Очень шустрый Савик
28.07.2008 17:20
...Давидом Жванией, в котором бывший кум Президента очень уверенно и убедительно рассказывает о том, что лицо Президента во время оранжевой революции было повреждено из-за воспаления тройничного нерва, крымского гриппа, а возможно, и в результате укуса Президента австрийскими пчелами. Эту бредовую идею подхватили многие СМИ, в том числе и телеканал «Интер» усилиями Савика Шустера. «Когда я пришел к Ющенко, там уже были врачи. В частности, его личный врач Шишкина из поликлиники четвертого управления. Она тогда и сказала, что у Ющенко воспалилась поджелудочная. Шишкина еще долго меня расспрашивала, что мы ели и пили в тот день, а в конце говорит: «У Виктора Андреевича поджелудочная, ему вообще нельзя пить», - заявил Жвания в своем интервью, которое стало и отправной точкой в мерзкой кампании, цель которой поставить под сомнение отравление Президента.

На самом деле Шишкина тогда установила диагноз, что это так называемый крымский кишечный грипп. Половина населения страны, которая отдыхает в Крыму, приезжает домой с этим гриппом - болит живот, понос. Из-за того, что в августе Черное море цветет, этот грипп очень распространен. Шишкина сказала, что «Виктор Андреевич однозначно подхватил этот кишечный грипп и плюс панкреатит в ужасном состоянии». Притом видно, что панкреатит застоявшийся, замученный, срочно нужно делать чистку».

«- А дальше как развивалась ситуация? Когда в следующий раз Вы поговорили с Ющенко?

- Он позвонил на третий-четвертый день пребывания в Австрии. Говорит: «Уже краще». Ему там сделали болевую блокаду. Есть документы с перечнем всех процедур, которые он там прошел.

- На тот момент еще не было версии об отравлении?

- Нет. Версия об отравлении родилась тогда, когда появилась асимметрия лица. Насколько я понимаю, когда Ющенко стало легче, он оставил территорию больницы и решил съездить на какую-то пасеку в Австрии. После этого у него появилась асимметрия лица». (Из интервью Жвания «УП»)

Совершенно очевидно, что подобное заявление было реакцией депутата Жвании на попытку лишения его украинского гражданства. «Зуб за зуб, глаз за глаз». Общество тут же живо втянулось в дискуссию: «А был ли диоксин?» и как-то отвлеклось от действительно насущных проблем: что есть? где жить? почем бензин брать? Ход, конечно, гениальный, но не делает чести бывшим соратникам Президента. Отравили-то его, лечат его, а наши политики и журналисты, как бабки на лавочке у подъезда, сидят и судачат: «Грипп, пчелы, панкреатит, тройничный нерв, проказа». И самое любопытное, что зачастую никто до конца не знает ничего ни об одной из этих «приятных» болезней, но у нас же каждый человек в душе доктор, правда?

Довольно активно тема отравления Президента, вернее, его неотравления муссировалась на телеканале «Интер» в программе «Свобода» с Савиком Шустером. Причем странно, что возникала она часто не с подачи гостей студии, а с легкой руки самого ведущего. В последней программе сезона от 4 июля не было даже самого фигуранта скандала Давида Жвании (до этого он был довольно частым гостем Шустера), а тема лишения его гражданства и фальшивого отравления звучала вовсю.

«Ганна Герман: Чому не запросили Жванію?

Савік Шустер: Ну, слушайте, он был на прошлой программе...

Володимир Сівкович: Он на каждой программе был. Сейчас почему-то нет. Может...

Ганна Герман: Это очень странно.

Савік Шустер: Скажите, пожалуйста: ну что... Ну, он может позвонить, он может приехать. Но что нового он может сказать, да? Я считаю, я могу больше сказать в его адрес.

Ганна Герман: А может быть, может что-то новое сказать?

Савік Шустер: Я могу сказать, что есть у человека дети. Эти дети каждый день живут с этой историей, и это неправильно. Потому что они не должны становиться жертвами этого гонения - это раз. У человека есть жена, которая только что родила, и она тоже не должна жить под стрессом этого. И вообще я считаю, что общество должно отвыкнуть от таких проблем. Просто общество, которое идёт вперёд, - оно должно забыть, что такое может быть. Я понимаю, что были...» (текст взят с сайта программы "Свобода Савика Шустера").

