Полный YES!
16.07.2008 08:05
...организации с каламбурно-угодливым названием «ЕС» - тусовки политических отставников и вездесущих пиарщиков. Но мистеру Блэру, по большому счету, не было никакого дела до таких же, как он, былых вершителей судеб. Он с интересом и легкой грустью рассматривал дворец, в котором некогда гораздо более великие политики, чем он и его нынешние коллеги, решали действительно мировые вопросы.

В свое время Виктор Пинчук, главный «искусственный» олигарх Украины (в смысле, ориентированный на искусство), решил, помимо Элтона Джона и Пола Маккартни, выступить еще и радушным хозяином для западного политического и делового бомонда. Собрать тяжеловесов мировой политики, да и обсудить известный украинский вопрос: когда придем в Европу? С каждым годом срок вожделенного решения все оттягивался и оттягивался, хотя у власти давно уже были «демократические силы».

Но культурный олигарх не унывал. На мероприятии, организуемом им летом в солнечной Ялте, побывали Билл Клинтон, Карлос Паскуаль и Ангела Меркель, представители НАТО и Евросоюза. Только в прошлом году саммит почтили все три упомянутые личности. А в зале приемов Ливадийского дворца восседали тогда действующий Виктор Черномырдин и бывший Леонид Кучма (ну, последний, наверняка, на огонек к родственничку заехал). А в этом году ему удалось «заманить» на саммит даже Тони Блэра. Правда, более звезд такого масштаба (пусть и потускневших из-за отсутствия власти) в этом году в Ливадии не наблюдалось. Не сезон - Клинтон отдыхает где-нибудь на ранчо, госпожа Меркель рулит Германией и в Ялту ей ехать более неинтересно: зачем тратить драгоценное канцлерское время?

Что же это за «YES» такой? Официальный сайт организации гласит: «Ялтинская европейская стратегия» (YES) - независимая международная организация, объединившая представителей бизнес-кругов, интеллектуальной элиты, ученых и журналистов в Украине и за рубежом с целью содействия сближению Украины с Европейским Союзом. Организация основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком».

Итак, перед нами очередной «тусовочно-развлекательный» проект украинского олигарха, который то ли со скуки, то ли от желания стать личным другом всех европейских политиков, вне зависимости от степени их отставки, организовал такой себе модный тусняк. Под проект сразу же были организованы «летний европейский университет», волонтерские программы и т.д. «YES», по словам того же сайта, регулярно проводит опросы общественного мнения (причем не только в Украине, но и в Европе!) на предмет европерспектив нашей ридной неньки, а также форумы и дискуссии по вопросам взаимоотношений Украины и Евросоюза. То есть занимается трудоустройством ряда политологов-болтолологов, в очередной раз пишущих умные доклады на тему «Каким же местом нам войти в Европу, чтоб это место было чем прикрыть?».

Виктор Пинчук проектом сим, похоже, уже и наелся. Так или иначе, в интервью журналистам он сообщил: готов организацию тусовки сдать - все равно кому, можно даже иностранцу. Представляете, бизнесмен отечественного разлива - и отказывается, причем добровольно, от собственного детища! Это что-то небывалое! Может, и вправду доходов оно ему не приносит, а имидж он и так уже приобрел. Пригласит еще пару-тройку звезд в Украину, и саммитов никаких не нужно. А то плати, понимаешь, за аренду Ливадийского дворца в разгар курортного сезона!

Вот Виктор Михайлович и стал искать, кто бы проект перенял. Нашел - кого бы вы думали? Джорджа Сороса! Старый филантропический конь и главный демократизатор СНГ уже давно обжегся со своими попытками построить здесь идеологически проплаченную демократию. У нас все украли, в России и Беларуси все прикрыли. Старик мрачно насупился и провозгласил «неизлечимость» республик бывшего СССР (кроме, понятное дело, Прибалтики), а тут ему - бац! - милый проектик под боком. Мол, смотрите, мистер Сорос, это вам не просто ежегодная летняя церемония, тут к нам Клинтон с Блэром ездить не гнушаются. А в этом году - смотрите - пожаловал сам «первый демократ» Кавказа Михаил Саакашвивли, страдалец за угнетаемую Россией родину. Ну как не поддержать демократию, тем более что брэнд раскрученный? А цель - благородней некуда - в очередной раз наставить Украину на истинный европейский путь. Сорос и решил (пока осторожно) проекту помогать. Так, во всяком случае, заверил Виктор Пинчук.

