Осень во французском стиле
20.10.2006 15:28
…направляющаяся на площадь Пигаль. А шуба на ней, скорее всего, надета на голое тело. Обычные парижанки же носят скромные черные или серые пальто, обувь на низком ходу, волосы гладко причесаны.

Этой осень наши женщины имеют шанс почувствовать себя парижанками. Роскошь, бьющая на эффект, - не актуальна. А вот сочетание серого и черного – крик моды. «Гранд Галерея» предлагает множество вариантов в этих тонах, «Монтон» серо-черную гамму разбавляет фиолетовым, МоДаМо – сочетает все оттенки сиренево-фиолетового с черным. Хорошо смотрится черное с коричневым или болотно-зеленым, имитирующие оттенки земли – теплые, уютные, экологичные, как ныне модно говорить.

Но все-таки фаворит сезона – серое с черным. Это не так чопорно, как черное с белым, и не так вульгарно, как красное и черное. Акцент – на фактуре ткани. Впечатление - сдержанное благородство. К таким нарядам легко подобрать аксессуары, неброские, но качественные. Минимум украшений, и те из белого металла, вставки – полудрагоценные камни, перламутр.

А вот шубы пока не носят, разве что одежду из кожи, джинсовой ткани, вельвета, подбитую натуральным мехом. Хорошо смотрятся фрагменты из меха на кожаных куртках.

Цены радуют разнообразием. Кургузый пиджачок из козлика в «МоДаМо» обойдется в 8 тысяч с копейками. Носить его зимой вряд ли придется, а вот на нынешнюю погоду как раз кстати. В «Гранд Галерее» можно подобрать одежду по любой цене, а в подвале расположена секция со сказочной 70-процентной скидкой. Правда, хорошие шерстяные вещи там уценяют редко, синтетика же хоть и бывает дешевой, но глаз не радует, а тело не греет.

Весьма модная ажурная шерстяная кофта с запАхом в Sash обойдется в 380 грн., примерно такая же, но из мохера в МоДаМо – 580, а в стоковых магазинах Рест оф Бест, например, на проспекте Гагарина, 2, можно выбрать подобную вещь в диапазоне от 39 до 299 грн. Кстати, последняя весьма ничего.

В целом же есть смысл посещать стоковые магазины элитных вещей. Туда обычно направляют остатки коллекций, оставшиеся после распродажи. Там отличный выбор джинсов по ценам от 19 до 299 грн., брюк, пиджаков, верхней одежды. Отдельно продаются вещи с дефектами, цена на которые может быть чисто символической, а дефект – малозаметным или легко устранимым.

В стоковом магазине «Лимон» на Петровке есть шубы и кожаные пальто, джинсы и свитера. Я купила там довольно удобные джинсы за 29 грн. (!) и ношу почти постоянно, а фирменные штаны, приобретенные в бутике исключительно ради мальчика-продавца (слишком уж он пытался угодить), висят в шкафу.

Велюровый костюм в «МоДаМо» стоит полторы тысячи, а в павильоне на Ленинградской площади примерно такой же (по крайней мере, с виду) можно купить за 100 грн.

Вообще, злые языки утверждают, что в бутиках часто вещи те же, что и на рынке, только дороже. В любом случае, чтобы найти что-то действительно красивое и качественное, придется обойти немало магазинов. То ли дело было при советской власти, если уж достанешь импортную вещь, можно не сомневаться в ее качестве. Наши товароведы знали свое дело, и парфюмерия, косметика, одежда и обувь из-за рубежа к нам поступали в лучшем виде.

Сейчас же на Крещатике в магазинах якобы итальянской одежды можно приобрести изделия с кривыми швами, торчащими нитками, косо поставленными плечами. Правда, и стоят они недорого (сравнительно). Костюм же в дорогом бутике обойдется примерно в полавтомобиля, что, согласитесь, как-то странно. Особенно, если учесть, что носят костюм сезон-два, кожаные изделия – не больше трех сезонов, шубы из козлика вытрутся на третий год, а кролик не всегда переживет первый дождь со снегом. А шуба из норки, которая хоть и прослужит лет двадцать, но представьте, как за это время надоест!

А вот хорошее шерстяное пальто, например, черного цвета, дополненное серым шарфом, станет стильным и удобным нарядом для осени, которая припугнула нас первыми заморозками, но еще порадует теплыми солнечными днями, опавшими листьями, туманами и лирическим настроением. Потому что осень – любимое время года для людей с поэтическим складом души.