Федерализм умер. Да здравствует федерализм?
30.10.2006 17:43
Кстати, идея галицкого федерализма имеет более глубокую историю, чем тезисы, озвученные в Северодонецке.

Возможен ли в Помаранчевом Львове федерализм? Таким вопросом задаешься все чаще, особенно после того, как Львовская областная прокуратура заявила, что не собирается реагировать на заявление депутатов Львовского облсовета объединиться в «единую мощную национально-демократическую политическую силу», которая фактически выступает против политики премьер-министра Виктора Януковича. Интересно, что в 2002 году депутаты Львовского облсовета прошлого созыва единогласно приняли подобное обращение в поддержку Януковича на пост премьер-министра.

Прокурор Львовской области Анатолий Пришко считает, что депутаты сделали всего лишь политическое заявление, а оно не является нормативно-правовым документом, который можно опротестовывать. Поэтому любые кардинальные действия тех или иных депутатов можно расценивать также как политические, и не более того.

Но, зная настроения Западной Украины, которая всегда первая отличалась в нововведениях, особенно политических, вряд ли стоит считать действия депутатов всего лишь политическим заявлением. Ведь уже некоторые из них готовы были выйти из партии, если на сьезде НСНУ не будут исключены из партии те народные избранники, которые голосовали за кандидатуру Януковича летом нынешнего года. В числе первых такое заявление озвучил лично председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник. Напомним, именно он категорически заявил: «То, что сегодня состоялось в нашем государстве – это не примирение Украины, а объединение олигархических групп». Но никаких кардинальных действий даже после съезда НСНУ не случилось, хотя все ожидали этих действий еще в сентябре.

В то же время в кулуарах все чаще ведутся разговоры о перераспределении полномочий между местными советами и местной исполнительной властью. Поговоривают, что неплохо, если бы местная исполнительная власть занялась более тщательно вопросами местного бюджета. А это уже признаки «федерализации», но такого слова политики не знают или делают вид, что не знают. Некоторые из них покуда лишь вспоминают Универсал и предвыборную программу Партии регионов, а также необходимость принять законопроект № 3207-1, который, в общем-то, и должен быть началом «ползущей» федерализации Украины. «Помаранчевый» Львов не разрешит это делать во всей Украине, но для целесообразности может попрактиковать подобное именно у себя дома.

Насколько сильны сейчас «федеративные» настроения во львовском политикуме, редакция From-UA попыталась выяснить непосредственно у его наиболее ярких представителей.

Заместитель главы Львовского облсовета от «Нашей Украины» Николай Горинь считает, что депутаты ничего не нарушали. «Вопрос невосприятия Януковича – это вопрос морального плана, – пояснил политик. – Но никто не декларировал в заявлении, что Львовский областной совет будет игнорировать Януковича как премьер-министра. Облсовет дал свою оценку, опираясь на предыдущую деятельность Януковича и нарушения во время его предыдущего премьерства и предвыборной президентской кампании. Я думаю, что юристы и те, у кого есть здравый смысл, кроме тех, кто хотел сыграть на определенной конфронтации, поняли, что никаких юридических последствий этого не будет. Заявление напомнило Президенту и некоторым руководителям о том, что они нарушили партийную дисциплину».

Н. Горинь также подчеркнул, что львовские «нашеукраинцы» не могли обойти вниманием факт подписания Универсала и вхождения ряда министров от «Нашей Украины» в правительство В. Януковича. Он также не забыл кивнуть и на Северодонецкий съезд.

«Львовский облсовет не будет делать тех законодательных бесчинств, которые противоречат действующему законодательству и которые когда-то использовал сам Янукович, – заверил Николай Николаевич. – Его методы работы нас не удовлетворяли во время избирательной кампании. Политические силы, которые стоят на патриотичной основе, никогда не ставили и не будут ставить вопрос федерализации. Это абсурд… То, что творилось в лоне так называемого харьковско-донецкого клана, который хотел после выборов 2004 года реализовать свою политику со своими законами на Восточных территориях Украины… За всю 15-летнюю деятельность ни одна политическая сила на Львовщине не ставила вопроса о федерализации».

Лидер фракции «Пора» во львовском облсовете Виктор Доскич утверждает, что депутаты отдавали себе отчет в том, какие последствия будет иметь их заявление. «Мы осознавали, что будет после этого заявления. "Наша Украина" и БЮТ вошли в Верховную Раду, но допустили много ошибок во время создания Помаранчевой коалиции. Львовский областной совет высказал свою позицию и свое отношение к ситуации, которая сложилась в Киеве. Это наше видение. Дальше будет оппозиция, но вопрос федерализации на сегодняшний день еще не проговаривался. Мне кажется, это невозможно. Зная нынешнюю ситуацию в стране, на федерализм не согласятся все политические силы или же большинство из них».

