Съезд НУ: тягучий и беспощадный
13.11.2006 14:34
...верхушка осталась, а новая так и не оформилась. Ясно, что главой партии не будет (пока?) никто из тех, чьи кандидатуры активно прочили на этот пост. Николай Катеринчук после съезда в понедельник, 13 ноября, публично заявил, что уходит из партии. Арсений Яценюк вообще не явился на съезд. Юрий Луценко приехал, однако сходу «обломал» журналистов заявлением, что не собирается вступать в «Нашу Украину». Вячеслав Кириленко также не появился на съезде, впрочем, он вообще был наименее вероятным претендентом. Ясно лишь, что в четверг, 16 ноября, новоизбранному Совету партии предстоит не один час нелегкой беседы – излюбленного занятия партии Президента.


Отмена политреформы теперь главный "конек" НУ


Сядем рядком, поговорим ладком

«Радует, что этот съезд не такой короткий, как в прошлый раз», – говорил один делегат другому, входя в зал. И правда: Президент не приехал, а повестка дня обещала быть долгой. Правда, того, что ее «размажут» на 11 часов, не ожидал никто. То, что Виктор Ющенко не появился на съезде, было понятно – он уже сказал все, что хотел сказать своим «любим друзям». Серьезным сигналом стало то, что даже приветствия от почетного лидера делегатам не было. От различных европейских правых было, а от Виктора Андреевича – ни гу-гу. Руководитель президентского Секретариата Виктор Балога и его замы – Виктор Бондарь и Арсений Яценюк – также не стали участвовать в съезде. В. Балога «засветился» лишь в самом начале и буквально через 5 минут уехал.


Экс-министр юстиции Сергей Головатый приехал, похоже, просто из любопытства



Юрий Луценко на съезде веселился вовсю



Утром они были вместе и даже улыбались


Первая заминка в работе съезда случилась сразу после того, как члены Президиума (Роман Безсмертный, Петр Порошенко, Юрий Ехануров, Николай Мартыненко, Николай Катеринчук, Борис Беспалый, Павел Жебривский и Михаил Полянчич) заняли свои места на сцене. Делегаты стали требовать переименования первого пункта повестки дня из отчета о работе НУ в отчет о работе руководства НУ. Впрочем, успешное голосование за этот пункт (Президиум, кроме Н. Катеринчука, воздержался, несмотря на дружные крики зала «Президия, голосуйте!») не помешало руководителю совета партии Р. Безсмертному зачитать заготовленный получасовой отчет именно о деятельности партии.


Несколько раз Президиум проголосовал дружно



Роман Безсмертный теперь - неоконсерватор


Он не сказал ничего нового. Конечно же главой, пусть и почетным, «Нашей Украины» должен быть Виктор Ющенко. «Народному Президенту нужна народная партия, которая будет отстаивать интересы Президента, государства и каждого гражданина», – аргументировал Безсмертный. Мало того, он считает партию «последним бастионом Президента».

Затем он говорил о неудачах на выборах и после них. Хотя председатель совета и признал ряд промахов в действиях партии и ее руководства (Роман Петрович назвал аж 10 пунктов), но главными виновниками всех сегодняшних бед являются, конечно, «наши оранжевые побратимы» Тимошенко и Мороз, которые «прибегали во время кампании к сокрушительной критике и откровенному вранью…». Вместе с тем он заявил, что считает эффективной работу руководящих органов партии.

Р. Безсмертный также порадовал тем, что наконец четко обозначил идеологию «Нашей Украины». «Как писал один из классиков, неконсерватор – это либерал, замученный реальностью. На эту реальность мы отреагируем изменениями (в устав партии – Авт.)».

Точку зрения Безсмертного разделили многие из выступающих на съезде. Но было много делегатов, имеющих совершенно иные оценки. В частности, не согласным с председателем совета оказался Н. Катеринчук. Впрочем, о факторе Николая Дмитриевича скажем чуть позже особо.


Николай Катеринчук был настроен оптимистично.
Как и пока все еще министр Юрий Павленко


Особенно публике в зале понравилось зажигательное выступление министра внутренних дел Юрия Луценко. Заявив, что он пришел без галстука «в качестве человека, который был с вами на баррикадах, по просьбе Президента и по приглашению нескольких друзей, сидящих в зале». Он вспомнил и о «барабанах Майдана», и о тех, кто «изысканными туфельками прошелся по спинам побратимов», и о том, что партия сегодня пытается найти «такого себе Мистера Мускула», чтобы люди поверили, что «Наша Украина» обновилась.

