Большое конституционное «ХМ!»
04.07.2008 07:00
...тем не менее, остаются. Например, зачем нам такое счастье - парламентская республика - вообще?

На официальном сайте ПР выложен текст новой Конституции, написанный группой юристов внутри этой партии во главе с экс-министром юстиции Александром Лавриновичем. Главные пункты, по которым вносятся изменения в Конституцию, - закрепление статуса русского языка как второго государственного и внеблоковый статус Украины. Это PR-фишки, которые «Регионы» посылают своим избирателям. В целом проект, по словам Александра Лавриновича, - это «точечные изменения» в Конституцию, а не тотальная ее ревизия. Но, тем не менее, проект, увы, весьма уязвим для критики. По целому ряду позиций.

Первое. Внеблоковый статус Украины предусматривает отказ от размещения на ее территории военных баз. А какова же судьба Черноморского флота? Представим, что проект Партии регионов принят парламентом. Очевидно, что сразу же поднимется вой «оранжистов» о том, что теперь, дескать, даже по Конституции - и разработанной - кем бы вы думали? - самими «регионалами» - ЧФ обязан уйти из Крыма.

Недоработка, господин Лавринович. Ваше «руховское» прошлое сказывается? Может быть, вы тайный вредитель? Нужно прописывать в своих проектах что-нибудь более гибкое. Например, положение о том, что «военные базы не могут размещаться на территории Украины в период после принятия данной поправки». Тогда на ЧФ он распространяться не будет. Закон-то ведь обратной силы не имеет. И вы это знаете, господа разработчики. Так зачем ставить в свой проект такой неоднозначный, я бы сказал, провокационный пассаж?

Против положения о вступлении в экономические союзы только по итогам референдума возражений, в принципе, нет. Но снова возникает вопрос: а предусматривает этот пункт голосование по вступлению, например, в ЕЭП? Так ли Партия регионов уверена в однозначном ответе большинства населения Украины? Для этого ведь нужно не только прийти к власти и закрепиться в ней, но и провести работу с жителями, как минимум, Центральной Украины - чтобы хватило процентов для большинства голосов. Кроме того, экономические союзы - не военные блоки. И ЕС (в отличие от ЕЭП) - не экономический союз, а политическая организация. Так что логичнее было бы написать «в межгосударственные объединения».

А теперь самое интересное. Предлагается не возвращение к мажоритарной системе, а сохранение партийной системы, но с открытыми списками. Отсюда и положение, «чтобы партия-победитель, которая получает наибольшее количество голосов в результате выборов, получала право формировать правительство, определяя его законодательную линию. А если у партии-победителя в результате выборов чуть меньше 226 мандатов, то она признается относительным победителем и должна получить 226 депутатских мандатов», - пояснил Лавринович. Очень-очень спорное положение. А если побеждает БЮТ? А если еще кто-либо, кроме Партии регионов? Ребята, это - ИЗМЕНЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ЗАКОН! Это - не сиюминутный законопроект. Вы хотите дать такие полномочия потенциальным «оранжистским» силам?

А вот это не менее интересно. «Все без исключения члены правительства назначаются по представлению премьер-министра, в то же время Президент имеет право обращаться в Конституционный суд относительно конституционности актов Верховной Рады и правительства, но не может их останавливать до решения суда», предлагают «регионалы». Вы снова хотите «парламентской демократии»? А она стране вообще нужна? Стране нужна сильная власть! Хватит по сто раз менять законы. Можно, если очень захотеть, вернуться к законодательной вертикали времен Кучмы. Если Пария регионов так в себе уверена, то зачем она зацикливается на борьбе за безграничные полномочия Кабмина? Пусть все будет, как в России: сильный президент - фактически главный арбитр при формировании правительства. А в США так вообще должности премьер-министра нет. Еще раз хочется спросить: а вы допускаете, господа «регионалы», что всеми вашими предложениями воспользуется БЮТ?

Отсюда и ехидные вопросы прессы: мол, не согласовывали ли «Регионы» этот проект с Блоком Юлии Владимировны? Ведь не кто иной, как Тимошенко, недавно высказывалась насчет «сильного канцлера-премьера» и превращения Украины в ту самую парламентскую республику.

Идем дальше. Проектом от ПР предусматривается отмена местных государственных администраций, но в то же время предусматривается создание на местах представительств Кабинета министров Украины. А в чем разница? И туда, и туда люди назначаются из Киева. Это что за монархия такая? Как же тогда быть с самим названием партии, которое предусматривает расширение прав регионов? А здесь как раз речь идет об их сужении. Такого не было даже при Кучме.

Из подобных положений вытекает тот самый вопрос, который наши «акулы пера» поспешили задать Лавриновичу: не означает ли это, что Партия регионов уже не надеется на победу на президентских выборах и поэтому передает функции правительству? Великий юрист ответил: «Ни у кого нет сомнений, что следующим Президентом Украины будет представитель Партии регионов». Гениальный ответ! А кто будет премьер-министром? Наш народ любит «качаться на маятнике». Вот станет Президентом Янукович, а людишки снова затоскуют по демократии. И глянь - парламентские выборы выигрывает БЮТ. Смысл тогда в таких изменениях?

Вот два остальных новшества конституционного проекта от ПР сомнений в целом не вызывают. Первое касается судей. Пора, пора уже что-то делать с этими «сверхнеприконовенными» особями. Теперь в законопроекте предусматривается, что судьи будут избираться сроком на 5 лет. В частности, отмечается, что «судей районных, городских, районных в городах, областных судов, избирают и отзывают граждане района, города, района в городе, области на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования». Итак, у нас будет нечто на американский манер? Откуда экс-руховец это списал? Но, по сути, положение вполне здравое.

И, наконец, в законопроекте предусмотрено, что «судопроизводство в Украине ведется на украинском или русском языках, на языке большинства населения соответствующей местности или на языке, приемлемом для населения данной местности». Правильно! Только зачем вот эти «привески» в виде «языка, приемлемого для данной местности»? Ведь если в Конституции будет четко прописан второй государственный язык, то вопрос о том, на каком языке вести судопроизводство, отпадает автоматически. На государственном! А их будет два. Значит, применение русского или украинского оговаривается лишь по факту - в начале слушания дела. Или это для крымских татар сделана оговорочка, которые любят «косить под неграмотных» по делам о самозахвате ими земли - мол, славянских языков они не понимают, плохо ими владеют, пожалуйте нам переводчика?

Так что проект Конституции от Партии регионов получился очень и очень странным. К сожалению. Может, не нужно было поручать его бывшему члену Народного Руха? А то, честное слово, какой-то тайный вредитель получился из автора (или группы авторов) данного документа. Ау, Виктор Федорович! Что-то тут не то... У вас другие юристы на примете есть?