Вашингтон «порожняк» не гонит
08.12.2006 17:45
…позитивно. Инцидент с Борисом Тарасюком никак не омрачил поездку – в Вашингтоне подчеркнуто дистанцировались от вопроса отставки «оранжевых» министров, расценив ее как внутриполитическое дело Украины. Даже Виктор Андреевич, встретившись с Виктором Федоровичем по окончании визита, заявил: «Мы провели плодотворный разговор, состоялся нормальный хороший обмен мнениями в контексте украинско-американских отношений».


Ну как Вам Капитолий, Виктор? / Фото Reuters


Страна пессимистов

Америка встретила Виктора Януковича не только снежными заносами, перебоями с электричеством, закрытыми школами и учреждениями. Соединенные Штаты в последнее время столкнулись с массой проблем, которые не в состоянии решить. Снег растает, электроснабжение восстановится, дети снова пойдут в школу. Однако никто не знает, как быть с проигранной войной в Ираке, ядерной программой Ирана, перешедшими в наступление талибами в Афганистане, обладающей ядерным оружием и средствами доставки Северной Кореей, левым маршем Латинской Америки.

В последние дни Джордж Буш оказался и вовсе в подвешенном состоянии. Независимая комиссия по Ираку во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером вынесла убийственный вердикт о положении дел в этой стране. Доклад комиссии открыто заявляет, что американская политика в Ираке не работает и что влияние США на события в стране чрезвычайно мало. Комиссия предлагает вывести из Ирака американские боевые части в течение 16 месяцев. И это после того, как Буш совсем недавно громогласно пообещал, что «мы будем оставаться в Ираке столько времени, сколько понадобится».

Одновременно нарастают социально-экономические проблемы внутри страны. Несмотря на рекордный рост биржевых курсов и увеличение прибыли корпораций, реальные доходы типичной американской семьи снизились на 5,4% по сравнению с уровнем 2000 года. То есть среднестатистическая американская семья потеряла $3 тыс. Главной причиной стало реальное уменьшение размеров заработных плат – на 5,6% по сравнению с 2000 годом.

Что же касается биржевых рекордов, они мало затрагивают американцев. Ведь акциями и ценными бумагами владеют менее половины жителей США. На долю 20% богатейших американцев приходится 90% всех обращающихся биржевых бумаг. В 1962 году американцы, входившие в число 1% богатейших жителей страны, обладали имуществом и активами, в 125 раз превышавшими состояние среднестатистического жителя страны. Ныне этот разрыв вырос до 190 раз.

Как следствие, большинство американцев не удовлетворены тем, как идут дела в их стране. Последние опросы показали, что недовольных почти вдвое больше, чем довольных. К примеру, по данным компании Ipsos, в США ныне 61% пессимистов и 34% оптимистов. Исследование компании Princeton Survey Research Associates International дает схожую пропорцию – 64% и 28%, исследование службы Gallup – 67% и 31%, опрос журнала Newsweek – 63% и 29%.

«Хромая утка» и большая политика


Рукопожатие с Ричардом Лугаром, одним из самых активных
симпатиков «оранжевой революции» / Фото AP


Недовольство большинства американцев внешней и внутренней политикой администрации Джорджа Буша привело к переменам на Капитолии. В ходе последних выборов демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса. После этого Буша с полным правом можно называть «хромой уткой» – не только близится к завершению его президентство, но, потеряв большинство в Конгрессе, он перестал быть полноценным президентом, способным определять политическую линию государства. С таким президентом, что ни говори, калорийной каши уже не сваришь.

Поэтому не правы те украинские политики и обозреватели из «оранжевого» лагеря, которые, комментируя визит Виктора Януковича в США, всячески подчеркивают, что ему не пришлось встречаться с Бушем. А стоит ли настаивать на встрече с отжившим свой век политиком?!

