Родителей не выбирают.<br>А детей?
15.06.2004 16:24
...у чужих детей. А чтобы сразу привыкал к сложностям взрослой жизни, с шести лет кормила его семечками и макухой. Когда милиционеры пришли спасать ребенка, все его тело было в шрамах. В том же районе отчим избивал палкой пятилетнюю девочку на глазах у матери – а мать молчала. Наверное, боялась потерять нового мужа. Теперь дети в приютах, а судьбу родителей-извергов решает суд. Раны на теле у детей затянутся и перестанут болеть, а вот на душе – вряд ли… Хотя, по крайней мере, этим двум маленьким жителям Вознесенского района Николаевской области повезло – они выжили… Их сверстницу из областного центра «родители»-наркоманы убили и даже не заметили…

В тот день их «ломало», денег на дозу не было, а голодная дочка как на зло начала кричать. Чтобы заставить девочку замолчать, ей накрыли лицо подушкой и держали до тех пор, пока она не затихла. Навсегда.

Среди случаев насилия над детьми преобладает не физическое или сексуальное, хотя и они встречаются (особенно в сельских районах), а психологическое, зачастую замешанное на экономической основе. Вполне состоятельные родители в «воспитательных целях» держат детей впроголодь, не дают денег на проезд, одевают их как оборванцев. Скрываясь от голода и насмешек одноклассников, дети бросают школу, уходят из дома, находят утешение в «травке» и клее. Очень часто взрослые ссылаются на опыт своих родителей – «мол, и меня могли в угол поставить или ремнем перетянуть пару раз… ничего – не умер»… Вот только последнее время все больше над детьми измываются без всякой видимой причины – просто, чтоб выместить злобу, накопленную на начальников, милицию или удачливого соседа, подъезжающего к дому на новеньком «бумере». Но соседей-бизнесменов защищают телохранители, железные двери и решетки на окнах, а вот малыша, оказавшегося под рукой в момент злости, защитить некому…

Но бывают случаи, которые заводят защитников детей в глухой угол.

15-летняя Лена опоздала на урок. Когда классная руководительница попыталась остановить проплывающую по коридору «модель» в вызывающем мини, она неожиданно разрыдалась, размазывая по хорошенькому личику макияж: «Отчим толкнул» – и показала ссадину на затылке. Сердобольные учителя сразу отреагировали на тревожный сигнал и обратились в компетентные органы. Семья была ошарашена и вынуждена рассказать о том, что творится в стенах их квартиры. После развода родителей, Елена воспользовалась всеобщим вниманием к своей персоне и превратилась в маленького тирана. Начала выносить из дома деньги, вещи. Стала требовать новые «шмотки», «мобилу». Когда родители «упрямились», угрожала выбросить с балкона младшую сестричку… Из-за хамства и прогулов, способную в общем девицу попросили из элитной школы. А когда «доця» подросла, начала вульгарно заигрывать с собственным отчимом. Когда же мужчина пытался поставить ее на место, падала, билась и кричала, что напишет на него заявление, что он, мол, ее избил и изнасиловал… Из сложившегося тупика семья не нашла выхода до сих пор.

А вот Ленин земляк и ровесник до «логического завершения» домашнюю ситуацию все-таки довел, буквально разрезав на части собственную мать, отказавшуюся отпустить его в игровой зал. Отмывшись от крови, он взял деньги и отправился к любимым автоматам, от которых оттащили его уже сотрудники МВД. Поражены были обе стороны: милиционеры – ледяным спокойствием мальчика, и мальчик – тем, что от него чего-то хотят. Ведь в его любимых компьютерных играх убийство было нормой, а что такое наказание он и вовсе не представлял – ребенком он был заласканным…

Человеческая душа – потемки, и в наше нелегкое время из этой тьмы вырываются страшные, сюрреалистические образы, но пенять на экономические проблемы общества не стоит. По словам одного из сотрудников службы по делам несовершеннолетних, «неблагополучным» семьям нужны не столько 50 гривен пособия, создающие соблазн прикупить пару-тройку бутылок дешевой водки и забыться, а внимание и сопровождение – консультации юриста, возможность найти нормальную работу и, как это ни печально, присмотр милиционера.