Тепло обещают. Но не дают
17.10.2006 15:06
…сезона.

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак излучал оптимизм: закачано 25 млрд. тонн газа, что вполне достаточно для того, чтобы прожить зиму, запасено 3 млн. т угля и т.д.

Зам. столичного мэра Анатолий Голубченко настроен менее оптимистично: в Киеве газа нет. Во всем винит НАК «Нафтогаз Украины». На местах и совсем плохо – региональные чиновники все сваливают на верховные власти. В общем, как всегда…

А ведь Гидрометцентр предупреждал!

О том, что в воскресенье-понедельник ожидаются заморозки, говорили давно. Впрочем, и во вторник теплее не стало. Зато наметилось какое-то шевеление.

В соседнем доме начали ремонтировать крышу. Где-то – стеклить окна.

Судя по тому, что в прошлом году нам включили отопление в конце октября, в этом раньше не будет.

Но тогда ожидались выборы. Разъяренные жильцы под предводительством тогда нардепа, а ныне столичного мэра Леонида Черновецкого собрались возле райадминистрации с требованием навести порядок в ЖКХ. План устранения недостатков занял несколько страниц. Как вы догадываетесь, никто его выполнять и не думал.

Ключевые посты в новом составе администрации заняли однопартийцы мэра, кое-кого уже успешно уволили за взяточничество. Зато ни крыши не починили, ни дома не утеплили.

Злополучный дом на Красноткацкой, где больше года назад произошел взрыв, как стоял с забитыми фанерой окнами, так и стоит. Другие проблемные вопросы решены так же «успешно».

В регионах тепла тоже нет. В Луганске включают отопление пока только в детских дошкольных учреждениях. Поможет ли это детям, сказать трудно. Простудившись в холодных квартирах, в садик, скорее всего, ходить будет некому. В Харькове к отоплению подключены четверть домов. В Ивано-Франковске – только дошкольные учреждения, больницы обещают включить не сегодня-завтра.

Больше всего повезло Крыму – там температура 20 градусов тепла, и отопление пока не требуется.

Обещанного до конца недели ждут

Владимир Рыбак обещал, что до конца недели тепло станет во всех домах. Премьер Виктор Янукович намерен лично встретиться с руководителями областей, где есть проблемы, и помочь решить вопросы заключения договоров с энергоснабжающими компаниями.

В Киеве будут подключать отопление по заявкам руководителей учреждений, занимающихся обслуживанием, в случае готовности зданий и инженерных коммуникаций к отопительному сезону.

Насколько они действительно готовы, судить сложно. Анатолий Голубченко сказал, что теплосети подготовлены на 100%, а пару дней тому назад в КГГА была распространена информация, что подготовка теплосетей закончится до 1 декабря.

Так что, дорогие граждане, ждите до выходных. А там скажут. Когда же будет на самом деле тепло, может ответить разве что армянское радио: «Мы говорим совершенно точно – тепло будет первого июля».