Можно лишь заметить, что в Белом доме понимают, что Виктор Янукович сегодня имеет властные полномочия в Украине не меньшие, чем его тезка Ющенко. Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, в канун приезда премьера заявил, что «администрация в Вашингтоне решила так: Янукович стал премьер-министром демократическим путем в результате свободных и прозрачных выборов в марте, и этот процесс был совершенно демократическим, и я считаю, Вашингтон будет смотреть на него именно под этим углом зрения».

Хотя поначалу, как сообщало радио Би-би-си, Белый дом был против визита. Видимо, это обстоятельство и вызвало поразительную активность Б. Тарасюка, попытавшегося сорвать уже анонсированную поездку премьера. Борис Иванович не действовал на свой страх и риск, он сам признал, что за его спиной находился Президент.


А Вас, Борис Иванович, я не прошу остаться / Фото AP


Но, в конце концов, привычный американцам дух прагматизма победил. Официальная позиция была озвучена заместителем пресс-секретаря госдепартамента Томом Кейси. Он заявил, что в ходе визита Вашингтон надеется на «укрепление отношений Киева с НАТО и Евросоюзом и на ускорение экономических реформ в Украине». Ющенко и Тарасюку ничего не оставалось, кроме как сделать «хорошую мину при плохой игре».

Украине в НАТО рано

Пребывание в Вашингтоне В. Янукович начал с выступления в Центре стратегических и международных исследований. Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время лишь каждый пятый украинец поддержал бы вступление своей страны в Североатлантический альянс. По его мнению, многие восприняли бы вхождение в НАТО как шаг, направленный против России. Одновременно премьер выразил готовность Киева и впредь сотрудничать с Западом по вопросу о перспективах присоединения Украины к НАТО. «Украина сможет присоединиться к НАТО тогда, когда почувствует себя к этому готовой», – заявил он.

«Никто не будет никого никуда загонять. Люди сами должны ощутить преимущества той или иной системы безопасности. Это их собственная жизнь, их страна, их дом», – сказал премьер-министр во вторник, 5 декабря, встречаясь с американскими журналистами.

В. Ющенко считает эту позицию премьер-министра противоречащей «национальным интересам», а на самом деле – интересам Вашингтона. Сегодня, благодаря правительству Антикризисной коалиции, мы избежали участия в американских военных авантюрах, а завтра… А завтра все может случиться, как у Ходжи Насреддина, однажды взявшегося обучить ишака человеческой речи. США теряют контроль над Европой, и события могут пойти совершенно по иному пути, чем мыслится в Вашингтоне ныне.

Виктор Янукович учитывает также то обстоятельство, что европейцы, если не принимать во внимание поляков и прочих «троянских коней» США, от перспективы членства Украины в НАТО далеко не восторге. Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung писала в среду, 6 декабря: «Возможно, следующее сравнение не совсем удачное, но в целом оно правильно указывает направление: Украина для НАТО – это то же самое, что Турция для Европейского Союза».

Как известно, европейские эксперты оценивают турецкие перспективы достаточно пессимистично: шансы на присоединение Турции к ЕС двадцать против восьмидесяти. Вряд ли выше оцениваются украинские перспективы в отношении Альянса.

Вашингтонские встречи


Для протокола / Фото Reuters


В понедельник, 4 декабря, Киев и Вашингтон подписали межправительственное соглашение в сфере науки и технологий. Кроме того, между Кабмином и правительственной корпорацией «Вызов тысячелетия» было подписано соглашение, направленное на борьбу с коррупцией в Украине. Американская сторона может выделить на эти цели в общей сложности до $500 млн. Но, конечно, не сразу, а в зависимости от того, насколько эффективно мы будем искоренять коррупцию.

В тот же день состоялись встречи премьер-министра с госсекретарем Кондолизой Райс и вице-президентом Диком Чейни. Комментируя переговоры с Райс, В. Янукович сказал: «Мне представляется, что по многим направлениям оценки ситуации у нас имеется много чего общего». Государственный департамент, в свою очередь, сообщил, что среди тем переговоров были вопросы энергетической безопасности и дальнейших реформ в Украине.

