Есть прогресс на АЗС!
24.10.2006 14:58
...найти общий язык с нефтетрейдерами и компаниями, работающими на рынке нефтепродуктов. А поэтому в самое ближайшее время следует ожидать снижения стоимости бензина и дизельного топлива.

Мониторинг цен на автозаправочных станциях, проводившийся на протяжении текущего месяца, показал, что обещанное вице-премьером снижение состоялось. Только за минувшую неделю средняя цена литра высокооктанового бензина уменьшилась на 18 копеек. В начале нынешней недели литр бензина А-80 стоил, в среднем, 3,90 грн., А-95 – 4,15 грн. И, согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего понижения стоимости топлива.

В этой связи мы решили узнать, насколько заметным оказалось это событие для отечественных автомобилистов. В ходе импровизированного опроса, проведенного на столичных АЗС, удалось получить следующие комментарии:

Николай, 34 года, водитель частной фирмы
Честно говоря, все эти разговоры про какие-то соглашения с "нефтяниками" особого доверия не внушали. У нас, обычно, как начинают договариваться о том, чтобы было лучше, так почему-то все наоборот, еще хуже для народа становится. Но в этот раз ничего, действительно понизились цены. Вон, на мой родной А-92, в среднем, копеек на 20-25, а где и чуть побольше.

Конечно, было бы неплохо, чтобы еще заметнее – на гривну там или на полторы, но такое вряд ли будет. Но все равно, когда 20-30 литров заливаешь, уже по деньгам чувствуется.

Вот только бы еще качество бензинчика подтянули – а то цены почти мировые, а на заправках льют, что попало. Вчера на Оболони такой залили, что клапана затарабанили, думал, точно двигатель запорю. Хорошо, хоть взял немного, десяточку, быстро выкатал.

Леонид Михайлович, 67 лет, пенсионер
Я автомобилист со стажем. Любитель, правда, но за рулем уже более 40 лет. Так что пришлось поездить на разных машинах и на всяком бензине – и на дешевом советском, и на рыночном. Уже привык к тому, что уборочная и посевная для нас, водителей, настоящее стихийное бедствие. Продавцы бензина стараются заработать побольше и поднимают цену в это время. А куда народу деваться? Будут брать по той цене, которая есть, урожай не ждет! Но ведь главная-то беда в том, что и после того, как посеют или уберут, цены обратно практически никогда уже не возвращаются! Как задирали их, к примеру, во время посевной, так и они и держались до уборки.

А вот этой осенью, во-первых, цены так не росли, как обычно. А во-вторых, за последний месяц еще и снизились немного. Уже хоть что-то в карманах остается после того, как бак зальешь. Тем более, что жена за этим особо не следит, выдает, как раньше, так что, считай, на пиво уже имею. Жаль, конечно, А-76 подешевел поменьше, чем 92-й или 95-й, но ничего, пойдет.

Степан Артемьевич, 56 лет, частный предприниматель
Ничего я особо не заметил. У меня движок дизельный, а на солярку цена как была под четыре гривны, так, считай, и осталась. Если где-то на копейку-две подешевела, так чего тут заметишь? Это цистерну покупать надо, чтобы почувствовать.

Солярку ж раньше вообще не считали, а теперь стоит почти как бензин. Думал на газ переходить, а тут и с ним начинаются проблемы. Скорей бы придумали, чтобы на воде ездить можно было. Хотя к тому времени, пока придумают, наверное, и вода будет стоить не дешевле бензина...

Михаил, 41 год, водитель маршрутного такси
Я до Києва з Чернігова приїхав – народ на ринок відвожу. Зараз, поки вони там скупляються, заправлюся та трохи посплю.

В принципі, ми вже у вересні мали намір піднімати ціну за проїзд, тому що кожну осінь бензин дорожчає. Але на цей раз він якось утримався. А зараз ще й подешевшав. Ось тільки у Києві це помітніше, ніж у нас – в столиці завжди більше порядку, мабуть тому що начальство ближче.

Отже, поки по 15 гривень як возили, так і возимо. Якщо є можливість, теж ціну тримаєш. Піднімеш її, а потім порожнім катаєшся місяць-два, поки народ звикне. А тут до Нового року недалеко – заробляти треба. Бо потім майже весь січень дома буду сидіти – ніхто толком не працює. Отже добре, що Уряду вдалося вирішити з ціною на бензин, це нам зараз дуже потрібно.

Геннадий, 37 лет, таксист
Ничего, молодцы, слово держат. Обещали, что цены понизятся – выполнили. Может, хоть порядок немного в стране наведут, а то уже надоела вся эта говорильня с обещаниями.

Если обещаешь чего-то, будь добр – выполняй, тебе для этого такие условия дали, что ни мне, ни моим детям не снились. Народу чего нужно? Чтобы жить ему давали спокойно, и чтобы он знал, что завтра будет. И если пообещали, что цена на бензин на определенный период времени будет такой-то и никак не больше, я же могу хоть бюджет семейный как-то планировать. Я ж не один живу – у меня дети, им учиться надо, одеваться, кушать что-то. И я должен точно знать, на что мне рассчитывать можно, буду я завтра заправлять машину и ехать работать, или поставлю ее в гараж, чтобы не работать в убыток.

Ну а когда бензин дешевеет, то тут совсем другое дело. И работать есть смысл, и клиенту где-то уступить можешь, и что-то остается на тот же ремонт. Он вроде на копейки подешевел, но у нас-то бензин уходит, как вода – когда ездишь по центру, да еще в час пик, экономить не получается. Так что копейка к копейке, и уже заметно.

Станислав, 26 лет, служащий
Я машину купил всего полгода назад, поэтому мне пока еще трудно судить о том, какой эффект даст это понижение. Но в любом случае всегда приятно платить меньше. Тем более что на бензин денег уходит, как я уже успел заметить, довольно-таки много. И когда собираешься ехать на приличное расстояние – а мы на эти выходные к родителям выбирались в Гребенки, на Полтавщину, то экономия тех же 20 копеек на литре уже чувствуется.

Хотелось бы, чтоб такие приятные сюрпризы были почаще. Бензин и так прилично кусается по цене. Поэтому, если удается придержать ее, да еще и снизить хотя бы немного, это можно только приветствовать.