На эту инициативу ведущего даже вечный оппонент Президента Анна Герман заметила, что «у Президента тоже есть жена и дети, а его обливают грязью». Но на этом обсуждение количества операций, перенесенных Президентом, и особенностей его лечения не прекратилось. Тогда в разговор вмешался еще один оппонент Президента Владимир Сивкович и тоже попытался прекратить странную дискуссию.

«Володимир Сівкович: Если честно, то мы все немножко не поняли, что произошло. Во-первых, при чём здесь отравление и личный врач Ющенко к гражданству Жвании? Если это отместка за то, что говорит Жвания, то это потеря последнего достижения - и единственного, которое осталось от Помаранчевой революции, - это достижение свободы слова. Мы сегодня сидим в «Свободе»... Ну, не в «слова», а «Савика Шустера». Мы сегодня фактически на всю страну связали эти две проблемы. Связали... И они, получается, родственные».

Свобода свободой, однако этот эфир программы показал, что свободу каждый понимает по-своему. И оказывается, что свобода эта вовсе не меряется совестью, но деньгами. «Интер» стал игрушкой в руках манипуляторов.

На днях популярный телеведущий в очередной раз сообщил миру о том, что он меняет место работы. Теперь ведущий программы «Свобода с Савиком Шустером» собирается покинуть телеканал «Интер», на котором он работал с 2007 года. Вернее, он готов не покинуть этот канал, но при очень определенных условиях. По информации сайта «Телекритика», господин Шустер хочет стать равноправным партнером в проекте, а не быть просто наемным работником. Ну, как это обычно бывает, когда снижается порог критики: «хочу быть владычицей морскою, чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках». Поговаривают, что Савик недоволен не только положением «наемника», но финансовым предложением канала: якобы сегодня его ежемесячный оклад составляет $90 000, что, по мнению капризного ведущего, безобразно мало. И вроде бы просит он совершенную малость: всего $110 000 прибавки, чтобы цифра была ровная и приятная - $200 000 в месяц. Но работодатели почему-то идти на эти условия не хотят, денег жалеют.

Вообще, Савик человек трудной судьбы. Ему сложно и с самим собой, и с местами его работы. Когда в России НТВ переходил из рук демократа-олигарха Гусинского в лапы "Газпрома", в ньюз-руме телеканала стояли камеры, которые и днем, и ночью снимали все там происходящее. Для того, чтобы все поклонники и сторонники телеканала могли наблюдать за его последними днями.

В первый день «захвата» канала "Газпромом" Савик Шустер ходил по НТВ-шному ньюз-руму и активно совестил штрейкбрейхеров, пришедших сменить «борцов за свободу». Невыспавшиеся журналисты вяло отгавкивались, что, мол, работа у нас такая, а Савик очень пафосно произносил: «Не вам учить профессии меня! Как же вы сможете здесь работать?» Выглядело все это очень убедительно и даже трогательно, но буквально на следующий же день Савик и сам появился в эфире уже газпромовского канала с программой «Свобода слова». Очевидно, финансовое предложение новых хозяев было очень симпатичным. А пафос и чувство собственного достоинства долго жевать невозможно: в желудке все равно урчит.

В Украине Савик появился сразу после оранжевой революции, заявив, что свободы в России уже нет (очевидно, только-только отметив этот скорбный факт), а в Украине ее хоть отбавляй. А еще, по приятному стечению обстоятельств, тогдашний советник нашего Президента и по совместительству российский политик Борис Немцов оказался близко знаком с медиа-магнатом и зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком. Немцов-то и присоветовал звездного ведущего украинскому медиа-магнату, а тот «распределил» Шустера на свой любимый канал - ICTV.

Следует отметить, что во время революции и сам Виктор Пинчук (по понятным причинам), и его канал ICTV «оранжевых» ценностей не разделяли, более того, «мочили» кандидата в президенты Виктора Ющенко без страха и упрека с помощью шеф-редактора и ведущего телеканала россиянина Дмитрия Киселева. Тот практически ежедневно уверял украинцев, что никакого отравления кандидата в президенты Ющенко не было: просто поел жирного, а теперь придумал историю с диоксином, чтобы его все пожалели.

А теперь Савик Шустер приезжает в Украину на ICTV проповедовать демократические ценности: «Для меня это профессиональный вызов. Если я смогу внести свой скромный вклад в развитие гражданского общества на Украине, мне будет чем гордиться». На пресс-конференции, где Савик, как всегда гордо, произнес эти слова, украинские журналисты попытались выяснить, как Шустер-демократ относится к тому, что ICTV делал во время оранжевой революции. Но Савик очень жестко журналистам объяснил, что ничего компрометирующего о телеканале не знает, да и откуда он должен знать, он же не местный, и снова рассказал всем, кто есть кто в профессии.

