Вначале было Слово - Слово Президента...
18.06.2008 15:58
…рассмотрение дела в суде...». Таким было Слово нашего Президента, сказанное 25 января 2005 года в Страсбурге с трибуны Парламентской ассамблеи СЕ.

Тогда он открыто заявил: «Для меня и моего правительства дело Гонгадзе - это моральный вызов, на который необходимо дать быстрый ответ». Европа аплодировала, ведь «не словом, а делом»... Слово было, а вот Дело...

После слова дела ждали, и ждали долго... Но обещанное даже спустя три года не было выполнено. 5 июня 2008 года Комитет министров Совета Европы открыто выразил сожаление по поводу того, что расследование в отношении заказчиков и организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе продолжается более семи лет. Обманутая «честным» Словом Европа потребовала от властей Украины «...незамедлительно предпринять все необходимое для достижения конкретных и ощутимых результатов».

Виктор Андреевич, похоже, не верит в честь своего Слова и не держит его. Мать Георгия Леся Гонгадзе как-то сказала о нашем Президенте: «Он, наверное, орел, но без одного крыла. А без крыла это уже не орел, и даже не петух. Бескрылая птица - беспомощная и бессильная».

Оказался ли на самом деле таким беспомощным и бессильным «не орёл и не петух» Виктор Ющенко в расследовании гибели журналиста Гонгадзе? Или может быть причина в ином?

Одно из главных действующих лиц кассетного скандала, Александр Мороз, комментируя решение Апелляционного суда, вынесшего приговор убийцам журналиста Георгия Гонгадзе, выразил мнение, что между прежним и нынешним руководством Украины существует сговор по поводу дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

По мнению Мороза, тот факт, что осуждены убийцы, а заказчикам удивительным образом удалось избежать ответственности (а одного из соучастников убийства Гонгадзе не могут найти ни Интерпол, ни другие спецслужбы мира!), подтверждает наличие политического сговора в этом вопросе. «Меня лично удивляет позиция Кучмы, который давно мог бы доказать свою непричастность к убийству Георгия...» - говорит экс-спикер.

Как бы то ни было, а расследование дела Гонгадзе действительно тянется неоправданно долго. Впрочем, появилась информация, что в последнее время процесс таки сдвинулся.

Так, Кабинет Министров Украины впервые с 2005 года инициировал обращение по поводу определения персонального состава экспертов Федерального бюро расследований США для участия в проведении экспертиз оригиналов записей разговоров в отношении журналиста Георгия Гонгадзе, осуществленных Николаем Мельниченко в 2000 году в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Эта инициатива осуществлена в соответствии с Договором о правовой помощи в уголовных делах между Украиной и Соединенными Штатами Америки от 22 июня 1998 г.

Теперь очередь за Соединенными Штатами Америки. В соответствии с Резолюциями Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1239 (2001 г.), №1262 (2001 г.), №1346 (2003 г.), №1466 (2005 г.) и постановлениями Верховного Совета Украины №2154-111 (2000 г.) и №2970-111 (2002 г.) для объективности проведения вышеуказанных экспертиз должны быть привлечены иностранные специалисты. Таковыми ПАСЕ определила специалистов из Федерального бюро расследований США.

Несколько удивительно, что самое демократичное государство, которое первым отреагировало на преступный режим Кучмы, которое предоставило политическое убежище жене и детям Георгия Гонгадзе, а также Николаю Мельниченко, тем не менее - неприлично долго не желает предоставить специалистов. Возможно, их нет? Возможно, они еще учатся? А может быть, Соединенные Штаты тоже без одного крыла или тоже не в ладах со своими словами или... договорились с Леонидом Кучмой?

В общем, складывается впечатление, что конечной целью кассетного скандала, освободившего Украину от авторитарного Леонида Кучмы, стало избрание демократического Виктора Ющенко. К этому российские спецслужбы, понятно, не причастны. Таким образом, можно предположить, что между Соединенными Штатами Америки, Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой «состряпан» устный (?) договор, в соответствии с которым Виктор Ющенко пытается завести Украину в НАТО, не сажает на нары Леонида Кучму и не отбирает у Виктора Пинчука миллиарды долларов, «приватизированных» за время царювання тестя у «малых украинцев» (со слов Мельниченко, за них можно купить около 800 тысяч двухкомнатных квартир в Киеве!).

Да. Еще несколько слов о диванном рыцаре магнитофона и микрофона - Николае Мельниченко. То ли герой, то ли предатель, вытащивший якобы из-под попы Кучмы по кучке «дерьма» на каждого украинского политика. Утверждает - тащил его из личных идейных убеждений. Вы можете поверить, что обычный майор Госохраны Президента Кучмы сумел в одиночку провернуть громкую шпионскую операцию? Трудно, не так ли?

Возможно только предположить, почему он замолчал именно сейчас. Ждет приказа, как настоящий разведчик самой дружественной Украине страны? «Мельниченко не совсем объективно себя ведет, и он не хочет в полной мере, как он об этом заявляет, сотрудничать с органами прокуратуры. Органы прокуратуры сделали все возможное для того, чтобы он выдал нам оригиналы», - отметил в одном из своих заявлений генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Похоже, обзаведясь квартирами, офисом в центре Киева и т.п., Мельниченко позабыл о стране своего временного пребывания, ее народе, Гонгадзе и так далее...

Р.S. Очевидно, что Соединенные Штаты Америки форсировать привлечение специалистов ФБР для экспертизы не желают. Существует риск как для определения происхождения средств снятия информации, так и, собственно, обнародования аморальных разговоров в главном кабинете Украины (и по сей день). Компромат как высокоточное оружие хорош для подавления особо важных целей.