Миллионы маленьких украинцев смогут обрести гражданство
24.11.2006 15:41
Родители уже присматривают девушке подарок, а Машины сверстники живо обсуждают, где и как им будут вручать паспорта.

Одиннадцатиклассницы волнуются – только бы хорошо вышли на фото в паспорте. Ведь с этой фотографией идти во взрослую жизнь. Волнуются не только киевляне – ежедневно в стране, на основании Закона «О гражданстве Украины», получают паспорта полторы-две тысячи юных украинцев, достигших 16-летия.

Дети, рожденные в СССР. Граждане независимой Украины. Над тем, что они граждане, многие юные соотечественники впервые задумываются именно в день получения паспорта. Ведь на старых бланках свидетельств о рождении – хорошо знакомых старшему поколению зеленых книжицах – нет соответствующей записи. О родителях – есть, о национальности – есть, о месте и дате рождения – тоже есть. А о гражданстве – нет. Да и в перечне документов, подтверждающих гражданство Украины (ст.5 вышеупомянутого Закона), не указывается свидетельство о рождении.

Вот и возникает коллизия: все знают, что дети – граждане Украины, но подтвердить это документально могут очень немногие. Среди счастливчиков лишь малыши, в свидетельствах о рождении которых уже сделана соответствующая запись, причем на некоторых документах – вместо указания национальности. Еще своим гражданством могут похвастаться перед сверстниками дети, выезжавшие за рубеж, которым родители позаботились оформить специальный проездной документ. А ведь случаев, когда необходимо документально засвидетельствовать гражданство ребенка, не достигшего шестнадцатилетия, – множество: усыновление, переезд в другую страну, установление отцовства иностранцем и пр. Только в Законе «О гражданстве» этим вопросам посвящены 10 объемных статей – восемь страниц мелким шрифтом. Те, кто занимается усыновлением, знают, каких трудов стоит собрать все документы на ребенка. Знают об этом и нечистые на руку чиновники, которые трактуют размытость законодательной базы в свою пользу и требуют мзду за «решение вопросов». В том числе и за этот. И так будет продолжаться, как минимум, до тех пор, пока в законодательстве не будут четко и однозначно прописаны механизмы оформления документов на юных граждан Украины.

Важность проблемы осознали и народные депутаты. Сейчас в профильных комитетах парламента рассматривается законопроект №2170 от 14.09.2006 г. «О Национальном демографическом регистре», разработанный группой народных депутатов, представляющих все фракции Верховной Рады. Законопроектом предлагается создать в Украине единый демографический регистр, в котором бы накапливалась различная статистическая информация о гражданах Украины. Подобная информация – основа макроэкономических расчетов в любой стране. Спрогнозировать ВВП без точных данных о предполагаемой рождаемости нельзя. Создание такого Регистра – это шаг к ЕС, в странах которого подобные системы работают уже по 100-150 лет и где экономисты пользуются точной информацией в своих расчетах. Может, поэтому и живут хорошо. Кстати, в бывших советских республиках Прибалтики, а ныне – странах ЕС Латвии, Литве и Эстонии, также работают национальные демографические регистры.

Законопроектом №2170 предполагается, что дети, рожденные после его вступления в силу, будут внесены в Регистр на протяжении трех месяцев со дня рождения – при оформлении соответствующих документов. Именно с этого момента маленький гражданин Украины или его законные представители получат возможность оформить документ, подтверждающий гражданство ребенка.

Наряду с этим вопросом в Законопроекте проработаны многие другие демографические аспекты жизни украинцев. В том числе и вопросы предоставления адресной социальной помощи (см. комментарий народного депутата В. Цушко). По информации нардепа Цушко, законопроект уже рекомендован Верховной Раде к принятию за основу. Что ж, у парламентариев есть очередной шанс доказать народу, что они – НАРОДНЫЕ депутаты. И граждане Украины.

Говорит народный депутат Василий Цушко, глава фракции Соцпартии Украины:

«Еще в сентябре я с группой депутатов, представляющих абсолютно все депутатские фракции Верховной Рады, подали законопроект «О национальном демографическом регистре». Сейчас он рассматривается в профильных комитетах. Насколько мне известно, 16 ноября, например, комитет по вопросам социальной политики и труда уже принял решение рекомендовать Верховной Раде принять этот законопроект за основу. Тем самым комитет согласился, что вопрос о внедрении и функционировании в Украине регистра персональных данных физлиц действительно нуждается в законодательном урегулировании. Создание же такого регистра позволит, в частности, оказывать адресную социальную помощь государства реально нуждающимся: тем, кто уже не может, и тем, кто еще не может зарабатывать – пенсионерам, инвалидам и детям. Считаю, что необходимо ускорить прохождение этого документа в других профильных комитетах и принятие парламентом соответствующего закона».

Роман Николайчук