Теневые капитаны Минтранса наращивают аппетиты
22.07.2008 18:38
...приводит к тому, что отрасль медленно, но верно стагнирует.

Первого зама в последнем составе Минтранса не было несколько месяцев. Как правило, такие должности «продают» намного быстрее. Видимо, наверху долго размышляли, сколько стоит не продешевить.

Судя по первым шагам господина Шевченко, пришедшего в Министерство транспорта и связи 9 января 2008-го, этот человек твердо знает, чего он хочет, т.е. чем он может быть полезен державе и чем держава - ему. Короче, типичный образец бюрократа, когда тест на профпригодность проверяется навыком «путать свою шерсть с государственной» (Карамзин). Впрочем, в случае с Василием Шевченко этот талант - плод многолетних тренировок, ибо подкреплен десятилетием практического опыта дерибана госсобственности.


Василий Шевченко


Начало карьеры этого чиновника типично для такого типа людей.

Этап первоначального накопления капитала для Василия Васильевича начался в 1995-м - с должности заведующего отделом координационной работы региональных Центров сертификационных аукционов. Именно удары их молотков положили начало первому приватизационному дерибану в Украине. Способный молодой человек быстро учится - должности сменяют одна другую: от мелкого управленца до директора филиала «Киевского аукционного центра». Но, заметим, никогда у подающего надежды молодого чиновника не возникает и мысли «спрыгнуть» с маленькой чиновничьей зарплаты, как это сделали многие его коллеги, освоившие азы фондового рынка и ушедшие в бизнес. У нашего героя другие планы. После директорства в аукционном центре - Агентство по вопросам банкротства, «Укрпротез», Центр Государственного земельного кадастра. И наконец - крутой вираж - Центральный исполнительный комитет партии Народный союз «Наша Украина».

В начале 2008-го года, наконец, «сбылась мечта идиота» - господин Шевченко пересел в министерское кресло. С его подачи в апреле появляется приказ МТСУ N 463 « О внесении изменений в перечень предприятий, учреждений и организаций, которые входят в зону ответственности Министерства транспорта и связи Украины». В приложении - около семи страниц мелким шрифтом - более 200 предприятий Госспецтрансслужбы, Украинской железной дороги, Госавиаадминистрации и Глававтотрансинспекции. Не нужно большого ума для того, чтобы понять, что, выводя эти предприятия из-под контроля тех же УЗ или Госавиаадминистрации, в Минтрансе получают возможность контролировать их имущество, финансы и кадры, решать вопросы хозяйственной деятельности. Это и многое другое не только вредит предприятиям, входящим в сферу подчинения Минтранса, но и создает трудности в работе существующих, а также отпугивает потенциальных инвесторов этой отрасли. И, несмотря на то, что формально объекты остаются в госсобственности, после того как 100% - ми их акций будет распоряжаться МТСУ, никто - ни Фонд госимущества, ни Кабмин в компании с депутатами уже не смогут повлиять на судьбу этих предприятий. А дальше дело техники - через подряды, через кредиты, через менеджмент - контроль над активами предприятий получают свои люди.

Знающие люди уверяют, искусственно подогреваемое противостояние между «Укрзализныцей» и Минтрансом - один из ходов господина Шевченко в увлекательной игре под названием «Сделай государственное своим». В тот момент, как УЗ разрабатывает стратегические планы реформирования, упомянутый выше приказ N 463 фактически ставит крест на всех надеждах на оздоровление госпредприятия. Очередной этап централизации полномочий по управлению отраслью мало чем отличается от всего того, что делали прежние начальники - подмять под себя и раздерибанить.

Причем весь этот процесс прикрывается громкими тезисами о защите интересов государства и эффективного управления его собственностью. При этом, как и положено истинному теневому игроку, собственными руками Василий Шевченко действует редко. За него команды отдают «рядовые» замминистры - зачастую Олег Проживальский, Владимир Бадагов, Леонид Сергиенко. Кстати, именно на последнего возложен контроль за исполнением знаменитого приказа МТСУ N 463.


Олег Проживальский


Владимир Бадагов


Леонид Сергиенко


А куда смотрит министр Винский?! Похоже, министру стоит задуматься: не деятельность ли его первого зама стала причиной появления в СМИ заголовков типа «Винский продаст все, что не сможет контролировать». А пока процесс задумчивости длится, теневой капитан не менее теневой приватизации и реприватизации с высоты n-го этажа Минтранса как с капитанского мостика орлиным взором обозревает необъятные просторы нашей с вами родины. Авось остались еще места, где не ступала нога (или куда не дотянулась рука) заслуженных прихватизаторов Украины.