Кошмары на дне
15.06.2004 13:14
…таких существ, что сразу вспомнил старинные легенды о морских чудовищах…

Слухи о морских змеях, сиренах и гигантских спрутах веками пугали моряков и жителей побережья. Но кроме легенд и слухов имели место и непосредственные контакты.

В 906 г. возле Неаполя на берег вышло существо, напоминающее человека, только покрытое чешуей и имеющее перепонки на руках и ногах. Оно, видимо, хотело вступить в контакт с людьми, но местный священник, решив, что это Антихрист, приказал убить его, а тело сжечь.

В 1004 г. на кордовскую галеру напали несколько существ в серебристой чешуйчатой броне. После короткой схватки существа ретировались, спрыгнув в море. В 1127 г. на побережье Сицилии, а в 1187 г. возле Оксфорда «морских людей» ловили всей деревней, но им удалось ускользнуть от рук не в меру любознательных рыбаков.

Летом 1305 года у берегов Голландии был схвачен морской человек в «рыцарских доспехах». Он умер спустя три недели в Доккуле. Всего в период с 1400 по 1892 год известны более ста случаев столкновения с «морскими дьяволами».

Возникает вопрос: где живут «морские люди»? Ответом могут послужить открытия исследователей, которые в 1976 г. в Тихом океане (210 км южнее Гавайев), в 1979 г. возле Мальдивских островов и в 1955 г. в северо-восточной части Атлантического океана (подводный хребет Хо-Шу) нашли объекты, напоминающие развалины городов. По утверждениям ученых, эти участки океанического дна никогда ранее не были сушей…

Но все же наибольшую опасность представляют не эти «ихтиандры», а совершенно безмозглые морские чудовища. Так, в 1826 г. в районе Ньюфаундленда огромный кальмар, запутавшийся в рыболовных сетях, разбил в щепки небольшую шхуну. В 1837 г. в том же районе выловили мертвое тело 24-метрового кальмара. А в 1949 г. кальмар напал на яхту миллионера Мэдсона и едва не потопил ее.

На глубине 4-х километров ученые нашли лес водорослей, оказавшихся не растениями, а длинными (до 15 м) червеобразными, и до сих пор неясно, чем они питаются (возможно, и водолазами тоже). На 6-километровой глубине камера запечатлела некий аморфный студнеобразный объект, истинные размеры которого можно было только угадывать. Но в океане есть глубины и вдвое большие, и кто обитает в этой кромешной тьме, неизвестно пока никому, что дает полную волю фантазии писателей и кинорежиссеров.

Впрочем, в воде обитают и маленькие, незаметные «монстрики», тем не менее, очень опасные для неосторожного любителя плавания. О пираньях знают все, но кроме них в Амазонии водится еще один опасный враг – сомик кандиру. Эта маленькая рыбка длиной 4 см умудряется проникнуть человеку (или, скажем, корове) в уретру, где распускает четыре плавника-колючки и таким образом навсегда закупоривает ее.

Кандиру можно только вырезать, при этом человек становится инвалидом. Поэтому индейцы Амазонии никогда не заходят в воду без набедренной повязки. Одна из российских газет писала, как над неким новым русским таким образом подшутил ревнивый муж его любовницы. В бассейн, где они любили плавать нагишом, рогоносец запустил несколько кандиру, и теперь обидчик не может не то что увлекаться женщинами, но и нормально ходить в туалет...

Чтобы прояснить, откуда в Москве оказались эти диковинные рыбки, журналисты дали ряд объявлений в газеты. Через сутки им предложили неограниченное количество амазонских сомиков по полторы тысячи долларов за штуку. Кроме этого, в Москве оказалось возможным купить: пираний, каракурта, кобру, черную мамбу, скорпионов, электрического ската, личинок ришты и даже ядовитых медуз!

В украинских водах опасных животных, кроме «морского дракончика», кажется, нет. Но недавно в балластной воде одного судна обнаружили ядовитого моллюска из Индийского океана. И хотя его яд не смертелен, парализующего действия достаточно, чтобы человек успел захлебнулся. Так что будьте бдительны!