Лидер оппозиционного Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок считает, что федерализм – тема «регионалов» и исключительно их предвыборный лозунг. «Мы категорические противники того, чтобы даже вопрос о федеративном устройстве Украины выносился на повестку дня. Украина должна быть унитарным государством. Более того, мы выступаем за то, чтобы ликвидировать Крымскую автономию. Мы большие противники Галицкого сепаратизма, который сегодня, к величайшему сожалению, начинает активизироваться, исходя из всех предыдущих событий. Внеочередную сессию созвали представители именно «Нашей Украины», и их шаг можно расценивать как определенный предохранитель для своего авторитета в среде Львовской общины. Они испугались изменений, которые происходили, но, проведя сессию и написав заявление, они теперь локти кусают, зачем они это сделали».

«Конечно, Львовский облсовет, сделав первый шаг, должен теперь разъяснить свои следующие шаги для избирателя, – подчеркнул О. Тягнибок. – Сказав "а", нужно сохранять последовательность букв украинской азбуки. Последующими шагами должны были быть призыв к актам гражданского неповиновения – это и пикеты, и забастовки, и митинги, и даже блокирование работы предприятий и учреждений с целью протеста. Такие шаги должны были быть сделаны для того, чтобы не допустить возвращения так называемой "азаровщины". Но глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык, будучи главой Львовского областного отделения НСНУ, который тоже подписал заявление, уже начинает противоречить своим же действиям».

А сам львовский губернатор Петр Олийнык заявил, что «готов работать с премьер-министром Виктором Януковичем, поскольку ответственен за результаты помаранчевых надежд во Львовской области. Я убежден, что сегодня у нас проукраинское национальное большинство в облсовете, и мы не разрешим реанимировать те времена, когда бизнес блокировала налоговая администрация, когда милиция «крышует» бандитов и когда брались 30 - 50% за возвращение НДС. Мы не допустим назначения одиозных фигур в правоохранительной системе, и я вижу в этом мотивацию своей работы».

Петр Михайлович также заявил, что отрицательно относится к переформатированию Львовского областного совета. «Я шел от «Нашей Украины» и останусь в «Нашей Украине», какие бы политические вьюги и ветры ни дули, – подчеркнул он. – Когда люди переходят из одной фракции в другую, они обманывают людей, обманывают избирателей, а обман – это грех. Обманывать нельзя». В то же время губернатор не сообщил, как именно он будет работать с премьер-министром, ссылаясь на внутренние расклады.

Наконец, представитель Партии регионов Василий Хара считает, что вопрос о федерализации страны по-разному рассматривается с разных сторон: политических сил, Президента, Западной Украины. «Все будет зависеть от того, какую политику будет вести государство и будут ли предпосылки для унитарного государства в полномочиях регионов, – пояснил народный депутат. – Те регионы, которые зарабатывают больше, должны иметь бюджеты в среднем для населения выше тех, которые являются дотационными. Если мы будем идти по примеру Европы и часть полномочий государство добровольно, как это сказано в Конституции, отдаст регионам, вопрос федерализации отпадет сам собой».

«Вопрос федерализации возникает только тогда, когда монополия центра чрезмерна, – уверен Василий Георгиевич. – Когда регионы ничего не могут решить самостоятельно, когда центр забирает у них финансы, кадровые вопросы и проч. Государству необходимо урегулировать взаимоотношения между центром и регионами. Если мы сегодня поставим этот вопрос на референдум, то я убежден: население проголосует за федерализацию, но на данном этапе, я считаю, этого делать не следует».

В. Хара также высказал уверенность, что «федерализация – это инъекция против разрушения государства. И если станет такой вопрос, то необходимо сделать как можно больше, чтобы регионы получили больше возможных прав. Считаю, что вопрос федерализации не будет подниматься ни самим населением, ни теми руководителями, которые сегодня работают в регионах. Чем больше будет давление центра, тем больше будет желание и регионов, и жителей этих регионов ставить вопрос о федерализации».

* * *

Идея галицкого федерализма хотя и бродит в умах львовских политиков, признана ими несвоевременной и даже вредной. Ну хотя бы потому, что ее не поддерживает нынешний Президент. Однако, кто знает, может быть, через год-два, если правительство В. Януковича укрепится, эта идея будет реанимирована. Да и кому не хочется расширения полномочий, пусть даже это будет называться страшным словом «федерализм».