Раздраженный Ющенко сказал Балоге «Fuck you»
09.07.2008 12:08
…Семья решительно настаивает, чтобы Виктор Ющенко наконец избавился от «эффективного» менеджера, который эффектно «опустил» его.

Того же, кстати, недвусмысленно требует и американская «родственница» Семьи — Кондализа Райc. В свое время Ющенко клятвенно пообещал американской «тетушке», что непременно удалит смутьяна Балогу подальше от себя.

Возможно, на Виктора Ющенко повлияла Семья и напоминания Кондализы. Возможно, он, в конце концов, вышел из состояния гипноза, наведенного Главным Сантехником. Так или иначе, но Ющенко вызвал Виктора Балогу к себе и, со слов «Ъ», в истерической форме уличил его в неэффективности действий. В частности, раздраженный Ющенко обвинил Балогу в том, что из-за тотальной конфронтации с Юлией Тимошенко ситуация и перспективы Президента значительно ухудшились. Глава Семьи негодовал по поводу обещанных электоральных дивидендов. Где они? Их нет! Оскорбленный Папа требовал обещанного улучшения политической конфигурации. Где она? Увы, и ее нет, как нет еще многого другого…

В припадке истерического гнева Ющенко обвинил Балогу в злоупотреблении доверием. Дальше — больше! Еще недавно заботливый патрон Главного Сантехника, обвинил своего приспешника в использовании власти и авторитета Президента в корыстных целях. Отдельной претензией Ющенко звучало, что Балога создает ему множество проблем во внешних отношениях.

В Семье все чаще стали говорить о новой линии политики и поведения Ющенко. Так, обсуждается, что в случае осеннего провала «ширки» Ющенко пойдет на полное примирение с Тимошенко и попытается договориться с ней о возможности своего повторного президентского пришествия.

Можно по-разному воспринимать и трактовать происходящее в Семье… Однако факты, как говорится, вещь упрямая — накануне очередных президентских выборов рейтинг Ющенко, как внешний, так и внутренний, беспомощного загнулся книзу и упрямо не желает вставать. Весьма «продуманные» потуги Балоги поднять рейтинг патрона на достойный уровень не возымели успеха. При этом стараниями бывшего товароведа демократ-харизматик Ющенко превратился в «предателя Майдана», «закарпатскую марионетку», «сына фашистского приспешника», «развратника и убийцу юной студентки», а также «дурака, которому кажется, что его отравили». Сознательно ли Балога загнал Ющенко в настолько «выгодную» политическую конфигурацию — покажет время, причем время ближайшее…

С одной стороны, может показаться, что Виктор Балога усилил влияние Президента. Но даже если так, то цена видимости такого влияния весьма удручающая — реальное падение авторитета Ющенко. Если в результате тактических манипуляций Ющенко и выиграл дополнительные полномочия, то с их помощью Балога сразу же стал загонять правительство, а вместе с ним и всю страну в тупик, сея недовольство Юлией Тимошенко. Поначалу это радовало Ющенко, так как давало иллюзию надежды избавления от основного политического конкурента. Балога «прозорливо» утверждал, что к следующим выборам рейтинг БЮТ будет ниже плинтуса, обещал победу, Главный сантехник гарантировал, что регионалы готовы подписать очередной меморандум по поводу его поддержки. Однако уровень плинтуса, увы, оказался выше способности Балоги предвосхищать политические перспективы.

Факты, взятые из жизни, а не из воспаленного воображения президентского приспешника, доказывают, что Балога проиграл. Его стратегия войны практически уничтожила НУ-НС, коалицию и, как следствие, возможность малейшей перспективы второй инаугурации Виктора Ющенко. Электорат НУ-НС разбежался, проект ЕЦ воспринимается всеми как откровенно сомнительный, хотя бы потому, что непомерно дорогой. Даже если найдутся деньги на ЕЦ, найдется ли в нем место для Виктора Ющенко?..

