Эх, какую идею загубили...
28.07.2008 08:15
Зато были их представители - подростки, студенты, гости из Африки и Азии и местные пьяницы и бездомные. Всех объединила идея - отдать спиртовые заводы коллективам.

С самого начала пикетирующие требовали внимания правительства и погашения задолженностей. Потом, по мере увеличения потребления продукции отрасли и разбавления профессиональных «пикетичиков» добровольцами, требования поменялись. Толпа с дудками и барабанами сосредоточилась на увольнении руководства и сформулировала главное условие примирения с Юлией Тимошенко: отдать заводы во временное пользование трудового народа.

Если требование будет удовлетворено, следующими под стены Кабинета Министров с подобными требованиями выйдут военные, пограничники, бойцы ОМОНа и женщины легкого поведения. А почему бы и нет: пограничники возьмут в аренду границу, а военнослужащие будут предоставлять услуги эффективной охраны и проката боевой техники. По Киеву на танке, а для дальних расстояний есть истребители и бомбардировщики! Никакая служба такси не выдержит конкуренции! Или бойцы спецназа не найдут себе, как заработать денег, если их отпустить на вольные хлеба в полном вооружении? Хотя нет, тогда они начнут конкурировать с женщинами легкого поведения - ведь тем придется отдать в пользование все дороги. Вот это будет веселье в стране, да?

Эксперты и журналисты разошлись во мнении относительно настоящих заказчиков бредового пикета. Первой отпала версия о производителях водки. Зачем им стимулировать анархию в производстве спирта и самим создавать себе новых конкурентов? И зачем им требовать увольнения Ивана Яковца, если это первый руководитель государственной монополии, который сам инициирует достаточно жесткие реформы в отрасли и не ссорится с «водочниками»?

Следующей умерла версия, что это действительно работники отрасли. В нашей стране уже всем давно понятно, что полный отказ от частных инвестиций приводит к вымиранию. То есть настоящие рабочие спиртовых заводов понимают: проблемы с заработной платой и устаревшим оборудованием прекратятся только после прихода в отрасль системного бизнеса.

Наиболее вероятной является версия про «теневиков». Про проблемы отрасли заговорили только после того, как на заводах начали вводить двойное опломбирование мест доступа к сливу спирта. Пока такое ввели только на 7 заводах. Уровень официального производства спирта сразу же поднялся более чем на 2 млн. декалитров спирта. И это без параллельного роста потребления сырья и энергоносителей! А если двойные пломбы введут на всех работающих заводах? Считайте сами: рынок потребляет 31 млн. декалитров спирта в год. «Укрспирт» продает только 22 млн. Кроме государственного монополиста, спирт никто не производит, а официальные потребители спирта отчитываются перед налоговой за каждый купленный литр...

Вот и получается, что пикет организовали и проплатили «теневые» производители алкоголя. 8 - 10 млн. далл. спирта - слишком хороший кусок пирога, чтобы от него отказаться без боя. Вот только водку «левую» производить научились, а соблюдать правило «деньги любят тишину» еще нет. Да и контролировать подрядчиков по организации массовых беспорядков еще не умеют. Или деньги заплачены именно за участие в пикете несовершеннолетних подростков и друзей из братской Африки? Что, нельзя было приставить к пикету парочку надсмотрщиков, чтобы они хотя бы бомжей и алкоголиков отгоняли? Ну, неужели нельзя было как-то тихонько организовать увольнение неудобного директора? Учитесь работать, господа, стыдно не уметь в 21 веке правильно «решать вопросы».

А идея потребовать спиртовые заводы отдать народу и вправду хороша. При правильной организации пикета и более четком формулировании требований вполне могло и получиться. Эх, сколько дешевой водки появилось бы! А если бы еще наладить «челночный» экспорт стратегического продукта в Россию, Польшу и еще 45 стран мира! Загубили идею...

Cправка

В нашей стране 76 заводов, производящих этиловый спирт, примерно по 3 в каждой области. Суммарная мощность 61,2 млн. декалитров в год, но производится примерно 31 млн. долл. Это еще без учета технического спирта.