Всем спа-а-а-ть!!!
16.06.2004 17:41
…у бабушки бессонница. Это тот случай, когда ложишься в кроватку, закрываешь глазки… А через некоторое время убеждаешься, что и рад бы уснуть, да не можешь…

Известно, что хроническое недосыпание может довести здорового человека до состояния derilium – нарушения сознания, типичного при алкогольной интоксикации (белой горячке).

При этом отмечаются характерные зрительные, слуховые и осязательные галлюцинации. А после четырех суток, проведенных без сна, человек может умереть. Люди с нарушениями сна в 2,5 раза чаще становятся жертвами автомобильных аварий.

У тех, кто высыпается и приходит на работу в бодром настроении, в два раза больше шансов продвинуться по служебной лестнице. Хронически усталых сотрудников реже поощряют, они в среднем зарабатывают меньше. «Из-за работы нет времени на сон? Найдите его, иначе сон отнимет время, принадлежащее работе» – гласит народная мудрость.

Норма полноценного сна глубоко индивидуальна. Леонардо да Винчи, например, спал каждые 4 часа по 15 минут, то есть всего полтора часа в сутки. Наполеон придерживался другого ритма: отдыхал с полуночи до двух, потом с 5 до 7 утра, то есть всего 4 часа в сутки.

Столько же спали Гете и Черчилль. Последний работал до 4 утра, зато позволял себе получасовую дневную дрему. Всего пять часов в сутки пребывал в этом состоянии изобретатель Эдисон. Однако все в мире относительно. Альберт Эйнштейн, оказывается, спал по 12 часов и даже теорию относительности придумал во сне!

Причин бессонницы много. Есть физические: онкологические заболевания, послеоперационные боли. Другие (более часто встречающиеся и менее мучительные) – эмоциональные: депрессии, стресс, конфликты в семье, на работе.

Глотать горстями снотворные опасно: они не устраняют, а наоборот, скрывают причины бессонницы. Большинство из них оказывают вредное воздействие на мозг и печень.

Врачи рекомендуют создать для себя небольшой вечерний ритуал. Каждый вечер за час до сна принимайте теплую ванну с душистой пеной, расслабляясь в теплой воде под тихую музыку. Или посвятите этот последний час какому-нибудь хобби: рисованию, вязанию.

Еще одно старинное средство – выпить перед сном стакан молока, лучше подогретого, с медом или ванилью. Откажитесь от алкоголя и никотина – они возбуждают нервную систему.

Игры в слова. Попробуйте монотонную игру в города: Киев – Волгоград – Донецк…

Приятные мысли. Отметьте все приятные события сегодняшнего дня. Это отвлечет от необходимости немедленно заснуть и сделает последние мысли уходящего дня приятными.

Разговор с занудой. Если у вас есть знакомый, которого вы обычно избегаете, потому что он утомляет вас длинными перечислениями мельчайших подробностей своей жизни, то сейчас самое время ему позвонить. Лягте поудобнее, прижмите трубку к уху и… довольно скоро вы почувствуете, что у вас слипаются глаза.

Полезное дело. Разберите шкаф или ящик стола, книги, коллекцию компакт-дисков. Это принесет моральное удовлетворение, а, кроме того, раз вы все равно не спите, зачем попусту время терять?

Развлекательное чтиво. Под рукой всегда должны лежать журналы или сборники рассказов. Избегайте читать перед сном увлекательные романы: от них вы не уснете, а наоборот – будете читать до самого утра. Побольше всяких толстых и неинтересных мемуаров!

Фантазии. Вообразите себе романтическую ситуацию с Бритни Спирс, Кэтрин Зета-Джонс или хотя бы симпатичной коллегой по работе; дом с наворотами, который вы построите, когда у вас будут время и деньги; ваш новый мощный автомобиль, который увидят все ваши враги и поумирают от зависти; свою благодарственную речь по поводу вручения вам «Оскара» за лучший сценарий, режиссуру, мужскую роль, костюмы (нужное подчеркнуть).

Спокойной ночи!