Иван Симоненко: Натовцы, прибывшие на учения «Си Бриз», чувствуют себя неуютно
15.07.2008 07:00
...военно-морских учений «Си Бриз-2008». Стараниями бойцов антинатовского фронта о них теперь знает каждый украинец. Как отмечает отечественное Минобороны, в нынешнем году главная цель учений - отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения миротворческой операции. Далеко не все жители Украины согласны с тем, что учения по стандартам Североатлантического Альянса проходят на территории их страны, в частности, в Крыму, Одесской и Николаевской областях. И поэтому они протестуют. Как это происходит, что по этому поводу думают остальные граждане и сами натовцы, корреспондент From-UA поинтересовался у председателя партии Русско-Украинский Союз «Русь» Ивана Симоненко - организатора и непосредственного участника акций сопротивления учениям «Си Бриз-2008».

From-UA: - Иван Петрович, какие последние вести с антинатовского фронта?

И. Симоненко: - Зря смеетесь. У нас действительно создан организационный комитет под названием «Штаб антинатовской самообороны». В оргкомитет входят партия Русско-Украинский союз «Русь», всеукраинская общественная организация «Единое Отечество», Русская община Крыма и харьковская организация «Русь - Слобожанский выбор». Силами сопротивления мы разбили антинатовский палаточный городок напротив пгт. Чабанка (Красногвардейское), где находится полигон, на котором натовцы и собираются проводить учения «Си Бриз-2008».

Палаточный городок расположен непосредственно перед въездом на полигон. Именно через него будут прибывать натовские войска. Мы там проводим пикеты, выдвигаем требования и высказываем свои соображения по поводу учений. А поскольку палаточный городок расположен на дорожном тракте, народ, который проезжает по трассе, видит наши баннеры и наши призывы. К тому же он весь пестрит флагами Русско-Украинского Союза «Русь», «Единого Отечества» и других организаций, которые прибыли к нам. А это люди из Киева, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Одессы, из Крыма и других регионов.

Учения «Си Бриз-2008» проходят с 14 по 26 июля. Мы намерены продержаться в палаточном городке вплоть до 28 июля, пока натовцы не снимутся и не уедут отсюда.

From-UA: - Расскажите, пожалуйста, какие акции у вас уже состоялись? Что вы успели сделать?

И. Симоненко: - В городке мы подготовили мобильные блок-посты. Они меняют свои позиции в зависимости от того, куда передвигаются те или иные силы натовских войск. Например, в понедельник, 14 июля, мы провели митинг-пикет напротив Дома Офицеров в Одессе. Там натовцы торжественно открыли свои учения «Си Бриз-2008».

От нас было более 100 человек активистов. Милиция огородила нас бордюрами, шлагбаумами. Но мы перекрыли дорогу с двух сторон и в течение двух часов митинговали, высказывали свои требования, скандировали лозунги. Натовцам, которые находились внутри Дома Офицеров, через открытые окна были прекрасно слышны наши речевки «янки, гоу хоум!», «Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит!» и многие другие.

А вообще о создании Штаба антинатовской самообороны мы объявили загодя. Еще в среду, 9 июля, в Одессе состоялась совместная пресс-конференция руководителя «Единого Отечества» Валерия Каурова, вашего покорного слуги и заместителя председателя Русско-Украинского Союза «Русь» Евгения Гашко, в ходе которой мы и ознакомили всех желающих с нашим планом мероприятий.

В пятницу, 11 июля, мы провели акцию у стен областной госадминистрации, в ходе которой высказали свои претензии в адрес высшего руководства Украины. Мы направили обращение на имя Президента Виктора Ющенко, в котором высказали свое мнение по поводу учений «Си Бриз-2008», и выдвинули требования в отношении происходящих сейчас общегосударственных процессов. Эта петиция была запротоколирована в ходе митинга и направлена как областной госадминистрации, так и руководству страны.

Затем мы провели двухчасовой митинг, после которого длинной колонной автомашин отправились к полигону и разбили наш палаточный антинатовский городок в пгт. Чабанка (Красногвардейское).

From-UA: - Как реагирует местное население на ваши акции?