Однако пресс-служба Белого дома отказалась изложить содержание переговоров В. Януковича с Диком Чейни. Очевидно, известному «ястребу» и русофобу Чейни не пришлась по вкусу позиция премьера в отношении евроатлантической интеграции Украины и его курс на нормализацию отношений с Россией. Стало, однако, известно, что в ходе встречи В. Янукович информировал вице-президента США о политической ситуации в стране и планах правительства в области экономики. Шла также речь об энергетических проблемах Украины и развитии отношений Украины с Россией и Соединенными Штатами.

К сожалению, Дик Чейни, большой патриот нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, не предложил «стратегическому партнеру» – Украине – часть нефти из этой трубы, чтобы можно было, в свою очередь, запустить нашу трубу Одесса - Броды в европейском направлении. «Партнерство» – это хорошо, но своя, ковбойская рубашка ближе к телу, чем украинская свитка.

Тем не менее, тема нефтепровода Одессы - Броды затрагивалась. В частности, во время встречи В. Януковича с министром энергетики США Сэмюэлем Бодменом. Разговор шел о сотрудничестве в области атомной энергетики и более полном использовании транзитных возможностей Украины. Но говорить о конкретных договоренностях пока не приходится. Вопрос упирается в нехватку нефти.

На прошедшей в конце октября в Астане Второй министерской конференции по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами черноморского и каспийского регионов казахи заявили, что они вернутся к рассмотрению вопроса о сотрудничестве с Украиной и Польшей в рамках нефтемагистрали только после расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Но в КТК сильны позиции России, которая может существенно оттянуть во времени или вообще заблокировать увеличение мощностей. А нефти Азербайджана не хватает даже для трубы Баку - Тбилиси - Джейхан, годовая мощность которой составляет 50 млн. тонн. Вот и получается, что переводить разговоры по трубе Одесса - Броды в практическую плоскость пока явно преждевременно.

Неудовлетворенная Зеня Черник

Настроение и отношение к Януковичу в американской столице оказались вполне прагматичными. Общую точку зрения выразил один из руководителей инвестиционной компании «Сигма-Блейзер» Морган Вильямс: «Я считаю, все имеют очень прагматический подход. Он – премьер-министр. Его партия сейчас контролирует парламент. И если вы хотите видеть какой-то прогресс в Украине, и если они смогут улучшить условия ведения бизнеса, вам придется иметь дело с этим премьер-министром и его политической партией».

Замечание Вильямса примечательно тем, что выдает разочарование деловых кругов США правлением «оранжевых», при которых теневые схемы в экономике и коррупция превзошли рекорды «режима» Леонида Кучмы.

Впоследствии оказалось, что удовлетворены общением с премьером таки не все. Вечером во вторник, 5 декабря, состоялся прием в посольстве Украины. Помимо дипломатов и других официальных лиц в нем приняли участие представители диаспоры. Хотя местная общественная организация «Помаранчева хвиля» призвала диаспору бойкотировать прием, но перспектива выпить и закусить «на шару» перевесила замшелые идеологические постулаты, и «представители» в посольстве все же появились.

Вот некоторые из них и остались недовольны. Как выразилась некая Зеня Черник, «сложно говорить о встрече, которая не состоялась», поскольку нужна «формальная встреча», а прием в посольстве для «серьезных дискуссий» не годится. Об уровне меню она, правда, ничего не сказала. Понравилось, видимо.

Деловые интересы

Переехав из Вашингтона в Нью-Йорк, В. Янукович сосредоточился на вопросах сотрудничества деловых кругов двух стран. В среду, 6 декабря, в гостинице «Уолдорф-Астория» прошел Украинский бизнес-форум. В качестве основных докладчиков выступили министр экономики Владимир Макуха и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Проблема энергетического будущего Украины является весьма острой, и представители государства и деловых кругов взяли на себя задачу форсировать работы по разведке и разработке новых месторождений энергоносителей. Но решить эту капиталоемкую задачу в настоящее время можно только с помощью иностранных инвестиций и передовых технологий.

