Кабмин – надежда пенсионера
15.06.2004 17:49
Еще в прошлом году, когда нынешняя «финансовая конституция» Украины только разрабатывалась, первый вице-премьер Николай Азаров отметил, что около 52% объема бюджета-2004 будут направлены на социальные нужды: выплаты пенсий, зарплат, погашение задолженностей по ним, финансирование медицинских и других специальных программ и т.п. Выполнение бюджета-2003 с приростом ВВП в 10,2% вместо планировавшихся 9% позволило правительству ускорить на два месяца повышение минимальной заработной платы до 237 грн. не в ноябре 2004 года, как планировалось ранее, а в сентябре. А опережающий прогнозы прирост валового внутреннего продукта в течение последних пяти месяцев (в среднем 10,5% при расчете 9%) не только подкрепил уверенность в реальности этого шага, но и повысил прожиточный минимум в Украине с 342 грн. до 362 грн. 23 копеек.

Вмешались, однако, два фактора. Первый – инфляция, которая вопреки расчетам Минэкономики в 4 – 5% составила, по данным НБУ, 8,2%. Второй – прогнозируемый недобор налогов, который, по подсчетам директора департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Петра Андреева, может в этом году составить 4 млрд. грн. – в основном, по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и по акцизному сбору. А ведь именно на эти платежи делалась в начале года значительная ставка в пополнении доходной части бюджета. Для сравнения: на повышение только минимальной заработной платы требуется, по подсчетам Минфина, более 5 млрд. грн.

К тому же еще 8 июня, за восемь дней до очередного пересмотра бюджета-2004, Кабинет министров также предложил Верховной Раде утвердить увеличение расходных статей в социальной сфере на 2,85 млрд. грн. При этом на повышение минимальной заработной платы предлагается дополнительно направить 1,1 млрд. грн, на выплату пенсий – свыше 300 млн. грн., на повышение стипендий студентам – 280 млн. грн., для увеличения финансирования чернобыльских программ – более 220 млн. грн. При этом премьер-министр Виктор Янукович поставил задачу: изыскать все средства для этих целей.

Но дала о себе знать приватизация, которую уже давно успели списать со счетов как основной источник повышения зарплат и пенсий. Не преувеличивая значения продажи «Криворожстали» для решения социальных проблем страны (а она принесла в бюджет 4,26 млрд. грн.), следует отметить, что у правительства теперь достаточно средств и для поднятия к сентябрю 2004 года минимальной зарплаты до 237 грн., а к 1 января 2005 – до 262 грн. в месяц, и для ликвидации задолженности по зарплате на государственных предприятиях.

Так что в свете последних побед на приватизационном фронте, проекты по усилению социальной составляющей Программы правительства на 2004 год представляются вполне реальными. Кстати, на этой неделе Кабинет министров закончил начатую еще в марте нынешнего года разработку законопроекта «О поэтапном повышении размера минимальной заработной платы», суть которого в приближении размеров минимальных социальных пособий и минимальной зарплаты к уровню прожиточного минимума.

В соответствии с данным законопроектом, уже согласованным с федерацией профсоюзов Украины и одобренным в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, в 2004 году минимальная зарплата должна составлять не менее 60% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного соответствующим Законом Украины. В 2005 году этот уровень поднимается до 75%, в 2006 – до 90%, а с 2007 года минимальная зарплата вообще не сможет быть ниже официально утвержденного прожиточного минимума. В первоначальном варианте законопроекта полное уравнивание этих двух показателей предполагалось на год позже.

Стоит упомянуть, что в Генеральном соглашении между правительством и профсоюзными объединениями уже содержится пункт о ежегодном увеличении не менее чем на 10% количества работников, получающих зарплату выше прожиточного минимума. Пока же, по данным Федерации профсоюзов Украины, около 60% работающего населения получает зарплату в меньшем размере, чем определяет новый закон о минимально необходимой для жизни сумме.

В поправках Кабмина к бюджету-2004 также предполагается выделить дополнительные субвенции на социальные потребности регионов. Из них около 90 млн. грн. должны пойти на компенсацию льгот вдов ветеранов-военнослужащих по оплате жилищно-коммунальных услуг, а 200 млн. грн. – для компенсации бесплатного проезда всем льготным категориям граждан.

В планах правительства также увеличение со второго полугодия на 30 грн. содержания по старости тем пенсионерам, у которых они ниже прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (в настоящее время он составляет 284 грн. 69 копеек). В начале этого года оно уже было повышено на 12%. Новое повышение пенсий для такой категории граждан (а их насчитывается около 8 млн.) потребует не менее 240 млн. грн.

Конечно, не всегда все получается, как хочется, но пока Кабмин уверен в успешной реализации социальной составляющей своей программы. Но возможно это при условии поддержания нынешней динамики экономического роста, сохранения уровня инфляции в прогнозированных пределах и стабильного поступления налогов. Потому что одна «Криворожсталь» всех страждущих не накормит…