Ващук и Сичкарь - это диагноз для украинского футбола
08.07.2008 09:45
Глядя на то, как в Лужниках чествовали победителей (а вход в квартет футбольных грандов на чемпионате Европы - это большая победа, кто бы там что ни говорил), очень многие, вероятно, задавались вопросом: почему в Москве, почему не у нас? Ведь мы страна с развитым футболом, сильными футбольными традициями, развитой футбольной школой и т.д. и т.п... Иной же начинал думать о том, что это случайно и несправедливо: ведь мы цивилизованнее, ближе к Европе, демократичнее, то есть сводил разговор к размышлениям о «демократии и общечеловеческих ценностях» и тому подобной чепухе.

Давайте посмотрим правде в глаза и скажем сами себе: ничего общего с действительностью и те и другие рассуждения не имеют. Развитость украинского футбола осталась в далёком прошлом. Инерция советского периода, на которой он жил, давно закончилась, как закончилась она, впрочем, и в России. С другой стороны, футбол оказался той лакмусовой бумажкой, на которой сейчас проявляются болячки нашего общества и нашего государства. Но обо всём по порядку.

Автор не претендует на освещение всего комплекса проблем, связанных с украинским футболом. Во-первых, потому что с футболом его крайне мало что связывает. Во-вторых, тема эта очень объёмная. В-третьих, задачу статьи автор видит не в обсуждении проблем футбола и даже не в организации «общественной дискуссии» по этому поводу. Автор хочет, чтобы те, кто до сих пор ещё смотрит сквозь розовые очки на мир украинского спорта или же верит, что сформировалась новая высокоморальная, профессиональная украинская элита (причём не только в спорте, но и в политике, управлении, бизнесе), понял, что нет такой элиты. Есть некоторая кучка зазнаек-скоробогачей, которые абсолютно аморальны, профессионально расти они не желают, на Родину, на самом деле, давно наплевали и каких-то ограничений в своём поведении не ставят, поскольку считают, что вокруг них нет людей, а один мусор, над которым они возвеличиваются.

Однажды красивый новый джип размером с автобус ПАЗ советских времён с пьяным водителем за рулём сбил... Нет не пешехода, а всего лишь шлагбаум, ограждающий въезд во двор офисного центра, недалеко от Дворца Спорта. Если же быть более точным, адрес действа город Киев, площадь Спортивная, 3. Пикантность ситуации заключалась в том, что за рулём джипа находился широко известный футболист, игрок сборной и "Динамо" Ващук, который мчался в кафе «Плеже» (в переводе с английского на наш - удовольствие), находящееся в том же офисном центре.

Ну и что, скажет читатель, загруженный тяжким знанием про наезды пьяных джипперов на группы людей, - ведь никого не убил. Не убил - верно. Но именно в этом и заключается извращённость нашего времени - мы перестали замечать зло и аморальность. Чтобы заметить и ощутить их, нужно море крови и сетование на безнаказанность «крутых», как это было в случае с Калиновским. А о том, что поездка в пьяном кураже в кафе к любимой (совладелицей «Pleasure cafe» является его жена - не менее широко известная после ряда телепрограмм рестораторша Маргарита Сичкарь) в любой стране мира, в том числе и в нашей, с юридической точки зрения является преступлением, уже и не вспоминается. Да и с чего бы вдруг оно вспомнилось, если вокруг Киева десятки кабаков в фольклорно-резервационном стиле с названиями типа «Чумацький шлях», а вокруг них тысячи автомашин. Сюрреалистически выглядела бы картина очередей из автомобилей профессиональных драйверов, подъезжающих за пьяными владельцами Лексусов и Мерседесов, заливших глаза под деруны и сало. В общем, пьяная поездка, конечно, не норма, но и не событие для занесения в Красную книгу.

Мы отвлеклись. Вернёмся на площадь Спортивную. Маргарита Сичкарь после этого незначительного инцидента с препятствием проявила себя с самой лучшей стороны и доказала любимому, что он лучший и не должен страдать от окружающей среды и произвола хозяев офисного центра, где она арендует помещение для кафе. То, что любимый ехал пьяным, для Риты стало делом, как говорится, сто двадцать девятым. Главное - защитить любимого. И защитила. Милиция достойным образом не отреагировала на действия супер-Ващука, хотя в его действиях налицо был состав преступления - хулиганство.

