Эх, молодежь!
07.07.2008 08:00
...нет. В отличие от мыльных опер, в отечественных политических сериалах действия меняются, а герои остаются все те же, затертые и приевшиеся.



К примеру, по окончании слезливых «Татьянин день», «Исцеление любовью», «Огонь любви» и далее по списку в нашу жизнь с началом следующего мексиканского, американского или русского сериала приходят новые персонажи, за нелегкую судьбу которых мы и переживаем все последующие сотни серий. А в затяжных политических эпопеях все скучнее. Персонажи тасуются: сегодня Тимошенко премьер, завтра Янукович премьер, послезавтра - опять Тимошенко.

Да, их действия меняются: в 2005 году Ющенко говорит, что Одесский припортовый завод нужно продавать, в 2008 году заявляет, что уже нет. Плохие парни становятся хорошими: еще вчера Виктор Пинчук был злобным зятем Президента и «прихватизатором», а уже сегодня он - известный на всю Европу меценат. Но не меняются лица, физиономии и просто морды, которые не слазят с экранов, обложек журналов и первых страниц газет. Да, хочется нового. Однако то, что нам предлагают в виде этой самой новизны, явно не дотягивает до того, что могло бы нам понравиться.

«Учились бы, на старших глядя»

Первый жирный минус нового поколения украинских политиков в том, что они копируют поведение начальников, именитых родственников и убеленных сединами однопартийцев. А они дают молодежи наставления, полученные из собственного жизненного опыта - как правильно втянуться в политическую тусовку, как не проиграть все в самом начале и т.д. и т.п. В итоге большинство новоявленных - это дети, внуки, племянники, братья, сестры или, как принято их характеризовать, «ставленники» тех, кто уже прочно осел в украинской политике, являющейся, на самом деле, очень доходным бизнесом (особенно когда получается дорваться до должности чиновника первого ранга).

Вот один из ярких тому примеров - Ярослав Ющенко, племянник главы государства Виктора Ющенко. На президентских выборах 2004 года Ярослав возглавлял харьковский избирательный штаб своего дяди, а после его победы был назначен заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации. Нынче он является «держателем» интересов семейства Президента в Харьковской области. Давая интервью, Ярослав Ющенко говорит, что «никуда от политики уже не денется», и считает, что у него достаточно опыта, чтобы руководить целой Харьковской областью. Мол, он не отказался бы, если б предложили стать харьковским губернатором.

Отсюда плавно переходим к еще одному минусу политической молодежи - их чрезмерная амбициозность. При этом «новобранцы» опираются на плечи и опыт родственников в ведении своей политической карьеры. Тот же Ярослав Ющенко по характеру и по стилю речи очень похож как на своего отца Петра, так и на дядю Виктора, изъясняющихся абстрактными, непонятными фразами.

Но народу такое общение не нравится. То ли дело сын друга Виктора Ющенко Станислава Довгого, стабильно получающего свои доходы от государственной компании «Укртелеком». Олесь Довгий сейчас активно вкладывает деньги и время в самопиар, признавая: «Мне всего лишь 27 лет, и я надеюсь, что моя карьера только начинается». Но главная его проблема - это юношеская сущность, которая постоянно вылазит наружу. Довгий смотрит на своего отца, который любит блистать богатством, и повторяет его повадки. И забывает, что Станислав Довгий - не политик.

А в Украине политикам нужно помнить, что в нашей стране богатых не любят. Это Черновецкому можно «Майбах» показывать, потому что он бизнесмен, который может внятно аргументировать бабушкам, что заработал деньги в «Правэксе». Хотя для бабушек, конечно, не это главное, а доплаты к пенсии нужны и гречка. Так что из молодых политиков команды Президента Ющенко достойнее всего себя сейчас ведет Арсений Яценюк. Ни тебе постоянных интервью в прессе о личной жизни, ни демонстрации своего богатства. А на все прямые неудобные вопросы Яценюк предпочитает весело отшучиваться.

Теоретически, на звание достойных и умных молодых украинских политиков могли бы претендовать Денис Басс и Александр Пабат. Феномен Дениса Басса - в умении мало говорить и высказываться четко по сути, а также в его лице, испорченном интеллектом. О самом Бассе известно очень мало, но повадки уже выдают в нем человека «голубой крови». Леонид Черновецкий как-то проговорился по этому поводу, что Денис Басс с детства никогда не пользовался общественным транспортом. В команде Черновецкого этот юноша отвечает за финансы.

