И.Шурма: «На Банковой любой ценой пытаются избавиться от социал-демократов»
22.05.2008 07:00
...Игорем Шурмой. Хотя наш гость мужественно обещал ответить на все вопросы, автор последнего поступившего вопроса остался все-таки без ответа. Игорь Михайлович обещал ответить читателю позже, и наше издание пошло ему в этом навстречу. Последний вопрос (а точнее - вопросы) был задан журналистом Мирославом Чайковским. Он требовал довольно много времени на ответ, которого под конец видео-онлайн-конференции у представителя объединенных эсдеков не было. Но подтвердилось, что Игорь Шурма - человек слова. Он ответил на все вопросы нашего коллеги, а мы представляем их вниманию наших читателей, поскольку речь идет о проблемах, которые беспокоят множество людей.

Вопрос: - Добрый день, уважаемый господин Шурма! У меня есть ряд вопросов. Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете ход избирательной кампании в Киеве?

И. Шурма: - По состоянию на 21 мая 2008 года кампания приняла непривычный характер, если учитывать определенные действия коммунальных предприятий, подчиненных городу, по отношению к участникам избирательного процесса. Если точнее, 18 мая ТРК «Киев», несмотря на то, что существует договор о предоставлении эфирного времени, о том, что заказчик оплатил все выставленные счета за использование эфирного времени, приостановила демонстрацию предвыборных роликов СДПУ(О).

Ситуация выглядит странной, хотя бы потому, что никаких письменных объяснений ситуации от руководства телерадиокомпании не последовало. Все свелось к устным пояснениям финансового директора, безо всякой мотивации.

Четко прослеживается нарушение пункта 5.1 заключенного с ТРК «Киев» договора, где указано, что любые противоречия решаются совместно. Но еще нарушена статья 11 Закона Украины о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей в части свободного доступа к СМИ и свободной агитации. Учитывая подобный ход событий, можно сделать вывод, что городские власти получили определенные указания на счет агрессивного поведения по отношению к СДПУ(О).

Вопросы социальной безопасности оказались на удивление востребованными в Киеве. И качество воды, и качество медицинского обслуживания, и существование детской молочной кухни, и программа по обеспечению инсулиновыми препаратами, и программа профилактики рака молочной железы и очень много других вещей очень заинтересовала киевлян. Не удивительно, что вероятность прохождения социал-демократов в Киевсовет стала очень высока.

Если учитывать, что более месяца на Банковой пытаются любой ценой избавиться от социал-демократов, а также грубое давление со стороны СБУ на бывшего главу партии Виктора Медведчука, можно утверждать, что это - звенья одной цепи. Цель этой кампании - уничтожение политической силы, которая может стать влиятельной.

А вообще избирательная кампания набирает обороты, и судя по агрессивному поведению наших оппонентов, мне кажется, что она имеет все шансы быть доведенной до абсурда, а не до логического завершения.

Вопрос: - Очертите, пожалуйста, первые шаги фракции СДПУ(О) в случае, если партия попадет в Киевский городской совет?

И. Шурма: - В этом случае фракция СДПУ(О) не будет входить ни в одну коалицию, пока политические силы, которые хотели бы видеть в составе коалиции объединенных эсдеков, не поддержат нашу иницативу по безопасному снабжению чистой водой.

Это означает, что в киевском горсовете нужно будет принять программу, которая обеспечит превентивные мероприятия по снабжению чистой водой. Это и установление соответствующего оборудования для фильтрации и очистки воды в коммунальных предприятиях за счет средств муниципалитета. Это и выделение средств на содержание бюветов на артезианских скважинах. Это и выделение средств на постепенную замену оборудования всей водоснабжающей системы.

Войдя в горсовет, мы обязательно будем присутствовать в Комитете по охране здоровья. Мы считаем, что защита здоровья киевлян - одна из составляющих социальной безопасности.

Мы будем настырно предлагать восстановить работу детской молочной фабрики-кухни. Ведь это единственное предприятие, способное производить для детей экологически чистую продукцию. Засилие генно-модифицированных продуктов приводит к тому, что состояние здоровья наших малышей, нашего подрастающего поколения находится в ужасном состоянии.

