Навстречу съезду НСНУ: Арсений Яценюк стал «Писяем»
24.10.2006 15:02
…тайм-аута для размышлений о новом руководстве, принесут в СМИ много новой и интересной информации об очередных фаворитах Виктора Ющенко: т.е. о г-дах Бондаре и Яценюке. Про Балогу, в принципе, и так уже все рассказали, что можно было.

Вот так и вчера - на российском «сливном бачке» Vslux.ru появилась удивительная по своей глубине и силе публикация в отношении замглавы президентского Секретариата Арсения Яценюка. Ни одного экономического или криминального обвинения в адрес этого персонажа (которому, кстати, и прочат уютное кресло нового главы НСНУ) выдвинуто не было, зато кто-то со всем вниманием прошелся по... школьному прошлому Яценюка.

В тексте, в частности, утверждается, что Яценюк «вел досье на всех одноклассников, для чего завел журнал, куда вклеил фото учеников, разрезав виньетку для третьего класса», за что его отчитали на школьной линейке. А в более зрелом возрасте «заставлял всех своих подчиненных... ходить в очках! Даже те, у которых со зрением было все в порядке, обязаны были носить "нулевку"». В довершение всего на протяжении текста Яценюк неоднократно называется «Писяем», также с указанием, что именно такой была его школьная кличка. «В школе у него, с младших классов, была кличка «Писяй». О причинах источники не сообщают, по-видимому, сами их не знают. Впрочем, для людей с воображением, дальнейшее изложение может пролить свет на эти причины», пишет Vslux.ru.

Несмотря на то, что компромат удивительный и неглубокий, наезд на Арсения Яценюка абсолютно прозрачен - кому-то очень не хочется, чтобы Яценюк (или «Писяй»?) стал во главе пропрезидентской НСНУ. Об этом, собственно, и в самом тексте говорится, с такой же детской наивностью: «Как поется в известной песенке, таких не берут в космонавты. А как насчет высоких государственных постов?.. Или, скажем, руководящих должностей в Партии, правонаследнице Майдана и единственной политической силе в Украине, способной отстаивать интересы президента страны Виктора Ющенко?..».

Насчет возможного заказчика данной публикации - все так же прозрачно. Вот, к примеру, сегодня Татьяна Мокриди из «Нашей Украины» с детской непосредственностью сообщила, что, оказывается, Арсений Яценюк до сих пор не оформил свое членство в партии, которую собирается возглавить...

В общем, все как-то странно происходит в «Нашей Украине», так как и должно происходить. Третьяков и его группа воюют с внутренним врагом, размещая «детский» компромат не на самом рейтинговом «сливном» сайте, надеясь, очевидно, что через три недели съезд НСНУ не будет голосовать за Яценюка на том основании, что он – «Писяй»?!

Неужели они всерьез думают, что «писяйство» г-на Яценюка способно остановить его назначение в «Нашу Украину»? Скорее, оно только вызовет его абсолютно закономерную реакцию на ужесточение тех кадровых решений, которые ему предстоит принять во внутрипартийном аппарате.

Но такова уж «Наша Украина» Виктора Ющенко - прекрасна некстати и умна невпопад, это ее судьба. В этой связи съезду НСНУ можно посоветовать только самоликвидироваться или, раз уж так неймется, выставить партию на открытый аукцион (пусть ее Третьяков с Коломойским у Яценюка с Балогой покупают, платя налоги в госбюджет), но этого разумного поступка нам вряд ли стоит ожидать.

А что касается Арсения Яценюка, то факты, изложенные в статье, неплохо бы и проверить. Например, журналистским расследованием.

Тимофей Хабаров