Но проблема Дениса в том, что ему, кажется, вовсе не интересна та работа, которую он выполняет. Если по светящемуся от радости лицу Олеся Довгого можно сказать, что он находится на своем месте, то Басс, со всеми его достоинствами, показательно скучает. Имея все шансы идти вверх по карьерной лестнице, он, похоже, предпочитает молча и с умным видом зарабатывать деньги.

А вот Александр Пабат, раскручивая блок «Гражданский актив Киева» (ГАК), вначале пошел правильным путем - заполонил город яркими листовками и брошюрами, разъясняющими гражданам их права. Но такая же «бассовская» ориентация на тупое зарабатывание денег не позволила ему пойти дальше, потому что Пабат тоже избрал для себя стратегию «дружу со всеми - предлагайте свою цену». А когда дружишь со всеми - трудно пиариться для народа, который любит оппозиционную деятельность, направленную хотя бы против кого-то.

Но Александр, опять-таки, берет пример со своего отца Виктора Пабата, который работал заместителем министра агропромышленного комплекса. Именно бизнес-наставления отца, кажется, и не дают Александру двинуться в политику.

Не вижу цель, зато вижу препятствия

Третий минус - это, конечно же, отсутствие у молодых да ранних четкого видения целей. Когда Юлия Тимошенко находилась в оппозиции, все политологи как один твердили, что в украинском политикуме зажглась новая молодая звезда - бютовец Андрей Шевченко. Он постоянно выступал в прессе с критикой, защищал на словах простых украинцев. Но Тимошенко пришла во власть - и Шевченко затих. Дело в том, что его главная проблема, что он не умеет быть вне оппозиции. В сложившейся ситуации Андрей теряется и просто не знает, что делать и что говорить. Итог такого поведения может быть только один - забвение.

Вот сейчас Андрей Шевченко и притих, ожидая президентских выборов. Если Юлия Тимошенко выиграет - ему, весьма вероятно, пожалуют с барского плеча какую-нибудь должность. Вот тогда-то он себя и проявит. А если Тимошенко проиграет, Шевченко суждено будет опять громко выступать в оппозиции, пока, что опять же весьма вероятно, ему не предложат какую-нибудь политическую взятку. Говорят, что предел мечтаний Андрея Шевченко на ближайшие 5-7 лет - это кресло министра по делам семьи и молодежи. Правда, у него нет абсолютно никакого понимания, что он должен будет делать на этой должности, чтобы его действительно полюбили дети и взрослые.

Менее яркими молодыми политиками в БЮТ являются Андрей Портнов и Наталья Королевская. Первый считает, что для того, чтобы быть успешным и богатым, политику в Украине нужно в первую очередь дружить с олигархами и самыми влиятельными людьми. Поэтому он защищал в суде дела как конкретно взятого Игоря Коломойского, так и всего Блока Юлии Тимошенко. Портнову даже в голову пока что не приходит, что для головокружительной политической карьеры может понадобиться что-то еще.

Того же мнения, похоже, и Наталья Королевская, которая, выступая перед людьми от имени БЮТ, показательно упивается своей красотой и сексапильностью. Ей кажется, что именно за это ее должны любить и уважать. И так же думает сын лидера Партии регионов Виктор Янукович-младший. Он, как и Наталья, мало сил вкладывает в свое политическое образование, надеясь на влиятельных родственников. Ведь у Королевской брат является не последним человеком в московской мэрии у Юрия Лужкова, имеющего крупный бизнес в Украине, а отца Януковича-младшего боготворят жители самого богатого в Украине донецкого региона.

Что касается двух молодых лиц, возглавляющих молодежное крыло Партии регионов и НУНС - Виталия Хомутынника и Юрия Павленко, то их нынешнее влияние на политику является минимальным. И первый, и второй сидят на денежных потоках, идущих на поддержку молодежи в Украине. И, по слухам, очень плодотворно сейчас сотрудничают друг с другом в этом направлении. Для них содержимое собственного кармана куда важнее любви молодежи, которая уже через 10 лет пойдет голосовать. Похоже, что ни Хомутынник, ни Павленко не ставят перед собой цель войти в ближайшее время в первую пятерку сильных политиков страны. Точно так же, как и все остальные вышеперечисленные.

В итоге можно констатировать следующее. Молодых украинских политиков сбивают с пути наставления их родственников и то, что они, попадая в систему управления страны, становятся ее винтиком. Эти политики не ставят перед собой цель менять систему. Да и вообще, кажется, что они и не ставили перед собой никаких других целей, кроме как зашибать бабло. Потому что в Украине заниматься политикой прибыльно.