Кому на «Руси» жить хорошо?..
30.11.2006 14:42
…конференц-зале информационного агентства УНИАН.

Члены президиума, среди которых присутствовал предприниматель Мстислав Скоробогатов, неоднократно заявляли, что гостиница «Русь» была захвачена незаконно. Однако на вопросы репортеров о законности претензий со стороны участников пресс-конференции так и не были даны вразумительные ответы. А документальный фильм, продемонстрированный журналистам о «захвате отеля», также не пролил свет на это «темное царство»…

Если же отбросить эмоции и руководствоваться исключительно официальными документами, то все высказывания инициаторов данной пресс-конференции вызывают как минимум сомнения.

«Силового захвата», о котором говорит Мстислав Скоробогатов, все-таки не было. Во-первых, никто не применял силу, а во-вторых, что более важно, новый менеджмент на предприятия привели в сопровождении судебного пристава и милиционеров.

Компании «Русь Интернейшнл», ООО «Курені» и «Місто Славы», управляющие гостиницей «Русь» и двумя комплексами «Метроград» и «Метрополис», в равной степени принадлежат как британской компании «Банита Лимитед», так и компании Мстислава Скоробогатова «Даско».

Кстати, все основные денежные средства приходили именно от иностранных партнеров, которые путем участия в уставном капитале инвестировали в развитие всего гостиничного комплекса.

В результате исполнения решений суда в «Русь Интернейшнл», ООО «Курені» и «Місто Славы» пришел новый менеджмент, а вовсе не произошла смена владельца! Ведь пресловутое «рейдерство», о котором не устает твердить г-н Скоробогатов, подразумевает именно смену собственника.

Директора, вновь назначенные решением общего собрания учредителей, смогли занять свои рабочие места лишь с помощью судебного пристава и представителей правоохранительных органов.

Во время процедуры смены менеджмента никто не пострадал. Однако без инцидента всё же не обошлось. Как утверждают очевидцы, его инициатором стал сам Мстислав Скоробогатов, сломавший дверь и вступивший в словесную перепалку с милицией.

Недоумение также вызывает тот факт, что заявления средств массовой информации основывались на открытом обращении директоров ООО «Курені» и «Місто Славы» к Генеральному прокурору Украины, Министру внутренних дел Украины, Главе Службы безопасности Украины, украинских и заграничных СМИ. В то время как бывший директор ООО «Курені» Гордиенко В.П. написал в милицию заявление, в котором утверждал, что добровольно сложил с себя полномочия и претензий ни к кому не имеет.

Как же будут развиваться события дальше, покажет время.