Покорители столиц: Прийти, чтобы остаться
28.11.2006 13:53
...еще больше тратил.

Сергей Есенин также грезил об известности в столице:

…Из предместья
Я мечтал по-мальчишески, в дым,
Что я буду богат и известен,
И что всеми я буду любим.


И тот, и другой были талантливы. Но Дюма отличался завидным физическим и душевным здоровьем, Есенин же был человеком эмоциональным и слабым.

Слабым в столицах делать нечего. Или, как говорила героиня некогда нашумевшего фильма, «Москва слезам не верит».

Даже если у вас нет поэтического дара Есенина и фантазии Дюма (хотя, боюсь, вряд ли они помогли бы им сегодня), желание жить в столице для человека честолюбивого вполне естественно и объяснимо.

Но на пути стоят несколько задач, которые жизненно необходимо решить. Первая и сложнейшая – жилье в столице. Как вы понимаете, квартирный вопрос еще долго будет портить и москвичей, и киевлян, и приехавших искать счастье в других мегаполисах.

Когда-то в Киеве квартиру можно было получить, устроившись на предприятие, которое вело активное строительство. Многие мои подруги таким образом заработали «гостинки». Сейчас некоторые компании, ввиду хронического дефицита кадров, в том числе и квалифицированных, приходят к необходимости решать квартирные вопросы. Например, недавно генеральный директор компании «Агромат» ходатайствовал перед Киевсоветом о выделении земельного участка для строительства жилья для своих сотрудников.

Другой выход, который чаще всего приходит в голову провинциальным золушкам, - выйти замуж за киевлянина. На первый взгляд, идея вполне реальна, но при ее воплощении в жизнь возникает ряд осложнений.

Потенциальная свекровь грохнется в обморок, как только услышит, что сын намерен жениться на приезжей. Она будет бросаться под свадебный автомобиль, если дело дойдет до бракосочетания. Если вы окажетесь с ней на одной кухне, вам придется искать пятый угол, даже если Бог дал вам семь пядей во лбу и кротость Золушки.

Но, скорее всего, она сложит в кулечек вещи допустившего мезальянс сына и отправит вместе с новоиспеченной супругой на съемную квартиру.

Второй вариант – заработать деньги на квартиру. В разных пособиях на тему: «Как можно разбогатеть, если бросить курить» дается много бестолковых советов, как накопить деньги. Но инфляция съедает сбережения, а квадратные метры дорожают со скоростью звука.

Тем не менее, ничего невозможного нет. Со мной по соседству живут ребята из Луганска (квартиру для них снимает строительная компания). Я их знаю, поскольку делаю регулярные внушения на предмет поддержания чистоты и порядка на этаже. Сменилось их там великое множество. Но двое мальчиков работают уже года четыре, за это время приоделись, один из них женился. Вполне возможно, что, накопив на первый взнос, они смогут взять кредит в банке и купить в Киеве «гостинку» на вторичном рынке.

Моя знакомая, копившая на квартиру, дабы уберечь деньги от инфляции, вкладывала их в промежуточные покупки: машину, дачу. Потом все это продала и купила квартиру.

Есть еще вероятность, что вам завещают квартиру, если вы будете помогать больным или пожилым людям, другие эксклюзивные варианты. В общем, придется заставить извилины поработать, а лучше всего использовать все возможности для достижения цели и терпеливо ждать результата.

Путь из провинции в столицу – это обычно история, совмещающая двенадцать подвигов Геракла, приключения Красной Шапочки, терпение Элизы, и все это в одном флаконе.

…Но вот первый барьер взят. Согласно штампу в паспорте, вы киевлянка. Но в какой-то момент вы ловите себя на мысли, что среди ваших друзей нет коренных киевлян, они не зовут вас в гости.

В сущности, они существуют в параллельном измерении, и вы не знаете, как живут в том, другом мире.

О том, как победить законы геометрии, как заставить пересечься параллельные линии, читайте в третьей части.