Не тот голодомор назвали геноцидом
09.07.2008 08:00
...трагический фрагмент истории собственного народа. Причин тому множество, среди них есть и чисто коммерческая: когда геноцид признан, можно и нужно требовать компенсации у обидчиков. Примеры из международной практики приводить не будем, дабы не нарваться на скандал и обвинения в ксенофобии. Обратимся лучше к собственному «бревну в глазу»: с некоторых пор во все уголки земного шара полетела «правда о геноциде украинского народа периода 1932-33 гг.». Особенно смешно было, когда материалы о Голодоморе передали вьетнамской правительственной делегации. Интересно, вьетнамцы хоть поняли, в чем была трагедия? У них, наверное, такое в свое время происходило почти каждый год...

На днях представился очередной повод вспомнить о Трагедии. Навстречу 75-ой годовщине Великого Голода, руководство Украины выступило с пакетом «геноцидных» инициатив. И тут, какая удача, подвернулась очередная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Для европарламентариев подобные темы - хлеб насущный. И резолюцию, предложенную украинцами, они благополучно одобрили и поддержали. И почти сразу же о ней забыли...

Сия резолюция по Голодомору была создана руководителем Постоянной делегации Верховной Рады Украины, председателем парламентского комитета по иностранным делам Олегом Билорусом (фракция БЮТ). Как и следовало ожидать, «отметив важность распространения в обществе информации об этой трагедии украинского народа с целью предотвращения подобных катастроф в будущем», государства ОБСЕ выразили свою поддержку инициативам Украины на международном и национальном уровнях, направленным на освещение всей правды о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, а также широкое общественное и научное обсуждение этого вопроса.

И действительно, почему бы европейцам не выразить сочувствие, высказать сожаление, заручиться поддержкой? Когда прошло уже больше 70 лет, легко кидать камни в сторону молчаливого прошлого. А где были эти великие державы, когда происходил Голодомор? Лига Наций ничего не сделала для спасения жертв, а западные дипломаты вели переговоры со Сталиным так, как будто ничего не знали о происходящем в Украине.

Дальше еще веселее. Подтверждая свои обязательства «четко и безоговорочно осуждать тоталитаризм», Парламентская ассамблея ОБСЕ обратилась ко всем парламентам государств-участников Организации признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине. Вот только не понятно: признать - это как? Если признать его геноцидом, то такого слова в резолюции ОБСЕ нет, а если не геноцидом, то тогда как?

И как тогда назвать постоянное уменьшение украинского населения в последние пятнадцать лет? Ползучий геноцид? Геноцид в мирное время? Геноцид при молчании или молчаливом согласии мирового сообщества и транснациональных корпораций?

В состав ПА ОБСЕ входит 320 парламентариев из 56 стран Европы и Северной Америки. Сама ОБСЕ была придумана в виде такой себе «малой ООН» для европейцев и американцев. Чтобы войны не было. Чтобы в Европе было тихо и на деревьях росли листочки. Разобраться, какая сегодня польза от ОБСЕ или уж тем более от ее Парламентской ассамблеи, сложно. Россия давно уже никому не угрожает, а у западных европейцев есть еще Европарламент и Совет Европы. Все эти органы законотворческой мысли принимают кипу решений, которые не выполняются, а если и выполняются, то на декларативном уровне.

Так и в этот раз. Приняли декларацию, от которой население Украины все равно не станет увеличиваться. В бюджете не станет больше денег, а распри между ветвями власти не прекратятся.

В прошлом году такую же декларацию, с похожим содержанием и текстом, принимало ЮНЕСКО. И что? Все равно добиться от Генеральной ассамблеи ООН признания Голодомора геноцидом будет сложно. Немало стран выступит против такой формулировки. Россия и Казахстан считают, что если это и был геноцид, то организован он был не по национальному, а по классовому признаку. Турки и армяне сразу вспомнят 1915 год, а евреи - Холокост, трагедию, аналогов которой не было во всей мировой истории. И дайте им всем быстрее денег, чтобы они еще лучше изучили свой геноцид и распространили правду о нем по всему миру, попутно освоив огромные гранты на борьбу против ксенофобии и пропаганду толерантности.

Руководство Украины хочет, чтобы этот год, учитывая его юбилейный характер, прошел под знаком Голодомора. Да ведь он и так проходит в этом ключе, поскольку население продолжает сокращаться уже просто до неприличных для крупной европейской державы размеров. Можно сколько угодно стучаться в европейские двери с просьбами о жалости, но делу это не поможет. Сегодняшняя Европа не та, куда стоит лезть с протянутой рукой. Даже если эта рука родом из далекого прошлого.