Путь к процветанию Кабмин Тимошенко видит в полной украинизации
13.06.2008 17:45
...украинских граждан и государства, считает правительство Юлии Тимошенко.

Так, 23 апреля этого года Кабмин без консультаций с представителями меньшинств Украины одобрил за основу проект Концепции реализации государственной языковой политики. Этот документ очевидно противоречит как украинскому языковому законодательству и международным обязательствам, так и главным документам в сфере прав человека в целом. Хотя указанный документ и называется «Концепция государственной языковой политики», но по своему содержанию он обоснованно должен называться «Концепцией тотальной украинизации». Так считает народный депутат Украины, председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Украины Вадим Колесниченко.

В анализе (прилагается) и открытом обращении народного депутата в Совет Европы, Европейскую Комиссию против расизма и нетолерантности, в Комиссию по исполнению Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, ООН, ОБСЕ, Европейский союз указывается, что Украина избрала путь этноцида по отношению к 15 млн. своих граждан путем полного уничтожения их родных языков. Использование региональных языков или языков меньшинств в Украине отнесено если не к преступлению, то к негативному явлению, с которым государство собирается всеми силами бороться.

Концепция государственной языковой политики и 15 законопроектов, внесенных на ее реализацию депутатом правящей правительственной коалиции в Верховной Раде, построены на фашистских принципах единой титульной нации, единого украинского языка и вытеснения на маргинальную обочину частного общения 18 языков, активно используемых в Украине, и, прежде всего, русского. При этом полностью нарушается как законодательство и Конституция Украины, которыми гарантируются и обеспечиваются права граждан на использование русского и других коренных языков в Украине, так и международное законодательство и межгосударственные соглашения в сфере прав человека. Очевидно, провоцируются на конфликт с ближайшими соседями нашего государства, особенно Российской Федерацией, права, чьих этносов полностью попирает Концепция и межгосударственные соглашения с которыми не исполняются нашей страной.

Все задания Концепции и проистекающих из нее законопроектов направлены на экспансию украинского языка, а, учитывая отсутствие гарантий и механизмов защиты региональных языков или языков меньшинств, такая экспансия будет происходить прежде всего за счет уничтожения региональных языков или языков меньшинств. Для этого также планируется отмена Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, снятие с государства обязанности поддерживать, развивать и обеспечивать использование российского, венгерского, румынского и других языков меньшинств, вместо этого декларирование ничем не подкрепленного «права» на их использование или вообще сужение его лишь к частной сфере. В законодательство Украины внесены предложения, согласно которым: запрещено народным депутатам выступать на родном языке; введен языковый ценз на право граждан избираться, служить в Вооруженных силах или правоохранительных органах (без знания украинского языка это невозможно); все образование - от дошкольного до высшего - должно происходить на украинском языке; выпуск всей рекламы на украинском языке; ведение всей информационной деятельности только на украинском языке, печать научных и научно-технических изданий возможно исключительно на украинском языке, делается перевод всего программного обеспечения на украинский язык; проведение экскурсионной деятельности только на украинском языке, а для граждан, которые не владеют украинским языком, создание специальных групп; выполняется перевод печатных средств массовой информации на украинский язык; устанавливается обязательное распространение информации о товарах и услугах, печати чеков, прейскурантов и ценников на украинском языке.

Во всех случаях идет циничное нарушение прав человека - граждан Украины на использование родного языка, Конституции Украины, Закона Украины «О языках», Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, фактически всех основных документов в сфере прав человека.

Однако украинская власть действует по принципу: «Собака лает, а караван идет»! Единственное, что власть не учитывает - в роли собаки выступает едва ли не половина населения Украины, и эта собака может мертвой хваткой уцепиться в ноги и свалить погонщиков.

«Управление языком - это управление народом» - главный тезис одного из идеологов Третьего Рейха Георг Шмидт-Рора. «Нет человека, нет проблемы» - известен сталинский лозунг. «Нет языка - нет проблемы» - главный девиз современных «украинизаторов» правительства и коалиции Тимошенко. И для этого используется лицемерное замыливание глаз и просто циничная ложь. И методы также тоталитарные: полное игнорирование норм права или манипуляция ими, апелляция к воле большинства и уничтожение или насильственная ассимиляция меньшинства (этноцид), разработка «псевдонаучных» обоснований и концепций, внедрение цензуры и языково-этнических чисток, создание карательного органа полиции.
Вадим Колесниченко
народный депутат Украины