Беспредел по-Селидовски!
22.07.2008 13:55
...ГП «Селидовуголь» заставили усомниться в этом более чем двухтысячный коллектив шахты 1-3 «Новогродовская». Генеральный директор ГП «Селидовуголь» Виктор Ремизов очередной раз почувствовал себя «генералом» и утром 21 июля 2008 года выдал на-гора ПРИКАЗ, который, по его мнению, НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Этим приказом он скоропостижно и безосновательно уволил директора шахты Николая Галушко. В начале рабочего дня директор шахты уехал в объединение, а по возвращении был задержан на проходной охраной "Селидовугля. Николаю Галушко было объявлено, что за два часа отсутствия он перестал быть директором шахты и что у охраны ПРИКАЗ - не пускать посторонних!

Узнав о содержании генеральского ПРИКАЗА, коллектив шахты пришел в негодование! В результате горняки второй смены отказались спускаться под землю до тех пор, пока Виктор Ремизов публично не объяснит свои противоправные действия.

Известно, что без министерского согласования объединение не имеет права самовольно увольнять первого руководителя шахты. Однако селидовскому генералу ЭТИ МЕЛОЧИ не помеха, ведь он издал ПРИКАЗ! А то, что его содержание попросту смехотворно – не важно, ведь приказы не обсуждают!

Бурная реакция коллектива шахты на попирание его прав не удивительна. В "Селидовугле" кадровые рокировки стали частью повседневной жизни, но при чем здесь шахтеры?! Почему рабочий коллектив и его родное предприятие должны страдать от коммерческих и политических интриг? На эти и многие другие насущные для коллектива вопросы прибывший на шахту генеральный директор ГП «Селидовуголь» вразумительного ответа так и не дал. Помахав на прощание рукой и в очередной раз заверив, что все будет хорошо, он забыл уточнить, кому именно!

Возникает логичный вопрос: в чем соль конфликта? Непосвященным может показаться, что это очередная кадровая рутина и именно на это надеется руководство "Селидовугля" и те, кто заказывает генералу подобные ПРИКАЗЫ. А в корне проблемы по-прежнему борьба за власть и попытка сохранить контроль над шахтой!

Коммерческие структуры, стоящие за ГП «Селидовуголь», очень болезненно «переживают» потерю обескровленной и покорной шахты. С целью привлечения инвестиций в восстановление и развитие предприятия, приказом Министерства угольной промышленности Украины от 1 июля 2008 года шахта была выделена из состава ГП «Селидовуголь» путем создания Государственного предприятия «Шахта 1-3 «Новогродовская» с правом самостоятельного ведения хозяйственной деятельности.

Многострадальная шахта и ее коллектив получили независимость и надежду на будущее развитие. Имея право выбора, шахта заключила договор с инвестором, сумевшим доказать свою состоятельность, а не навязанным объединением. В июле этого года на предприятии уже начались поставки оборудования от нового инвестора - Ассоциации угледобывающих предприятий «Недра Донбасса». Наконец-то шахтеры увидели реальное дело вместо пустых обещаний объединения. Тем более что в данном случае речь шла не о приватизации шахты, а лишь о взаимовыгодных капиталовложениях.

Но радужно бывает только в сказках. Еще в феврале этого года «радевший» за шахту генерал Виктор Ремизов, сам пригласивший «Недра Донбасса», уже в июле ПЕРЕДУМАЛ или ему помогли это сделать. Очевидно, что Виктор Ремизов – это лишь марионетка в ловких руках теневых дельцов, стоящих за его спиной. Вместо инвестиций они вымывают оборотные средства из объединения, которое могло бы быть прибыльным. Результат налицо, и он не ободряет не только коллектив "Новогродовской", но и коллективы остальных шахт объединения «Селидовуголь», наблюдающих за событиями и поддерживающих новогродовцев.

Директор шахты Николай Галушко, активно содействовавший обретению шахтой собственного лица, уже поплатился за свою «самодеятельность»! Кто следующий? Может, весь коллектив последней в Новогродовке шахты, являющейся по сути градообразующей?! Остается только надеяться, что времена БЕСПРЕДЕЛА прошли, и горняки смогут отстоять и свое предприятие, и своего директора, пусть даже через Киев!