Работая в горсовете мы немедленно будем просить о поддержке нашей инициативы - выделении не менее 20% расходной части горбюджета на охрану здоровья, на укрепление материально-технического состояния этой сферы, а также внедрение программы профилактики рака молочной железы. Сегодня уровень заболеваемости с временной и постоянной потерей работоспособности носит угрожающий характер. Поэтому мы хотим предложить конкретную программу, которая на сегодняшний день успешно реализуется в Харькове.

Также мы предложим программу адресной помощи инсулиновыми препаратами импортного и отечественного производства для больных сахарным диабетом.

Наконец, одним из принципов безопасности для киевлян является сохранение ландшафта. Мы будем выступать категорически против строительства «детской больницы будущего», происходящего под патронатом фонда «Украина-3000» на территории ландшафта Феофании.

Наконец, мы будем учитывать, что тарифы за оплату жилищно-коммунальных услуг являются непомерными для определенной категории граждан, проживающих на территории Киева. Субсидии не всегда являются спасением для этой категории людей - а это сироты, инвалиды и другие категории социально незащищенных граждан. Так что мы будем выступать за установление местной льготы для той категории, которая будет нуждаться именно в такой помощи.

Наконец, мы будем внедрять программу по лечению катаракты на безоплатной основе для социально незащищенных слоев населения.

Вопрос: - Известно, что в сфере Ваших профессиональных и общественных интересов находятся проблемы медицины и социальной защиты. Таким образом, Вы настаиваете на социальном партнерстве с общественными организациями, которые объединяют людей с особыми потребностями. Расшифруйте, о чем идет речь?

И. Шурма: - Киев - столица государства, в статье №1 Конституции которого выписано, что оно является социальным государством. Исходя из этого мы считаем, что действенный контроль за властью могут обеспечить исключительно общественные организации.

Те из них, которые объединяют людей с особыми потребностями, помимо всего прочего, дадут нам возможность реализовать целый ряд шагов, которые дадут нам возможность пойти навстречу европейским стандартам. На сегодняшний день существует проблема безбарьерности, которая заключается в том, что людям с особыми потребностями проблематично пользоваться услугами учреждений по соцзащите и инженерно-транспортной инфраструктурой. Так вот, на уровне Киевского горсовета необходимо инициировать создание Комитета доступности.

Одновременно мы будем говорить о внедрении рынка социальных услуг путем организации конкурса Единая социальная сеть. В ходе этого конкурса горсовет будет предлагать социальные заказы для общественных организаций, объединяющих людей с особыми физическими потребностями. Мы будем настаивать на выделении под это средств из городского бюджета. Именно такой подход будет примером сотрудничества между властью и общественными организациями.

Вопрос: - Среди других стран Украина «лидирует» по количеству раковых заболеваний. Что, по Вашему мнению, можно сделать для того, чтобы вначале остановить, а потом снивелировать ситуацию до минимума?

И .Шурма: - Ситуация в Украине, и в частности, в Киеве, не может существенно отличаться от существующих мировых тенденций. В Украине, как и во всем мире, уровень заболеваемости с временной или постоянной потерей работоспособности связан с заболеваемостью раком молочной железы.

Когда мы говорим об онкозаболеваниях, мы должны прежде всего говорить о профилактической медицине. А она сегодня практически уничтожена. Профилактические осмотры сегодня являются желаемым, а не действительным. А потому мы готовы предложить на уровне муниципалитета комплексную программу профилактики рака молочной железы.

Почему мы уверены в эффективности подобной программы? Да потому, что я, работая на должности заместителя харьковского городского головы, имею опыт работы городской власти с депутатским корпусом по внедрению этой программы. Внедрение бесплатных медицинских осмотров в поликлиниках по месту проживания и по месту работы, доступность этой процедуры для обычной женщины, которая проживает на территории города Киева, - это и есть, собственно, выход из сложившегося положения. Эта работа в Харькове сопровождается интенсивной информационной кампанией о целесообразности таких профилактических медицинских осмотров.

