«Любі друзі»: изгнание из рая
23.10.2006 17:42
…участникам, так и журналистам, и присутствовашим там дипломатам. Тысяча с хвостиком делегатов съезда приехали в столицу лишь для того, чтобы прослушать часовое обращение к ним почетного лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко, а затем разойтись на три недели для принятия решений относительно дальнейшего существования. Но обо всем по порядку.

Съезд – это весело

О том, что в «Нашей Украине» не все спокойно, говорили давно. Чего стоили хотя бы «разборки» накануне между одним из руководителей партии Николаем Катеринчуком и начальницей информационного департамента партии Татьяной Мокриди. Последняя, в частности, обвиняла народного депутата в попытках расколоть партию. Однако, как показал съезд, замысел Николая Дмитриевича если и имел место, то сбыться ему не пришлось.

Запланированная повестка дня, которую раздавали на входе делегатам и журналистам, была скучна: деятельность партии за отчетный период, задачи и направления на период от съезда к съезду, выборы-перевыборы комиссий и прочая мелочь, вызывавшая зевоту со времен Брежнева. Неожиданностью стал довесок к «журналистскому пакету» в виде книги «Донецкая мафия», написанной Сергеем Кузиным и Борисом Пенчуком. Сие произведение, как известно, посвящено «разоблачению» деятельности Бориса Колесникова, Рината Ахметова и прочих лиц, имеющих сегодня партбилеты Партии регионов. Кто и зачем придумал раздавать эту книгу журналистам, осталось невыясненным. Однако этот факт ярко проиллюстрировал то состояние неопределенности «между умными и красивыми», в котором находится сейчас НУ.

Будет ли на съезде почетный глава партии и что он скажет, долго оставалось интригой. Экспертами, в частности, высказывалось мнение, что Виктор Андреевич предпочтет усилить границу между собой и партией «любих друзів», а поэтому пришлет вместо себя представителя своего Секретариата с приветствием. Однако за день до съезда стало известно, что В. Ющенко решил все же лично посетить съезд. Стало понятно, что он пока не хочет расставаться с любимым детищем, которое сейчас единственное служит ему политической опорой. Для НУ это, судя по всему, последний шанс. Хотя для некоторых ее руководителей и его, похоже, не будет.

Что сказал Президент

Примечательно, что Президент даже почти не опоздал на открытие съезда. Он быстро прошел в зал и вскоре поднялся на трибуну. Он не стал, как обычно, часами витийствовать на темы европейскости и морали. Для начала В. Ющенко грозно предупредил, что хочет адресовать свои слова «прежде всего рядовым членам партии», поскольку именно у них есть «здоровая сила». После этого весь первый ряд в зале сильно напрягся. И не зря.


Президент прибыл для серьезного разговора без галстука



Интересно, что думал Порошенко о Балоге с таким лицом?


В качестве успехов партии Виктор Андреевич отметил тот факт, что «она состоялась» и смогла «консолидировать либерально мыслящие силы», продолжает отстаивать национальные и государственные интересы. На этом, собственно, похвалы закончились, и Президент перешел к критике.

«Партия переживает серьезный кризис», – констатировал Президент. По его словам, за все время своего существования «Наша Украина» так и не смогла выработать «главную идею своего существования… Единственная идея, которую руководство партии повторяло как заклинание, – мы являемся партией Президента. Я это ценю, мои дорогие, я это ценю. Но этого мало!». Далее Виктор Андреевич поспешил успокоить зал тем, что он лично всегда будет со своей партией. Овации.


Безсмертный выслушал приговор Президента стоя


Впрочем, тут Виктор Андреевич был не прав. Отсутствие идеи – это беда большинства украинских партий, в том числе, правых и национал-патриотов, со времен обретения Украиной независимости. За исключением, пожалуй, ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Правда, воспользоваться его идеей этнических чисток собравшиеся в Европу «нашеукраинцы», понятно, не могут – даже если бы захотели.

Затем Виктор Андреевич посетовал на то, что партийные ячейки НСНУ формировались административным путем, «сверху вниз». По его словам, в партию вербовали людей, которые занимали какие-либо значимые посты. «Партия стала придатком властных структур», – возмущался он. Присутствующие в зале съезда делегаты от админресурса заерзали в креслах и озадаченно зачесали затылки – чем это они не угодили вождю? Зато от души ликовали ветераны Руха, которых в свое время оттеснили от партийного руководства новообращенные местные чиновники.

