Калейдоскоп итогов: 100 дней после указа
13.11.2006 12:40
...«Наша Украина» перешла в системную оппозицию к действующей власти. Или все-таки нет?

Вторая часть Марлезонского балета

Три недели между первой и второй частями партийного съезда Народного Союза «Наша Украина» пролетели молниеносно. Так всегда бывает, когда жизнь насыщена событиями до такой степени, что не то что скучать – улучить минутку для передышки очень сложно. А в украинской политике сейчас наступил именно такой момент.

В субботу, 11 ноября, «на том же месте в тот же час» собрались знакомые все лица. Но без Президента – Виктор Андреевич предпочел съезду родной партии концерт заслуженного итальянского старичка Тото Кутуньо. С точки зрения услады зрительных и слуховых рецепторов известного своими высокоэстетскими наклонностями Ющенко – выбор, безусловно, правильный. Но если смотреть на оба мероприятия, как на шоу, то у «любих друзiв» оно получилось, вне всякого сомнения, на порядок ярче.

На сей раз обошлось без «засланных казачков» - Президент, мало того что сам не пришел, так еще и Яценюку, Бондарю и Балоге, чье появление на съезде три недели назад наделало много шума, ходить не велел. Видимо, что-то знал. Или чувствовал… Потому как руководство партии, обильно обсыпав свои головы пеплом в едином порыве покаяния за бездарно утраченную власть и проигранные выборы, крича и ругаясь друг с другом на протяжении почти всех 11 часов, пока продолжался съезд, признало свою работу неудовлетворительной и… оставило все как есть. Ни одна из тех одиозных фигур, с которыми связывают нынешнее катастрофическое положение партии, из руководства убрана не была. Даже Роман Безсмертный, которого критиковали все, кому не лень, начиная с Президента, и казалось, уж его-то незавидная участь предопределена, никуда не делся. Более того – политсовет партии расширили еще на пару десятков человек, видимо, чтобы было легче бороться за отмену политреформы – отныне главную стратегическую задачу «Нашей Украины».

И вот ведь какая забавная получается ситуация: «Наша Украина» - в оппозиции (читай: к власти), но «нашеукраинские» министры Павленко и Поляченко до сих пор де-юре пребывают в правительстве, и неизвестно, когда еще Рада соблаговолит их уволить. Более того - Виктор Ющенко все еще остается почетным председателем партии, стало бы, тоже в оппозиции, но при этом он сам пока что является властью и продолжает, судя по всему, надеяться на широкую коалицию. Тут сам черт ногу сломит! Есть, конечно, слабая надежда, что к весне (когда, по слухам, будет проведен еще один съезд «НУ») что-то прояснится, но, честно говоря, слабо верится. «Наша Украина» и определенность – давным-давно уже слова-антонимы.

100 дней – это много или мало?

Пока «Наша Украина» готовилась ко второму этапу съезда, на страну незаметно накатили первые 100 дней пребывания в премьерском кресле Виктора Януковича. Дата пусть и не официальная, но более-менее круглая, и в Украине такие вехи принято отмечать. Правительством – путем скромного выпирания на первый план собственных успехов, оппонентами – обильным подчеркиванием реальных и вымышленных промахов Кабмина. Типа: «А при нас зато бензин подешевел!» - «Ага, зато газ и коммуналка подорожали!»; «А у вас бюджет плохой» - «А у вас вообще его не было, только набор общих фраз, и вообще – где деньги за «Криворожсталь»?». И никому дела нет, что коммуналка подорожала еще при прошлом правительстве, 130 долларов за газ – это скорее благо, чем горе (другие по 200-250 платят), а бензин дешевеет, потому что нефть падает в цене во всем мире. Главное – говорить. Побольше и погромче, желательно, на центральных каналах телевидения, чтобы видело как можно больше народу. Замечено ведь: кто молчит – о том быстро забывают, а о ком быстро забывают - тот не политик. В условиях современной политической Украины поговорка про «слова – серебро, молчание – золото» не работает. Большинство предпочитает быть сребролюбцами.

