Лебединая песнь патриотов
15.06.2004 13:02
… идейном упадке и окончательно превратился в маргинальное политическое движение.

Новость хорошая: украинские националисты все-таки осознали сей удручающий факт и уже делают первые шаги для исправления ситуации и выхода из политического, идеологического и информационного загона.

Что же могло дать почву для таких удручающих и одновременно обнадёживающих выводов?

«50 лет вражды и 10 лет бездеятельности»

Так оценил результаты деятельности украинских националистических организаций за границей после Второй мировой войны украинский журналист и политолог Кость Бондаренко. Два известных раскола (в 1940 и 1954 годах) некогда созданной в далеком 1929 году Организации украинских националистов и последовавшие за этим постоянные конфликты и взаимные обвинения лишили украинское националистическое движение единства и вселили взаимное недоверие.

Постепенно национализм перестал быть «живым» и превратился в сборник догм, пафосных и неприспособленных к реальной украинской жизни, которая до 1991 года спокойно и размеренно проходила в фарватере «построения коммунизма в братстве советских республик». Основной лозунг – создание независимого Украинского государства – превратился в самоцель и полностью закрыл собой не менее важный вопрос: а что потом с этим государством делать?

Именно поэтому, когда Украине в 1991 «свалилась на голову» независимость, украинские националисты не смогли предложить понятного основной массе населения видения перспектив независимого государства. Поэтому, имея изначально сильные позиции, порожденные романтикой обретения независимости, украинские крайне правые оказались не способны превратиться в стабильную и влиятельную политическую силу. Причиной этому послужил целый ряд факторов.

Как НЕ надо «делать политику» в Украине

Во-первых, идеологи националистов практически не знали реалий жизни в СССР. Те, кто прибыл из-за рубежа, воспитанные на традициях галицкого либерализма и на европейских ценностях, представляли Украину только по рассказам родителей или по художественным произведениям. Националистическая идея «приехала» в Украину в готовом виде, и ее носители не очень-то задумывались над тем, насколько она подходит к сегодняшнему дню и насколько к ней восприимчивы граждане Украины.

Пропагандируемый на протяжении многих десятилетий интернационализм создал неблагоприятную почву для восприятия национализма в украинском обществе.

Во-вторых, националисты так и не удосужились создать действенные структуры, не смогли использовать своих депутатов для лоббирования своих интересов, предпочитая политику митингов и декоративных съездов. А частые внутренние расколы националистического лагеря также не добавляли положительных эмоций у потенциальных избирателей. К тому же националистические организации не нашли возможности заинтересовать молодежь и превратились в «клубы для тех, кому за 60».

Как результат – отсутствие внятных, а главное, современных идеологических принципов, ни одной мощной партийной структуры и такие обидные и унизительные поражения, как на выборах 1998 и 2002. И полное бездействие. Но вот, вроде бы прорвало…

«За Батькивщину, за Ющенка!»

Жаркое июньское солнце, похоже, расшевелило «профессиональных патриотов». Так, КУН, ОУН, Всеукраинское объединение «Свобода» и Организация украинских националистов (революционная) объявили о намерениях объединенными усилиями поддержать на президентских выборах кандидатуру лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко.

«Мы осознаем, что пришло время консолидировать украинское национальное движение, и с этой целью мы заявляем про создание рабочей группы, которая в короткие сроки должна разработать идеологические и политические основы объединения украинского националистического движения» – говорится в заявлении четвертых лидеров.

Как можно расценивать этот шаг? Во-первых, это попытка встряхнуть самих себя и напомнить о том, что политический национализм в Украине еще существует. Во-вторых, становится ясно, что украинские крайне правые тоже хотят участвовать в президентских выборах-2004 – c прицелом на парламентские 2006-го.

Конечно, об отдельном кандидате никто не говорит, а вот верность Виктору Ющенко украинские крайне правые доказали еще на выборах 2002, когда КУН вошел в блок «Наша Украина», а руководитель «Свободы» (тогда еще носившей гордое имя СНПУ) Олег Тягнибок стал народным депутатом в составе фракции «наших украинцев». Поэтому неожиданной новость не стала. Вот только ситуация складывается так, что про националистов не только в пределах Украины, но и в пределах «Нашей Украины» вполне могут просто… забыть.

Пятое колесо в телеге?

Невооруженным глазом видно, что в ближайшем окружении Виктора Андреевича все места заняты «прагматиками» из ПРП, «Солидарности» и группы «Разом», которые всячески пытаются не допустить дальнейшего «поправения» Виктора Андреевича и отодвигают крайне правых на десятые роли. Потому-то и приходится ультра-правым кричать: «Ау, мы здесь!»

Однако совместное заявление, которое, несомненно, изначально задумывалось как благое и нужное и для националистов и для Виктора Ющенко дело, в конце концов может оказаться «медвежьей услугой» для «надежды нации». Коммунисты, комментируя это объединение, создаваемое на идеологической базе 1929 года (!), не упустили возможности напомнить о том, насколько опасным для Украины является радикальный национализм. И если Виктор Андреевич еще не привык к постоянным обвинениям в «нашизме» и приверженности ультра-правой идеологии, то теперь появился лишний повод потрепать ему нервы и подпортить репутацию.

Так что если до последнего времени приходилось слышать лишь о распадах в оппозиционном лагере, то теперь украинские националисты, наверное, впервые за всю историю независимости могут считать себя «примером для подражания».