И на десерт Ющенко выдал главную сенсацию съезда НСНУ: «Я не хочу, чтобы партия превращалась в какое-то монопольное общество, где главные акционеры могут решать, что нужно для партии… За все это должны отвечать партия и ее руководящие органы». Немного посетовав на то, что правые и право-центристские партии «сегодня не с нами», он снова четко сформулировал приговор: «Главную ответственность несут руководящие органы и должностные лица, которых мы избрали на прошлом съезде. Особенно Президиум партии. Убежден, что наш съезд должен дать оценку руководству партии». Вот так.

По словам В. Ющенко, необходимо «кардинально обновить руководящие органы партии, изменить уставные документы, установить механизм выборов в органы партии… Партийные организации должны пройти перерегистрацию для очищения от "мертвых душ" и случайных попутчиков».

Однако закрепить разгром верхушки партии на деле Виктор Андреевич не захотел. Вместо этого он предложил разбить работу съезда на два этапа. На первом – создать рабочие группы, а на втором – выслушать предложения этих групп и принять решение.

Сходя со сцены, Виктор Андреевич на минутку остановился рядом с Романом Безсмертным. Пожал ему руку и о чем-то пошептался. Выйдя к трибуне, Роман Петрович сказал, что на осознание того, что сказал Президент, нужно время, а поэтому он объявляет перерыв в работе съезда на три недели. И тут началось…

«Ганьба! Ненасытные! Катеринчук!»

Делегаты в зале отреагировали по-разному. Одни засобирались в город. Но большинство начали вставать с мест, двигаться к сцене и скандировать. А скандировали разное. Началось с классического «Ганьба!» из центра зала. Затем перешли к «Ненасытные! Съезд! Работу!». Это кричали уже различные группы в разных местах зала. Затем многие стали выкрикивать еще и «Катеринчук! На трибуну!».


Катеринчук: успокойтесь, товарищи, еще не время


Шум не стихал, журналисты кинулись к первым лицам партии за комментариями. Появление спустя 20 минут на трибуне Николая Катеринчука (за его спиной маячил тенью Петр Порошенко), однако, если и не успокоило всех делегатов, то, во всяком случае, помогло рассеять толпу. Николай Дмитриевич попросил подойти к нему руководителей делегаций, а также подать предложения на членов рабочих групп, создания которых потребовал В. Ющенко. На том все и закончилось. Однако даже после того, как в зале был погашен свет, по нему ходили делегаты съезда и журналисты.

В частности, в их плотное кольцо попал экс-первый помощник Президента Александр Третьяков. Он рассказывал, что НУ вполне могла бы объединиться с БЮТ в оппозиции, что на президентских выборах он лично будет поддерживать Виктора Андреевича, а не Юлию Владимировну. Особенно неистовствовал генерал Бондарчук с Сумщины, который размахивал папкой («вот здесь все, все подтасовки, лишние люди, за которых хотели, чтобы мы, как овцы, проголосовали!») и требовал крови Романа Безсмертного. Третьяков же, пятясь к выходу, просил на него не кричать, утверждал, что перерыв объявлен по просьбе Президента, который же и сказал, что зал – не лучшее место для решения вопросов.

Нервно вели себя и другие «люби друзі»: Петр Порошенко, ходивший по пятам за Катеринчуком, Евгений Червоненко, который, по собственным словам, снова был доведен происходящим в партии до слез…


Червоненко: Не съезд, а сплошное расстройство


А вот подавший в отставку министр юстиции Роман Зварыч вел себя куда спокойнее. Улыбаясь, он объяснял журналистам, что ничего страшного не произошло. Спокойствие Романа Михайловича можно объяснить, например, упорными слухами, что под него в президентском секретариате уже готова целая юридическая служба. Так что если отставка таки состоится, то он не останется без работы.

Кстати, в одном из последних комментариев Р. Зварыч не исключил, что будет все же продолжен процесс переговоров с Антикризисной коалицией. «Из того, что я услышал (на съезде – прим. Ред.), я понял, что Президент не исключает… возможности найти определенные точки понимания с политическими силами, которые сегодня составляют Антикризисную коалицию. Поэтому думаю, что на протяжении этой недели могут быть приняты определенные решения».