Министр предложил выбирать партийное руководство «на площадях и стадионах, путем Черной Рады». «Пусть свое слово скажут рядовые члены, те, кто мерз на Майдане. Я уверен, этот процесс принесет нам реальное очищение, радикальное обновление, реальных лидеров, которых поддерживают снизу и до конца, и реальную поддержку людей», – заявил под бурные аплодисменты Ю. Луценко.


"Роман Петрович, снимай галстук и садись в штабной вагончик!"


А еще он сказал, что хотя и бытует мнение, что Катеринчук – это внутренняя оппозиция в партии, но «его взгляды совпадают со взглядами колоссального количества людей». После такого толстого намека в кулуарах Юрий Витальевич обронил, что он не исключает возможности лично возглавить новую политическую силу, переформатированную на базе «Нашей Украины» и других оранжевых партий. Однако возглавлять именно НУ он не будет, поскольку является «левым по духу».

После выступлений еще нескольких делегатов был объявлен перерыв на час. Журналисты кинулись к лидерам и топ-персонам, чтобы попытаться выяснить, чего ждать дальше. Евгений Червоненко, например, заявил, что не совсем согласен с Юрием Луценко, мол, «на площадях можно выбрать и ребенка». По его словам, «если он и будет выступать на съезде, то по единственному поводу. Мне надоели разговоры о деньгах в партии». Вот если ввести членские взносы, убежден Евгений Альфредович, тогда можно увидеть, «кто с нами».


"Мне надоели разговоры о деньгах в партии!"


Николай Катеринчук интригующе пообещал, что послушает, о чем и как будут говорить в выступлениях делегаты, и решит, о чем скажет он и будет ли пытаться возглавить партию.

После перерыва выступления делегатов заметно оживились. «Люди, желающие радикальных изменений в партии, выступают оружием в чужих руках», - заявил представитель Кировоградского отделения А. Ревенко. «Безсмертный плохой? Хорошо. Но Катеринчук хороший? Извините, так не бывает», - взывала с трибуны делегатка из Крыма. Все это перемежалось криками «Позор!» и рявканьем Порошенко из-за стола президиума о том, что он «никому не позволит затыкать рот».

Затем выступил наконец Николай Катеринчук. Собственно, всю его речь можно свести к двум основным тезисам: он не согласен с Р. Безсмертным в том, что сегодня нужно говорить о консолидации и недопущении раскола партии. «Вопрос раскола партии возник сегодня как контрстратегия против линии обновления. Делегатам и обществу закрывают глаза на проблемы в партии. Это делается с одной целью – оставить все как есть», – сказал Н. Катеринчук. А затем он перечислил «грехи» партии: переговоры с Партией регионов во время коалициады, голосование за премьера В. Януковича. Призвав поддержать его демократическую платформу обновления партии, Николай Дмитриевич сошел с трибуны.

Самое интересное началось после голосования за объявление оценки работе руководства партии. Вначале делегаты так и не смогли поставить ни «неудовлетворительно», ни «удовлетворительно». Оба предложения не набрали достаточного количества голосов. Шел уже 6-й час работы съезда. Н. Катеринчук в знак протеста против того, что работа руководства не была признана неудовлетворительной, уехал со съезда. Правда, недалеко – через пару минут он вернулся. Как выяснилось 13 ноября, ненадолго.


Катеринчук поставил на «Нашей Украине» крест


Петр Порошенко поставил вопрос на голосование повторно, но в слегка измененной формулировке (оценка касалась лишь работы совета партии, но не руководителя совета и президиума). Тут уж делегаты собрались с духом и признали-таки работу неудовлетворительной (678 голосов «за»). Еще 300 делегатов голосовали за то, чтобы признать работу совета удовлетворительной. Все это сопровождалось скандальчиками вокруг голосования недействительными мандатами, приглашениями и заявлением П. Порошенко о том, что журналистам предлагают выкупить бейджики «пресса», чтобы «пронести в зал бесхозные мандаты».


