Калейдоскоп итогов: Уникально утонченная нация
30.10.2006 12:21
...рангов и мастей о первостепенной важности укрепления добрососедских и дружеских отношений с Россией, процесс выдворения ее граждан с украинской территории набирает обороты…

Дружить лучше на расстоянии!

Складывается такое впечатление, что СБУ вкупе с МИДом разработали секретную цидулку, которую раздали всем пограничникам и в которой буквально помесячно расписано – кому и когда запрещать въезд на территорию Украины. После политиков Владимира Жириновского и Константина Затулина, а также «рупора Кремля» - известного журналиста Михаила Леонтьева, путь на наши благодатные черноземы теперь заказан и политтехнологу Глебу Павловскому. Аж на целых пять лет! Причем, как оказалось, такое решение украинская сторона приняла еще в июле (!), но озвучить его решила лишь на прошлой неделе, когда господин Павловский прибыл в родную Одессу, чтобы забрать в Москву тяжелобольного отца. Причина запрета, как всегда, на редкость «оригинальна» - «за деятельность, противоречащую национальным интересам Украины». А ведь если задуматься – под таким «соусом» можно объявить персонами нон грата хоть всех «шишек» из Евросоюза. А что? Не хотят, сволочи, принимать нас в ЕС, чем сильно противоречат нашим национальным интересам, причем в гораздо большей степени, чем Павловский с Жириновским, вместе взятые. Но, видимо, что позволено Юпитеру, то не позволено быку, да простят меня вышеперечисленные российские граждане за такое сравнение. Интересно, кто там следующий на очереди? В преддверии стремительно надвигающегося визита Владимира Путина в Украину поневоле начинаешь об этом задумываться. Мало ли что, с некоторых особо ретивых представителей чиновничьей братии, в их желании любую, даже самую невероятную сказку сделать былью, может статься…

Смех без причины – признак…

Как бы там ни было, глава МИДа Борис Тарасюк, похоже, считает, что внешняя политика, проводимая Украиной, является единственно правильной, в связи с чем хорошее настроение не покидает его буквально ни на минуту. Даже на заседании Кабмина, во время выступления премьера Виктора Януковича, Борис Иванович не мог сдержаться от распирающих его позитивных эмоций и заливался счастливым смехом, чем вызвал резкое неудовольствие главы правительства. «Тарасюк, у вас юмор, я скажу, какой будет юмор. Послушайте, когда говорю, на вашем месте я б не улыбался», - строго заявил Янукович, и лишь после этого главный дипломат страны нашел в себе силы сделать серьезное лицо. Позже Тарасюк пояснил, что в тот момент, когда Янукович обратил на него внимание, он поздравлял сидящего рядом министра обороны Украины Анатолия Гриценко с днем рождения, а Виктор Федорович вместо того, чтобы присоединиться, сделал ему замечание. Но Гриценко, конечно, тоже хорош – выставил бы магарыч коллегам за юбилей, как положено согласно народной традиции, глядишь, и конфликта бы никакого не было. Побратим по «президентской квоте» - это, безусловно, святое, но от коллектива отрываться все же не следует. Даже если ты там человек временный…

У страха глаза велики

Наверняка крепко задумался о временности всего сущего и киевский мэр Леонид Черновецкий после того, как самолет, в котором Леонид Михайлович возвращался из заслуженного отпуска домой, совершил аварийную посадку в Борисполе. По словам мэра, во время посадки самолета произошла разгерметизация, и он не мог выпустить шасси. «Я практически попрощался на всякий случай с жизнью», – признался Черновецкий и не преминул отметить, что очень много людей, находящихся при власти, желали бы, чтобы эта авария произошла, потому что считают его неудобным человеком для ведения переговоров. Правда, авиакомпания «Amphinol – Air LB», которой и принадлежит якобы проблемный самолет, с удивлением узнала о факте ЧП. В таком же неведении пребывали и сотрудники аэропорта. «Опасность разгерметизации на высоте – не просто ЧП, а угроза для жизни пассажиров и экипажа. В таком случае весь состав аэропорта поднимается на ноги. К месту посадки вызывают пожарные машины, кареты скорой помощи, и, как правило, подключается большинство сотрудников. Но такое в аэропорту, на моей памяти, было последний раз еще в годах 70-80-х», - сообщили в одной из служб «Борисполя». Поэтому не исключено, что злую шутку с мэром сыграла его слишком впечатлительная натура и склонность к мистификациям. Ну, с кем не бывает, тем более когда кругом, по его словам, одни враги.

Сын за отца

Пока Черновецкий-старший преждевременно седел высоко в небе, Черновецкий-младший внизу на грешной земле отстаивал честь папиного блока в Киевсовете. Не в силах молча наблюдать, как наглые БЮТовцы занимают все лучшие места поближе к президиуму, Степан Леонидович с гиком и гоготом бросился на фактурного Михаила Бродского, который благодаря мощной комплекции один удерживал в неприкосновенности сразу три стратегически расположенных кресла. За что и получил по уху от мэрского наследника. К сожалению (или к счастью?), неотложные дела не позволили в этот день присутствовать на заседании Виталию Кличко, пусть и отошедшему от боксерских дел, но, думается, не утратившему еще всех своих навыков. Иначе не обошлось бы без травм разной степени тяжести. Любимец мэра, секретарь Киевсовета Олесь Довгий за мужскими разборками наблюдал с интересом, но в драку благоразумно не лез – грубая физическая сила явно не к лицу его утонченной натуре.

Кто в Европе всех милее?

Ну а целые полчища куда более утонченных натур, как внешне, так и внутренне, оккупировали в минувший уик-энд сцену киевского Дворца «Украина», чтобы выяснить, какая же все-таки девушка Европы является самой красивой. К сожалению, вопреки общепризнанному мнению о красоте украинских девушек, мисс-Европы-2006 стала не наша соотечественница, а француженка, хотя баллов обе конкурсантки набрали поровну. Все решил председатель жюри – знаменитый кутюрье Роберто Кавалли, которому французская «мисска» с не совсем французской фамилией Розенфельд приглянулась больше. Нашей Елене Авраменко, кстати, будущему милиционеру, не помогло даже мощное украинское лобби в лице Раисы Богатыревой и Нестора Шуфрича, тоже заседавших в жюри. Что ж, пока нашим представительницам на престижным конкурсах красоты продолжает фатально не везти. Но, думается, по мере дальнейшего продвижения Украины в Европу (Президент на прошлой неделе даже дешевые Шенгенские визы для своего народа выторговал!) будет все же и на нашей улице праздник. Просто так, что ли, Гарант нас уникальной нацией обозвал?!