И. Симоненко: - Все машины, которые проезжают мимо нашего городка, сигналят и всячески демонстрируют нам свою поддержку. Более того, пока мы проводили свой митинг по поводу открытия учений в Одессе, все проходившие мимо люди останавливались. И почти все прохожие никуда не уходили, оставаясь на месте, пока мы не закончили.

Правда, там было два человека «бандеровцев», которые пришли с транспарантом в поддержку НАТО. Наши бойцы мирно на них реагировали, но сами одесситы поломали их баннер и заставили убраться восвояси.

В воскресенье, 13 июля, мы провели морской антинатовский рейд. Вдоль пляжной зоны Одессы проплыли 15 катеров с антинатовскими флагами и плакатами на борту. Так мы продемонстрировали отдыхающим горожанам: не время расслабляться, пока натовцы находятся в их городе.

From-UA: - А что же сами натовцы? Как они себя чувствуют, наблюдая такую картину?

И. Симоненко: - Они быстренько выскакивали из подъезда Дома Офицеров и заскакивали в автобус, чтобы, не дай Бог, ничего с ними не произошло. Они зашуганные, в Одессе и на Одесчине они чувствуют себя неуютно.

From-UA: - А как у вас складываются отношения с правоохранительными органами? Была, например, информация об избиении активистов из партии прогрессивных социалистов.

И. Симоненко: - Я уже упоминал, что у нас был небольшой конфликт во время акции в Одессе, куда явились два «бандеровца». Но милиция их отгородила, чтобы никто не тронул.

Должен подчеркнуть, что были на акции и молодые «накачанные» люди в штатском, похожие по описанию на тех, которые 7 июля побили прямо в городке активистов антинатовского сопротивления. Таких человек 10-15 стояли за спинами милиционеров. Вскоре они вышли из-за милицейских спин и создали «живой коридор», чтобы три «натовских» автобуса могли беспрепятственно увезти штабных офицеров сил НАТО.

А из окон обладминистрации с любопытством следили за нашей акцией и слушали нашу риторику. Я их заверил, что мы готовы помитинговать еще пару часов, если они не поняли все наши аргументы. Так что отношение к нам как со стороны одесситов, так и со стороны руководства области и города благожелательное. Угроз либо сопротивления мы не чувствуем.

From-UA: - Была информация, что учения «Си Бриз-2008» фактически начались раньше назначенного срока. Это так?

И. Симоненко: - Нет, это не так. Дело в том, что сами натовцы, а точнее, как говорят, то были турецкие корабли, появились и встали на рейд в субботу, 12 июля. Они высадились поздно ночью, да еще и там, где нам запрещено проводить акции. Но открытие учений, то есть их начало, состоялось 14 июля. Так что информация о том, что учения должны начаться раньше или в другое время, не подтвердилась.

По нашим сведениям, 23-24 июля должна произойти высадка воздушного и надводного десанта. Также мы знаем, что будет высадка натовцев в порту. Везде мы постараемся выставить свои пикеты. Но по сравнению с прошлым годом, информация намного сильнее засекречена. Сведения поступают к нам по крупице, приходится реагировать буквально сегодня на завтра. О том, где и когда мы будем проводить ту или иную акцию, мы узнаем за сутки, а иногда и позже.

From-UA: - Скажите, как складываются у вас отношения с ПСПУ? Ведь у партии «Русь» был совместный съезд с Натальей Витренко, а сейчас антинатовские акции вы проводите обособленно. Почему?

И. Симоненко: - Да, Штаб антинатовской самообороны мы создали самостоятельно. А у Натальи Михайловны свой отдельный городок и свое отдельное обеспечение. Мы проводим все свои акции самостоятельно.

Что касается межпартийного съезда, то действительно, он состоялся 4 июля. Мы приняли ряд решений в отношении партийной дисциплины. Это касается, прежде всего, ряда наших депутатов городских, областных и районных советов. Есть люди, которые вышли из состава наших фракций. Поэтому мы решили предоставить исполкому, который принимает решения в период между съездами, возможность исключать таких депутатов из блока. Мы дали две недели срока тем партийцам, которые покинули наши ряды, чтобы они могли исправить сложившееся положение вещей и вернуться в свои фракции. Это, конечно, достаточно болезненное решение для некоторых «товарищей», но другого пути нет. Партийная дисциплина есть дисциплина.
Беседовал Дмитрий Гомон