А у Петра Порошенко настроение в этот день было на редкость пакостное


Дальше дело застопорилось. Часть делегатов, требовавших избрания нового руководителя партии прямо в зале, начала блокировать большую часть последующих предлагаемых решений. Часть людей начала разъезжаться по домам, боясь опоздать на поезд. Когда начал истекать 11-й час работы съезда, нашлось компромиссное решение. Делегаты выбрали новый совет партии (214 человек!), а уже ему поручили разобраться с тем, кто и как возглавит партию. В новый совет партии вошло и старое руководство (Р. Безсмертный, П. Порошенко, А. Третьяков, Ю. Ехануров), и «люди Президента» (например, братья Виктор и Иван Балога), и по слухам покинувший ряды НУ Роман Зварыч (на съезде он не появлялся), и ушедший из руководства партии Давид Жвания, и даже руководитель информдепартамента партии Татьяна Мокриди. Так что в четверг «большие маневры» продолжатся.

Характерно, что наличие кризиса в партии не отрицал никто из ее членов. А вот мнения о его истоках высказывались делегатами съезда различные. Для того, чтобы лучше разобраться в данном вопросе, необходимо сделать небольшой экскурс в историю этой политической силы.

Проект под названием «Наша Украина»

«Народный Союз «Наша Украина» – это типичное для Украины политическое образование, созданное и существующее в основном за счет средств финансово-промышленных структур, которые в условиях непредсказуемости будущего стремились заручиться поддержкой наиболее перспективных претендентов на власть, чтобы использовать их в качестве лоббистов своих интересов. Из той же серии, что и НДП, «Трудовая Украина», Партия регионов, БЮТ и т.п. – их всех роднит полное отсутствие какой-либо внятной политической идеологии. Впрочем, некоторые отличия у «Нашей Украины» имеются, но об этом позднее.

Итак, НУ – клуб по интересам, маскирующийся под политическую организацию. О том, какие именно интересы преследовали «нашеукраинцы», стало известно сразу же после того, как этой политической силе в конце 2004 года достался «джокер» в виде президентского поста.

Партийные активисты «Нашей Украины», прозябавшие до того в оппозиции, ринулись во власть. С единственной и понятной целью – выжать из своего привилегированного положения максимум возможного. И настолько сильно преуспели на этом поприще, что об их похождениях стали открыто вещать практически все СМИ – за исключением, разве что, канала «чесних новин».

Не отставал от партийцев и почетный председатель НУ – Виктор Ющенко. С удовольствием отдавшись на попечение и подхалимаж «любих друзів», сам разъезжал по заграницам – чаще всего в Польшу, Грузию, страны Прибалтики, опекал отечественное пчеловодство и музейное дело, занимался коллекционированием старинных предметов и украинских вышиванок.


Евгений Червоненко явно огорчен происходящим с НУ


Лишь однажды за первые 8 месяцев президентства Виктору Андреевичу был слегка подпорчен процесс потчевания обильных дифирамбов и самолюбования. Наглые журналисты «наехали» на сынишку – Андрюшу.

Однако не «журналистские морды» заставили «лидера нации» немного спуститься с облаков на землю. В сентябре 2005 года грянули серьезные неприятности. Фамилии «нашеукраинцев» из числа наиболее приближенных к первому лицу государства стали мишенью многочисленных и громких обвинений в коррупции.

Развал «оранжевой» команды и отставка Тимошенко стали стартом политического заката «Нашей Украины». Всего 14% голосов на парламентских выборах 2006 года, с большим отрывом и от ПР, и от БЮТ. Однако «нашеукраинцы» и после такого веского фиаско не изменили своему амплуа. Они продолжили неприкрыто работать на два фронта, надувая щеки от завышенной самооценки. Кончилось тем, чем и должно было кончиться для захирелой, но зарвавшейся политической силы – с вхождением в парламентскую коалицию НУ пролетела как фанера над Парижем.

Еще какое-то время руководство партии понапрягалось вокруг «пятого универсала» и «широкой коалиции». Но бесплодно. В конце концов, министров-«нашеукраинцев» погнали из правительства, следуя народному завету: баба с воза - кобыле легче. И сейчас НУ оказалась в зоне полного политического маргинеса – утратив и власть, и электоральную поддержку.


Один из «любих друзів» Давид Жвания заявил журналистам, что на съезде он - гость


Можно описать всю историю проекта «Наша Украина» кратко и образно, если применить известные «огонь, воду и медные трубы». Партия прошла сквозь «огонь» – период оппозиции при Кучме, успешно преодолела «воду» – президентскую кампанию 2004 года, но не осилила «медные трубы» – испытание властью.

