидендов принесет минимум…