160 политиков, бизнесменов и журналистов съехались в Ялту в этом году. И кто же это были? Почетного гостя Тони Блэра, которому ничего не стоило вежливо сказать собравшимся английское «yes» в ответ на евромантры, мы уже упомянули. Был еще исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан. Этот выступил перед собравшимися с лекцией по экономике, прям как профессор пред аудиторией. Сказал уважаемый финансист, что инфляция в Украине - это плохо, что она нам мешает в Европу идти. Ну, что мешает танцору, нам известно. Нового ничего господин Стросс-Кан не открыл. Разве что посоветовал нашему правительству... А, впрочем, какая разница, что он ему посоветовал? ЭТОМУ правительству что советуй, что не советуй...

Виктора Ющенко на саммите не было. Он поздравление прислал. Наш верховный европеоид то ли к Пинчуку решил не ехать (хотя раньше ездил), то ли занят делами поважнее. Бравый француз Саркози прислал поздравление, пообещав нам в 2009 году расширенное и углубленное сотрудничество. Обещать - не значит жениться. Лучше бы сам приехал, да Карлу Бруни свою народу показал. Было бы хоть на кого посмотреть, а то пришлось глазеть на Богатыреву, которая на пару с Яценюком представляла в Ялте Украину. Сладкая парочка с примкнувшим вице-премьером по европейской и международной интеграции Григорием Немырей всем поулыбалась, заверила, отметила, заявила, дала интервью, потусовалась и отбыла.

Прибыл еще неизменный евродруг Украины Александр Квасьневский. Бывший президент Польши и один из главных модераторов переговорного процесса во время Помаранчевой революции. Помните, это он Кучму в уголке зажимал, умоляя того показать миру лицо украинской демократии, а не шлем ОМОНовца? На этот раз Квасьневский тоже лоббировал Украину в ЕС - мол, дам вам шанс в 2011 году, когда буду в Евросоюзе председательствовать. Потом поправился и срок перенес уже на 2020 год. Мол, пока флотик российский выведете, а может, и Украины к тому времени уже не будет - в нынешних границах. Тогда то, что от вас «нашего» останется, мы и заберем...

Посиделки отставников мировой политики разбавил своим присутствием горячий грузин Михо Саакашвили. Импульсивный американский горец сообщил, что с Россией будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется (интересно, в какой из двух стран?), и что он готов к неизменной дружбе, но злые северные медведи мешают. После чего миролюбец поехал отзывать из России своего посла. Зато присутствующие на саммите убедились: есть еще ягоды в ягодицах и потенциал у Европы, если даже Грузия так туда рвется (Грузия - без сомнения, более чем европейская страна, а вы сомневаетесь?). Тогда можно и дальше в Ялту ездить, слушать отчеты Саакашвили о вечной дружбе с северным соседом. Интересно, в следующем году бравого горного Мальбрука мы в Ялте увидим?

Прибыли еще несколько американских сенаторов и несколько европейских парламентариев. Докладывали, то есть читали лекции и обещали, обещали... А какие были темы! Какой охват! Вот официальная повестка саммита: «Обсуждение глобальных современных вызовов, их влияния на Украину и Европу, новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировым финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины». Круто! А як же ж! Богам с политического Олимпа, пусть и в доску отставным, только такие великие вещи и обсуждать. Страшно далеки они от народа. Тем более украинского.

А ведь главное - толку-то от этого саммита - ноль. Даже бумажку никакую не приняли. Может, и хорошо. Не на что будет потом ссылаться дотошным журналюгам, вопрошая: что сделано в рамках реализации стратегии продвижения Украины в Европу? Нет бумажки - нет проблемы. Хотя в Ялте было неизменно солнечно и тепло. А хозяева с украинской стороны - гостеприимны и радушны.

Фестиваль высокой трепологии закончился. Ждем шестого такого же. Снова в Ялте. Через год.