Наверное, не нужно уточнять, кого именно имел в виду Виктор Андреевич, говоря об «акционерах партии». Последние, явно намеревавшиеся мирно переизбраться еще раз и остаться единственными верными соратниками Президента, наверняка не ожидали такого оборота событий. Поэтому за предложение сделать в работе съезда перерыв ухватились как за спасительную соломинку – возможно, для того, чтобы «образумить» вышедшего из-под контроля царя.

Все это «нашеукраинцы» могут привычно пояснять невиданной степенью демократии в своих рядах, однако очевидно, что кризис в НСНУ достиг такой степени, что партия оказалась не в состоянии даже нормально провести собственный съезд. И основой кризиса стало желание Ющенко устранить своих «любих друзів» - и не только от партийного руководства. Однако удастся ли ему это и в какой степени – большой вопрос.

«Царь я или не царь?!»

А ведь это настоящая сенсация государственного масштаба. Второй раз за время своего президентства Виктор Ющенко отважился топнуть царственной ножкой и во всеуслышание разразиться робким, но гневным «царь я или не царь?!» в адрес своих любимых бояр. Зная характер Виктора Андреевича, можно сказать, что он совершил настоящий подвиг, удивив этим своих оппонентов и приятно поразив своих сторонников. Многие его просто не узнали.


Виктор Ющенко называет виновных


То, что «любі друзі» тащат на дно не только партию и Президента, но и государство, Виктору Ющенко с гневом говорила еще в прошлом году изгоняемая в отставку Юлия Тимошенко. Тогда же, заметим, на окружение Президента обрушил свои обвинения в коррупции Александр Зинченко. Но недовольство ими нарастало и среди массы смертных сторонников Ющенко, вроде блаженной бабки Параски.

Виктор Андреевич был словно глух к критике, советам и призывам, раздававшимся со всех сторон. И только сейчас, когда «Наша Украина» оказалась на грани развала, а Президент загнан в угол бодро наступающей на его полномочия Антикризисной коалицией, он решился на фактическую инициацию изгнания своих «любих друзів» из придворного рая.

Может быть, раньше у Ющенко не было такой возможности – но сейчас он способен уверенно опираться на противников «друзів» в партии и в Секретариате. Съезд партии – хороший случай официально низвергнуть их с политического пьедестала. За кулисами же, вероятно, будет происходить более важный процесс: обрыв веревочек, протянутых от «друзів» к Президенту.

Любі друзі – римейк

Однако в этой скандальной истории, которая может иметь влияние на дальнейшую историю Украины, смущает одна небольшая, но важная деталь. Дело в том, что в чудесное превращение доброго Президента-пасечника, всегда возлагавшего груз государственных и партийных забот на свое окружение, в решительного самостоятельного политика верится с трудом. Ведь сенсацию вызывает уже само то, что Ющенко отважился подвергнуть критике «акционеров партии».

Поэтому более логичной и правдоподобной кажется не версия борьбы Ющенко со своим окружением, а версия борьбы в окружении Виктора Андреевича – за влияние на него. С одной стороны в этой борьбе находится обанкротившаяся старая гвардия, именуемая в народе «любі друзі», панически пытающаяся сохранить свое положение.

На участке борьбы за государственный штурвал им противостоят новые лица при Высочайшем дворе. Это, прежде всего, глава Секретариата Президента, один из руководителей «Нашей Украины» Виктор Балога и его новая гвардия: не совсем самостоятельный, но охотно участвующий в подобных процессах ради «идеи» Александр Зинченко и два свежеиспеченных работника секретариата, которыми на днях усилили «Нашу Украину» - Арсений Яценюк и Виктор Бондарь. Последних, кстати, активно прочат в новые руководители партии «Наша Украина». Еще одно новое лицо, которое, впрочем, будет оставаться в тени, – это секретарь СНБО Виталий Гайдук.


Арсений Яценюк – новое лицо партии?



Бондарь и Павленко. Молодые да рьяные


В самой «Нашей Украине» давно образовалась оппозиция к «акционерам», которая горит желанием, как минимум, свести роль «друзів» Президента до уровня рядовых членов президиума. Например, та, которая инициировала скандирование фамилии Н. Катеринчука. Впрочем, по другим версиям, последнему не грозит попасть в число руководителей партии. Так, «Украинская правда» причиной этого считает личное невосприятие Николая Дмитриевича Президентом, а газета «Дело» – тот факт, что ему отводится роль лидера новой пропрезидентской партии.