Об этом, наряду с другими экономическими проблемами, а равно и вопросом условий и гарантий для иностранных компаний в Украине, шла речь на форуме. О серьезности форума говорит хотя бы тот факт, что с американской стороны в нем приняли участие компании Cardinal Resouces, Vanco Energy», Halliburton, Exxon Mobil, Port Vera Development, Julius Baer, Chadbourne and Parke, Draper Fisher Jurvetson и J.P. Morgan.

Нельзя, разумеется, рассчитывать, что сразу после форума инвестиции и технологии хлынут бурным потоком. Но важно положить начало. Представители «оранжевого» лагеря, бывая в США, сплошь и рядом говорили исключительно о достижениях их «демократии». Но никто из них серьезно не задумывался, что народу вначале нужен хлеб, а затем уже песня. Это обстоятельство заметили и в США. Президент влиятельной неправительственной организации «Проект переходных демократий» Брюс Джексон говорит отметил, что «… Ющенко обращается к американцам… в литературной или даже поэтической манере. Премьер-министр, как знающий свою работу менеджер, апеллирует к американским бизнес-интересам».

Вот и приходится теперь правительству Антикризисной коалиции чистить Авгиевы конюшни разваленной «оранжевыми» экономики, в том числе и путем проведения бизнес-форумов во время зарубежных визитов.

Виктор Янукович также встретился с главным управляющим Нью-Йоркской фондовой биржей Джоном Тейном и обсудил вопрос о регистрации на бирже украинских предприятий. Стороны решили провести в Украине совместный семинар, на котором будет разработана программа, призванная помочь отечественным предприятиям котироваться на Нью-Йоркской бирже. Как выразился Тейн, он «с восторгом» относится к идее привлечения украинских компаний к сотрудничеству.

Сохранив честь и достоинство страны

В общем и целом, рабочий визит Виктора Януковича в Америку, в отличие от «оранжевых» оценщиков, которые главное видят в том, проводились или нет после встреч совместные пресс-конференции, можно оценить как умеренно успешный. И себя удалось показать, и на других посмотреть получилось. Брюс Джексон классифицировал визит как «выстраивающий отношения». По его мнению, «успех был в основном обеспечен тем, что новое правительство значительно поспособствовало принятию законодательства, необходимого для вступления Украины в ВТО. К тому же американские власти имущие оценили мессиджи премьер-министра, касающиеся экономического развития, улучшения условий для прямых зарубежных инвестиций и либерализации торговли между Украиной и Европой».

Джексон также отметил, что «с точки зрения американской перспективы, внутренние политические битвы в Украине являются своего рода национальной склонностью. Обвинения в мятеже или контрмятеже в общем игнорируются в Вашингтоне».

А тот факт, что не было особых прорывов в отношениях между двумя «стратегическими партнерами» или не последовало впечатляющих экономических соглашений, еще ни о чем не говорит. Как будто в 15-летней истории двух стран такие соглашения когда-либо случались.

Происходило, как правило, иное. Нам запрещали строить АЭС в Иране и заставляли, в пику Индии, продавать танки Пакистану; нас не принимали в ВТО, отлучали от европейских процессов и вынуждали реформировать экономику «по Фридману», следствием чего стали нищета населения и отсталость страны. Нас обвиняли в продаже «Кольчуг» и уничтожали военно-промышленный комплекс страны и т.д.

В отличие от визитов в США Леонида Кучмы или Виктора Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович вернулся в Украину без очередной удавки на шее, сохранив честь и достоинство нашей страны, доказав, кто у нас действительно отстаивает суверенитет, а кто лишь помышляет о том, как бы его лишиться. И одно это уже хорошо и заслуживает всяческого уважения.