И это не единственный «подвиг» футболиста в ареале кафе. Ващук участвовал в гонках с преследованием и с препятствиями по маршруту кафе - этажи офисного центра, преследуя народного депутата Бойко с целью постучать по депутатской физиономии. Но так как на пути из кафе в офисный центр возникли ролеты, то Ващук, вместе со своим другом и партнером по команде, с усердием Терминатора стал крушить преграду, заявляя охранникам, что здоровья у него «до утра хватит» (вот она ошибка тренеров «Динамо» - Ващука следовало бы тренировать и выпускать на поле по ночам, так как здоровья у него только «до утра»). Дабы утихомирить «футбольного Рэмбо», был вызван наряд милиции. Однако милиционеров ждал сюрприз - им предстояло познакомиться ближе со звездным семейством: «бакланом» (так в определенных кругах называют обычных хулиганов) Ващуком и его женой Маргаритой Сичкарь.

Охранники офисного центра продолжали «отравлять» жизнь развеселому футболисту и другим гламурным посетителям кафе своим присутствием.

И «Плеже» начало борьбу с порядком офисного центра за гламурную. Любящая женщина - страшная сила. В своей слепой любви она не знает преград. Для того чтобы любимому было хорошо и комфортно (читай: ничего не мешало пьяному кататься), Рита натравила на компанию, управляющую офисным центром, все возможные инстанции. Отдел по благоустройству Печерской районной администрации срочно родил предписание о демонтаже парковочных устройств, хотя таковых по Печерскому району, да и непосредственно возле отдела, - сотни. В ход пошла тяжёлая артиллерия в виде Печерского районного управления ГУ МВД и местного ОБЭПа, оперативно (меньше чем за неделю) отреагировавших (дело же контролировал начальник районной управы Голубенко) на заявление граждан, которым мешал шлагбаум выкатываться по-пьяному.

Вот бы так милиция реагировала на все заявления граждан!

Спрашивается, когда же бедным "динамовцам"-сборникам поддерживать спортивный режим при такой активной светской рыцарской жизни? А может, незачем его поддерживать. И всякие там сборы для «звёзд» - вчерашний день. Проклятый советский режим запирал их на базах, платил мало денег... Сейчас же эти люди получают большие деньги заслуженно за свой нелёгкий труд. Этим людям можно простить чудачества, они же «защищают престиж Украины». Ну и как их успехи на этом нелёгком поприще? Почему не мы, а Россия поехала на чемпионат Европы и сыграла более чем достойно. Ответ прост: в России, с которой мы любим себя сравнивать, особенно на предмет отсутствия, по нашему мнению, там демократии и гражданского общества, это самое гражданское общество вкупе с государством смогло направить футбол в нужное русло. Посмотрите, после всех поражений там поняли, что отрыжка советского футбола прошла, начинать работать надо по-новому. И стали растить молодежь. Общество нашло в себе силы развенчать кумиров, не слушать их лабуду об исключительности и начать смеяться над ними - вспомните, без стёба над футболом не проходил ни один КВН, ни одно придурковатое "Кривое зеркало"! Государство же сумело заставить хозяев клубов работать правильно и на результат. У нас же футболисты и их приближённые стали одной из возвеличенных каст неприкасаемых, которым дозволено всё и которые могут не обращать внимания ни на кого. Сами же себе внутренних барьеров они поставить не смогли из-за полного отсутствия морали.

Вот так, не больше и не меньше. Поэт когда-то сказал: времена не выбирают, в них живут и умирают. Можно, конечно, сослаться на время, в которое мы живём, оно, мол, виновато. Олигархи-де развратили скромных украинских футболистов и превратили в зазнавшихся чудовищ без роду, без племени. Не без этого. Но надо не забывать и про свою ответственность и свою гражданскую совесть. Пока мы будем убеждены, что этим людям позволено всё, потому что они якобы представляют интересы страны и «благодаря им в мире знают об Украине», а уж тем более, пока мы будем убеждены в том, что труд этих ребят исключительный по сравнению с трудом всех нас грешных, и с истерическим подвыванием будем говорить о том, как несправедливо советская власть относилась к украинским спортсменам, вон, мол, Блохин, в восемьдесят каком-то году получил за победу всего пятьсот долларов и «Волгу» (забывая, что и тогда футболисты в Украине были людьми первого сорта и жили намного лучше, чем девяносто процентов населения СССР), до тех пор они будут хаметь. Мне могут возразить: ничего не выйдет. Футболистам платят олигархи, которые содержат команды, и это их дело, как и сколько кому платить. Согласен. Если олигархи у нас непутёвые, то никуда от этого не денешься. Но с этим можно и нужно бороться. Если в обществе сложится мнение о том, что никакой исключительности в работе наших футболистов нет, а деньги они должны получать соответственно своему вкладу в имидж Украины (даже деньги намного большие, чем абсолютное большинство граждан), то тогда многое изменится, и олигархи вынуждены будут с этим считаться. А если к этому подключится и государство, то качественные изменения проявятся очень быстро. Как это произошло в той же России.

А главное же в том, что футболисты должны играть в футбол, а не пьяными раскатывать на джипах, сбивая шлагбаумы, гоняясь за депутатами и зависая в кабаках любимых женщин.