Неожиданный визит

А еще на прошлой неделе в Украину нежданно-негаданно завернул министр иностранных дел России Сергей Лавров. Впрочем, неожиданностью этот визит стал лишь для средств массовой информации, ибо широко анонсирован нигде не был; первые же лица государства были о нем хорошо осведомлены и поспешили встретиться с влиятельным российским чиновником.

В процессе этих встреч выяснилось, что газовые, мясо-молочные и прочие животрепещущие проблемы в отношениях наших стран – это фигня, ибо на сегодняшний день не существует в российско-украинских отношениях вопросов острее, чем Голодомор и взаимное использование языков. И Лавров приехал специально, чтобы подчеркнуть их важность. Но украинские политологи ему почему-то не поверили, ибо, по их мнению, такие вопросы на уровне МИДов не решаются, а российский министр приехал лишь для того, чтобы посмотреть, долго ли еще протянет в своем кресле его украинский коллега Борис Тарасюк. Ведь, говорят, Владимир Путин не желает посещать нашу страну, пока Борис Иванович в статусе министра при любом удобном и неудобном случае заявляет, как хорошо Украине будет рука об руку с НАТО. Судя по всему, Лавров повез российскому президенту благую весть, потому что…

Дамоклов меч Тарасюка

Потому что Виктор Янукович, похоже, окончательно потерял надежду сработаться с Борисом Ивановичем и намерен просить Президента убрать того из кресла главы украинского МИДа. Последней каплей для Виктора Федоровича стало то, что глава Совета Европы Тери Дэвис, гостивший в Киеве на прошлой неделе, так и не встретился с ним (хотя эта встреча была предусмотрена протоколом), потому что… сильно задержался на ланче у Тарасюка. Это разгневало Януковича еще сильнее, чем смешки Бориса Ивановича во время заседания Кабмина, и премьер предложил министру уйти самому, «если он мужчина, и у него есть принципы». «А не хочешь – мы тебе поможем», - пообещал Янукович. Вдобавок на этой неделе Тарасюку предстоит отчитываться перед недружелюбно настроенной Верховной Радой, что может существенно приблизить окончание его карьеры главы МИД. Которая и без того последние месяцы висит на волоске…

Рамсфельд сделал свое дело – Рамсфельд может уходить

А в далекой Америке тем временем произошло нечто подобное – тоже подошла к концу карьера одного одиозного министра. Президент США Джордж Буш был вынужден отправить в отставку своего верного оруженосца – министра обороны Дональда Рамсфельда, с которым они рука об руку много лет вели борьбу за «демократизацию» Ирака и Афганистана. Причиной тому стала победа демократов на довыборах в Палату представителей и сенат, в связи с чем они впервые за 12 лет получили там большинство. А поскольку Буш – республиканец, ему придется теперь вести себя гораздо осторожней, ведь многомиллиардные суммы на содержание армии от одного щелчка президентских пальцев теперь вряд ли будут выделяться. Впрочем, думается, Бушу-младшему до конца его президентства хватит и того, что уже есть. Сколько там ему осталось…

Володя, Володенька, Вован!!!

Ну и на последок – о хорошем. Владимир Кличко побил очередного негра и защитил свой статус чемпиона мира среди профессионалов. И хотя 6 раундов Володя боксировал не очень уверенно, что дало повод комментаторам впасть в форменную истерику по поводу плохой формы Кличко и их нехороших предчувствий, два точных попадания в голову Келвина Брока в 7-м сделали свое дело – еще по крайней мере год Володя походит в чемпионах. А можно на этом и закончить, и уйти непобежденным – благо, есть куда. Дорожка в большую политику, проторенная старшим братом, с которого Владимир всегда брал пример, еще долго останется широкой. А как же – такой богатырь прошелся!