Не менее очевидно, что переформатирование коалиции чревато избранием спикером Владимира Литвина, страстно желающего путем конституционных реформ установить парламентскую форму правления и наслаждаться ею долгие годы. Этого желают украинские олигархи, заявляет Литвин (и не просто так заявляет!). Похоже, что ставку на Владимира Литвина делают и в США.

А если все-таки президентские выборы состоятся? Стартуют вместе с Виктором Ющенко и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович, и, естественно же, Владимир Литвин (потому что «Украине нужен Литвин»). Не исключено, что в список кандидатов войдут Леонид Черновецкий, а также лидер ЕЦ. Возникнут вопросы, кому отдать предпочтение — Ющенко, Тимошенко, Януковичу, Литвину?..

Конечно же, благодаря «стараниям» Главного сантехника, на Юлию Тимошенко может быть вылито еще не мало канализационных масс, однако сколько фекалий автоматически окажется на Викторе Ющенко?! Может ли в глазах народа остаться «чистым» тот Президент Украины, который не смог отмобилизовать все политические силы для создания условий успешной деятельности правительства во благо народа?.. Авторитет Президента не в том, чтобы все атрибуты власти разместить на пыльной полке среди иных артефактов, а в том, чтобы уметь пользоваться ими. Простите за сравнение, Виктор Андреевич, народу не нужны трипольские горшки из-под борща — ему нужен собственно борщ.

И еще раз о Викторе Балоге. Конечно, он раздавлен и деморализован. Так старался, так старался… А в результате — «пшел вон!!!». Обидно! Да, до слез. Не получилось… А почему? Ответ, как и любая народная мудрость, прост и откровенен — не суйся со свиным рылом в калачный ряд. Умение красиво резать сало и произносить здравицы — замечательно, но важно на определенном месте обладать еще и политической мудростью. Впрочем, о последней умолчим, она нивелирована менталитетом провинциального торгаша — ублажи, укради, разведи, обмани…

Виктор Балога выдохся, его последние «акции» даже ленивого вынуждают думать недоброе о состоянии душевном. Вляпавшийся в одну из таких акций, Роман Безсмертный пожаловался о том, что его сделают крайним в истории с «Заявлением офицеров СБУ по поводу злоупотреблений в Тендерной палате».

Балога решил ударить этим заявлением даже по собственным заместителям, Шлапаку, Пукшину, введя их в состав эдакой зловещей преступной группировки, мужественно «раскрытой» заместителем начальника следственного управления СБ Украины господином Маяковым. Маяков верит только зампреду СБУ Николаю Герасименко и докладывает ему, что несколько десятков высших должностных лиц государства, депутаты Верховного Совета и даже их непосредственный начальник — и.о. председателя СБУ господин Наливайченко организовали преступную группировку, которая покрывает преступную деятельность преступников из Тендерной Палаты. Все получают жуткие взятки, чуть ли не по полмиллиона долларов ежемесячно. Суммировав взятки, поражаешься — откуда только в Украине столько денег?

Рапорт заместителя начальника следуправления СБУ Маякова на имя зампреда СБУ Николая Герасименко появляется для всеобщего обозрения в Интернете. Догадайтесь, кто его туда разместил…

Идея «Заявления офицеров СБУ… », похоже, двух офицеров — Маякова, подчиненного Герасименко, и собственно Герасименко, ставленника Виктора Балоги, возникла у последнего после визита в СП «цимборы» из СБУ. «Цимбора», оправдываясь, заявила, что все требования и приказы Балоги, по инициативе Валентина Наливайченко, начинают помаленьку саботироваться и игнорироваться.

Будет интересно знать, что один из авторов воззвания, Николай Герасименко, в свое время сумел заполучить из рук Балоги 300 тысяч долларов за закрытие уголовного дела, возбужденного по факту контрабандной деятельности его родного брата.

Ксерокопия письма Наливайченко по поводу Тендерной Палаты в Секретариате Президента действительно была. Ее Виктор Балога передал Роману Безсмертному. Но Безсмертный распространил иное «письмо».