Часть депутатов от НУ не против бы видеть в своей коалиции «антикризисники» – дабы нейтрализовать потуги обиженного Президента и окончательно его обессилить. Также какую-то часть «нашеукраинцев» взял бы под свое крыло БЮТ – всего лишь для количества. Но это не принципиально – Партия регионов с социалистами и БЮТ вполне обойдутся и без «нашеукраинских» вливаний, так как большой пользы от этого они не получат. Пусть себе НУ занимается вопросом выяснения, кому они оппозиция, пусть придумывает яркие названия для каких-то политических объединительных движений и прочее в таком же, привычном для этой структуры, духе.

Неузнаваемые лица

Такое отношение к себе «Наша Украина» получила не только вследствие своих бездарных и зачастую безнравственных политических действий, но и ввиду отсутствия в ее рядах ярких индивидуалов. В этом отличие НУ от других парламентских партий (за исключением лишь КПУ).

И у Партии регионов, и у социалистов, и уж тем более у БЮТ имеются политики, обладающие харизмой. Это деятели, которых часть народа любит или уважает, другая часть – ненавидит. А в «Нашей Украине» таких людей нет. Включая лидера – Романа Безсмертного. Хотя нельзя сказать, что украинцы не знают политиков от НУ. Завсегдатаями телепередач, кроме Безсмертного, являются Катеринчук, Ключковский, Порошенко, Беспалый, Жебривский, Звары и другие. Но ни один из этих политиков не является видным лидером.

Впрочем, как выяснилось не сразу, под стать им и их почетный глава – Ющенко. Он подавал, было, надежды во время Майдана. Эффектно звучало, в частности, высказывание Виктора Ющенко «ці руки ніколи не крали». Но после вступления в президентскую должность Виктор Андреевич не посчитал нужным носить маску непримиримого борца за справедливость. А после политического кризиса осени 2005 года он начал последовательно демонстрировать всей стране очевидную непоследовательность и феноменальную нерешительность.

В этом плане можно отметить, что наверняка именно политика «Нашей Украины» на выпячивание главенствующей роли в их партии Президента стала причиной непроизрастания в ее рядах выдающихся политических личностей. Что, несомненно, было ошибкой. Сначала НУ грелась в лучах славы Виктора Ющенко, а затем вместе с ним стала стремительно терять рейтинг.

С большим опозданием осознав этот факт, в последнее время стал вести отдельную игру Николай Катеринчук. Делая ставку на необходимость перехода «Нашей Украины» в жесткую оппозицию к парламентской коалиции и правительству, он попытался внести существенные правки в собственный имидж. Находясь очень часто перед телекамерами, Катеринчук стал произносить резкие, обличительные речи, с соответствующими эмоциональными оттенками в голосе и мимике. Однако по окончанию гневных спичей на его лицо возвращалась привычная сонно-меланхолическая улыбка. Как говаривал в таких случаях Станиславский: «Не верю!».


Несостоявшееся новое лицо НУ


«Судьбоносные» решения и Тото Кутуньо

Съезд НУ, помимо формирования огроменного совета партии, принял два решения, которые Петр Порошенко назвал «знаковыми» – о переходе в оппозицию к Антикризисной коалиции и правительству и рекомендацию депутатам от партии обратиться с представлением в Конституционный суд относительно отмены результатов политреформы. Эти «угрозы» широко анонсировались. И они не воспринимаются слишком серьезно ни Антикризисной коалицией, ни правительством.


На первом этапе съезда Виктор Андреевич предупреждал. Кстати, без галстука


Решение об обращении в КС с ходатайством об отмене политреформы только лишний раз продемонстрировало украинцам «последовательность» и «нравственность» поступков руководства НУ. Ведь еще совсем недавно и Президент и лидеры «Нашей Украины» убеждали всех в легитимности Антикризисной коалиции и правительства В. Януковича. И беспокоились лишь о том, как бы повыгоднее влиться в «широкую» коалицию. А теперь вот – «созрели»…

Впрочем, нежелание руководства обанкротившейся политической силы проводить радикальные кадровые перестановки также не прибавит НУ авторитета у электората…


Виктор Андреевич, на кого ж вы нас...


А что думает обо всем этом почетный глава «Нашей Украины» – Виктор Ющенко? Президент нашел в этот день более привлекательный вариант времяпрепровождения, отправившись с семьей на концерт итальянского певца Тото Кутуньо. Что для НУ должно означать: знай, сверчок, свой шесток!..

фото Андрей Лобанов, From-UA

Дмитрий Гомон, Юрий Николаевский