Год Грузии в Украине
19.10.2006 17:18
…коммунистов Петр Симоненко в сессионном зале парламента обвинил украинское военное ведомство в незаконных поставках оружия Грузии. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко не только не стал отвергать обвинения, но и подтвердил: да, мы сотрудничаем и будем сотрудничать с Грузией, предоставляя ей военную помощь. Как бы в продолжение темы Президент Украины Виктор Ющенко решил переподчинить себе «Укрспецэкспорт» – структуру, занимающуюся экспортом оружия – в том числе и в Грузию. Эксперты оценили данный шаг Президента как желание сохранить контроль над поставками оружия «другу Михаилу» и не допустить ситуации, при которой Кабинет Министров под возможным давлением со стороны России отказался бы от военного сотрудничества с Грузией. Фактически Украина согласилась с ролью технического донора для своего стратегического партнёра на Кавказе – и признала это.

Военное сотрудничество Украины и Грузии уходит корнями в середину 90-х годов. Тогда Леонид Кучма подарил Эдуарду Шеварднадзе ракетный катер.

Этот шаг положил начало дальнейшему развитию отношений военных ведомств двух государств. Именно Украина оказалась одной из первых стран, подписавших с Грузией межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. А в 1998 году министерства обороны Украины и Грузии впервые подписали годовой план сотрудничества в военной сфере, и с тех пор эта практика продолжается.

Уже не в качестве подарка, а на коммерческой основе Украина начала осуществлять на своих судоверфях ремонт кораблей грузинских ВМС. В конце 90-х годов Грузия закупила у Украины 10 учебно-боевых самолетов L-29, патрульный катер «Жук», ракетный катер «Конотоп» и 2 сторожевых катера типа «Гриф». Севастопольский авиаремонтный завод взял на себя заказ по ремонту семи грузинских вертолетов и в достаточно короткие сроки отремонтировал пять из них. Киев даже позаботился о восстановлении разрушенных систем ПВО вокруг Тбилиси, причем, как утверждал в одном из своих интервью посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, в этом вопросе две стороны нашли полное взаимопонимание.

Ближе к сегодняшнему дню Киев стал регулярно снабжать Тбилиси стрелковым оружием и бронетехникой. Так, в 2005 году, согласно официальным данным, предоставленным Украиной в регистр ООН, Грузии было поставлено 16 танков Т-72, 12 БМП-2 и 10 БТР-80, 6 артиллерийских систем 2СЗ, 6 вертолетов Ми-24 и 2 Ми-8МТ. Более того, чуть ранее Харьковский завод им. Малышева за 20 млн. долларов обязался отремонтировать и модернизировать грузинскую бронетехнику, а также обеспечить поставками новых образцов боевых танков.

В 2006 г., по данным, опубликованным в различных СМИ, украинский военно-промышленный комплекс обогатил ВС Грузии ударными вертолетами Ми-24 и многоцелевыми Ми-8 в количестве 13 штук, наземными станциями корректировки артиллерийского огня и бронированными мостоукладчиками. Для усиления Тбилиси контроля над своим воздушным пространством, грузинская сторона закупила две радиолокационные станции 36Д6-М. И совсем недавно (в конце лета нынешнего года) стало известно о том, что в сухопутные войска Грузии поступило 40 танков Т-72.

Однако вполне вероятно, что вышеприведенные данные занижены. Так, по данным президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Украина поставила в 2005 году в Грузию вовсе не 12 боевых машин пехоты, а целых 40, что подтверждается другими сообщениями из СМИ. Следовательно, далеко не все новые поставки оружия регистрировались должным образом.

Самое наглядное подтверждение – цифры. По данным, опубликованным в декабре прошлого года в докладе Временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке фактов незаконной торговли оружием и военным имуществом и их незаконной передачи в другие страны, в период с 1992 по 1997 года из Украины было незаконно вывезено оружия на 132 млрд. долларов. Как заявлял год назад глава военного ведомства Украины Анатолий Гриценко, больше всего несанкционированных поставок Украиной оружия за границу осуществлялось в 2000-2001 годах. И совсем недавно Служба безопасности Украины разоблачила чиновников местного военного ведомства, незаконно продавших через коммерческие фирмы за границу спецтехнику на сумму 160 тыс. долларов.

Сомнения в чистоплотности некоторых украинских торговцев оружием еще больше укрепляются на фоне неоднократных нарушений Украиной международных соглашений о поставках оружия. Известно, что зачастую оружие в Грузию продавалось через мелкие фирмы-посредники. Так, 122-мм гаубичные снаряды, 125-мм танковые боеприпасы, а также современные гранатометы были проданы Грузии за 5 млн. долларов. В свою очередь Грузия, пользуясь определенными пробелами в украинском законодательстве, в 2005-2006 гг. приобрела у Киева через посредников оружия на сумму в 6 млн. долларов.

По экспертным оценкам (в частности, озвученным и П. Симоненко), в рамках военно-технической помощи США выделили Грузии 150 млн. долларов. Под эти деньги МО Грузии и Украины договорились о поставках вооружений через предприятия «Укрспецэкспорта»:
1. 40 танков Т-72
2. 2 комплекта комплекса ПВО «Бук» (месяц назад делегации Грузии были продемонстрированы стрельбы в Крыму. Высота поражения цели - 20 км)
3. Комплексы «Оса» (высота поражения цели до 3-х км)
4. 48 ракет «Земля-Воздух» (подготовлены к отправке)
5. 4 самолета СУ-27 (вставлены в план реализации)
6. Различные стрелковые вооружения, боеприпасы.

Но и в этом есть свои нюансы. Посмотрите на перечень оружия, которое Украина пытается продать Грузии. Большинство из этих видов безнадежно устарели и снимаются с вооружения и в Украине, и в Российской Федерации. Например, комплексы «Оса» начали разрабатывать еще в 1960 году, и на вооружение они поступили в 1961-м! По линии «Укрспецэкспорта» создается впечатление – кто-то пытается сбыть «неликвид». Война (если она, не дай Бог, начнется на Кавказе) съедает все. Недавний скандал, связанный с поставкой бракованного украинского оружия грузинской стороне, является тому подтверждением. В 2005 году на Украине было закуплено 40 единиц боевого транспорта, на что из бюджета оборонного ведомства Грузии было выделено 7 миллионов долларов. Машины оказались никуда не пригодными и сломались после первых же маневров.

Такая ситуация неудивительна, если учесть то, что военно-промышленный комплекс Украины находится в непростом состоянии. Как отмечают эксперты, возможности Украины на международном рынке вооружений крайне ограничены. Государство выпало, причем, как считают эксперты, безвозвратно, из первой десятки мировых торговцев оружием. Именно поэтому шаги Украины продиктованы не столько желанием действительно помочь Грузии, сколько желанием «насолить» России и продемонстрировать преданность идее создания коллективной системы сдерживания аппетитов Российской Федерации на Юге, известной как «Содружество демократического выбора». А также желанием подзаработать на устаревшей технике во имя спасения демократии американского образца.

Одним словом, в Украине начался настоящий «год Грузии». Украина широко открывает свой рынок грузинскому вину и отправляет в Грузию свою военную технику. Грузинский Президент практически не покидает пределы Украины, уже почти натурализовавшись в горных пейзажах Карпат. На наших сценах – грузинские театры, танцевальные коллективы и Нино Катамадзе. А о России мы почему-то вспоминаем только с приближением отопительного сезона…

Кстати, интересно, как отразится грузинский вектор деятельности «Укрспецэкспорта» на температурах в наших квартирах?