По очереди, товарищи, по очереди


Вот почему кто-то уловил в выступлении Президента резкую интонацию Николая Катеринчука, вторящего Юлии Тимошенко. Кому-то послышалось тихое эхо доверительного шепота его нового советника Зинченко. А некоторым на миг почудилось, что в момент выступления черты Виктора Андреевича аномальным образом изменились и на миг стали очень похожими на лицо его нового главы Секретариата.

Однако возникает вопрос: если сам Ющенко в этом играет лишь второстепенную роль, если он просто принял одну из сторон конфликта, чтобы избавиться от надоевшего ему окружения, то кто же тогда является истинным автором этой комбинации?

Допустим, оппозиция внутри «Нашей Украины» возникла самостоятельно. Но кто мог надоумить Ющенко ею воспользоваться, а главное, кто посоветовал ему создать в своем окружении новую команду из экс-эсдэков Балоги, Гайдука и Зинченко (не считая других фигур) с тем, чтобы эта новая команда устранила старую? Кто этот таинственный «гроссмейстер», какие следующие комбинации он собирается разыграть в ближайшее время и какую же конечную цель он преследует?

А ткачиха с поварихой, с сватьей-бабкой Бабарихой…

Сейчас можно предположить, что развитие событий пойдет, прежде всего, по замене руководства «Нашей Украины» и коренной перестройке самой концепции партии. В частности, по словам Ющенко, будет начат диалог с такими партиями, как УНП, «Пора», ПРП, рядом молодежных партий и движений. Это понятно – ПРП уже убежала в объятия БЮТ (что не помешало ее лидеру Виктору Пинзенику активно засветиться на съезде НУ), туда же могут сделать ноги и остальные, оставив «Нашу Украину» в гордом одиночестве. Разумеется, что для новых вице-вождей нужно будет расчистить место в президиуме НСНУ и подле президентского трона, освободив его от малоэффективных и даже вредных «друзів».


Кто же "заслал" Пинзеныка?


Понятно также, что сами «друзі» не будут смиренно брести к выходу, держа в руках коробки с личными вещами. За свое положение они будут отчаянно бороться, особенно самые первые кандидаты на «увольнение» – группа Романа Безсмертного, самая уязвимая из окружения Ющенко. Вместе с тем, Роман Петрович имеет колоссальный опыт в подобной борьбе за власть и влияние, поэтому «сковырнуть» его будет очень непросто.

Петр Порошенко является кумом Президента, поэтому вряд ли когда-нибудь утратит свое влияние на него. Не исключено даже, что это он является автором операции по устранению из окружения Ющенко своих противников, чтобы вернуть былые позиции, – и действует чужими руками. Причем вполне возможно, что руками тех, с кем когда-то состоял в СДПУ(о).


После объявленного перерыва Порошенко заметно ожил


Национал-патриоты имеют небольшую, но стабильную поддержку среди избирателей Западной Украины, поэтому ссориться с ними не следует, к тому же они делают НСНУ «национальное» и «европейское» лицо. Причем они тоже могут быть авторами комбинации – с последующей целью большей «галичинизации» партии, превращения ее в гипертрофированный вариант Руха. Тут национал-патриоты вполне могут использовать в своих планах Катеринчука и радикально настроенные партийные «низы».

Однако попытки избавиться от одной из группировок – «любих друзів» или оптом от всех сразу – чревато окончательным развалом «Нашей Украины» и падением позиций Президента. Политически партию объединяет фигура Ющенко, однако вся организационная часть лежит на плечах тех самых «акционеров», на которых обрушился гнев почетного вождя. Уберите, например, из НСНУ Романа Безсмертного или Петра Порошенко – и вся худо-бедно, но работавшая партийная машина остановится. Группировки национал-патриотов просто развалят ее своими традиционными раздорами.

А если в борьбе с «друзямі» увязнет Секретариат Президента, являющийся его последней крепостью на пути наступающего парламентского большинства и Кабмина, то полномочия Виктора Андреевича просто некому будет отстаивать. При всем понимании, что болезнь «Нашей Украины» и команды Ющенко затянулась, время для ее лечения, похоже, давно прошло. И сейчас операция может просто прикончить пациента.



Фото Андрей Лобанов, From-UA