Что касается онкологической паталогии в целом, мы должны снимать проблему наличия коек в учреждениях, где проходят лечение онкобольные. Во всем мире существует сеть медико-социальных учреждений - хосписов. Там находятся люди в терминальной стадии заболевания. Используя, опять-таки, харьковский опыт, фракция СДПУ(О) предложит Киевскому горсовету проект реализации медико-социальной услуги «паллиативная опека» в виде сети хосписов на территории города Киева.

Вопрос: - Правда ли, что в стране отсутствуют экологически чистые детские продукты? Насколько посодействует решению этого чрезвычайно принципиального вопроса молочная фабрика-кухня, или это лишь начало и она одна из многих последующих?

И. Шурма: - Сегодня молочная фабрика-кухня работает только в Харькове. В Киеве тоже существовало аналогичное предприятие на Троещине, по улице Электротехническая, 10. Но к превеликому сожалению в 2004 году оно было закрыто на реконструкцию. И несмотря на то, что каждый год на его содержание и ремонт выделяются миллионнные и полумиллионные суммы, реконструкция продолжается по сегодняшний день.

По сути, это единственное предприятие, которое способно изготавливать экологически чистую, естественную продукцию. Все то, что продается сегодня ва магазинах, все эти смеси и продукты питания, они даже не дают полной информации о содержании того, что мы даем детям. Ведь в соответствии с постановлением Кабинета Министров, информация о наличии генно-модифицированных добавок не печатается на этикетках и не является доступной людям.

По нашему глубокому убеждению, сегодня на уровне территориальной общины Киева необходимо сделать все, чтобы возобновить работу государственно-коммунального предприятия «Молочная фабрика-кухня» №1. Позднее необходимо расширять сеть раздаточных пунктов этой кухни. А после этого необходимо уже говорить о расширении сети подобных предприятий.

Обидно говорить о том, что Украина, владеющая огромным количеством земельных ресурсов, бгатыми природными ресурсами, на сегодняшний день стоит перед необходимостью использования не экологически чистых, естественных продуктов, а генно-модифицированных. А они валом посыплются в Украину после нашего присоединения к Всемирной организации торговли.

Вопрос: - Согласно распространенным экспертным оценкам, на предстоящих выборах экологический блок программы СДПУ (О) обошел большинство, в том числе, «зеленых» партий. Среди наиболее актуальных Вы отмечаете проблемы питьевой воды, мусоросжигательного завода на Троещине и другие. Очевидно, что большинство из них хронические. На основе каких разработок и подходов партия будет их решать?

И. Шурма: - Проблема питьевой воды сегодня измеряется не только масштабами города Киева. Мы говорим о том, что, работая в формате Киевского горсовета, мы предложим решение локальных проблем с поставкой чистой воды. Совершенно понятно, что за один год мы не заменим 800 км водопроводных труб. Но сегодня необходимо говорить о том, что коммунальные учреждения, в частности, учреждения по образованию, учреждения по охране здоровья, дошкольные учреждения должны обеспечиваться чистой водой.

Это вполне реально путем выделения финансового ресурса из муниципалитета для установки очистительного оборудования. Кстати, отечественного производства. Такая на первый взгляд довольно сложная процедура будет нуждаться в выделении из бюджета 15 млн. гривен. Если верить тому, что сегодня бюджет Киева не ограничивается даже одним миллиардом, думаю, что указанная сумма будет одним из тактических шагов на пути к глобальному решению проблемы.

Окончательное решение вопроса обеспечения питьевой водой необходимо переносить на общеукраинский уровень. Точно так же и вопрос сжигания или иного уничтожения мусора сегодня перерос уровень муниципалитета и требует общегосударственного урегулирования. Но пока будет принята государственная программа по обработке мусора, в пределах муниципалитета необходимо преодолеть узкоконъюнктурную заангажированность в строительстве того или иного завода, которая зачастую носит коммерческий характер.

Поэтому фракция СДПУ(О) будет инициировать внедрение новых технологий обработки мусора, которые на сегодняшний день, по непонятным причинам, не адаптированы к условиям Киева.