В «Свободе слова» на ICTV и правда царила демократия. Но немножко похожая на анархию. То есть все приглашенные политики говорили хором, давали друг другу исчерпывающие характеристики и только что лица не били. А ведущий в это время, чаще всего, только мудро улыбался. Оно и понятно: на фоне наших политиков очень приятно стоять молча, сразу ясно, кто здесь умный. Справедливости ради нужно заметить, что рейтинги у программы зашкаливали: наши люди любят когда живенько, а у Шустера с этим был полный порядок. Женские бои в грязи ведь тоже пользуются немаленькой популярностью. За «Свободу слова» Савик даже «Телетриумф» получил. На ICTV проектом и ведущим очень гордились.

Правда, и тут не обходилось без обязательных слухов и сплетен, сопровождающих каждого талантливого человека. Злопыхатели утверждали, что за появление в программе политики платят, и даже называли какие-то цифры. Вроде того, что в зале посидеть $15 000, а у микрофона постоять - все 50. А если еще и микрофон постоянный присобачить, как некоторым, чтобы можно было комментировать все происходящее в режиме радиоточки, - так это и на 80 могло потянуть. И говорили, что ведущий вроде бы не всегда этими деньгами делился с кем положено.

Любовь Савика и ICTV продлилась два года. А потом Шустеру и его таланту стало тесно на этом канале. В интервью «Телекритике» он прокомментировал свой уход так: «Если бы я остался на ICTV, финансово я бы никак не проиграл. Есть моменты карьерного роста, а есть моменты профессионального. Их нельзя смешивать, особенно в журналистике. Сейчас у меня момент профессионального роста: я хочу сделать «Великих украинцев». Я предлагал этот проект ICTV, они не захотели, а «Интер» - сразу захотел. Если этот проект получится, моя стоимость на журналистском рынке действительно возрастет».

По официальной версии, Савик действительно ушел на «Интер», чтобы делать проект «Великі українці» (формат, купленный у BBC), и даже специально замечал, что на этом канале не появится ничего похожего на «Свободу слова». И как всегда «сдержал слово». Вскоре на «Интере» появилась программа «Свобода с Савиком Шустером», формат которой был похож на «Свободу слова» так, как похожи однояйцевые близнецы. Только оформление студии отличалось цветовой гаммой, отсутствием кондиционера и большим количеством фальшивых книжных переплетов.

На все упреки бывших коллег Савик отмалчивался, но, прочтя на «Телекритике» письмо бывшего коллеги и руководителя Александра Богуцкого, который напомнил Савику о «минимальной порядочности», слегка сорвался: «Предложение Александра Богуцкого, генерального директора ICTV, нам всем обратиться к Фрейду, видимо, чтобы мы научились интерпретировать его сны. Ведь он уверен, что в 2004-ом приз Академии Российского Телевидения «ТЭФИ» за лучшее ток-шоу года получила «Свобода Слова с Александром Богуцким» и закрывали власти России «Свободу Слова с Александром Богуцким». И национальную премию Украины «Телетриумф» за прошлый сезон тоже получила «Свобода Слова с Александром Богуцким». С чем я его и поздравляю».

В общем, скромно, но со вкусом: бегло перечислил свои былые заслуги, которые, по его мнению, легко искупали непорядочные поступки.

Год работы на «Интере» у Шустера выдался горячий. Были запущены и «Великі українці», и «Свобода». Правда, если на «Свободе» Савик продолжал мудро улыбаться, в дискуссию не вступал, но оставался как бы центральной фигурой, то в «українцях» его роль была строго регламентирована форматом: читать в паре с Ганной Гомонай текст по бумажке. Функции «великого» Савика мог бы выполнять любой смертный. Но за гораздо меньший гонорар.

Кроме того, финал «Великих» ознаменовался скандалом: редактор программы Вахтанг Кипиани утверждал, что при SMS-голосовании был массовый «вброс», благодаря которому победил Ярослав Мудрый, а не Степан Бандера. Савик Шустер этой проблемы мудро не заметил и, в свою очередь, заявил, что голосование прошло в «рамках дозволенного».

Да еще и про финансовую сторону, обеспечивающую появление гостей на «Свободе», стали ходить те же слухи, что и про эфиры «Свободы слова». Только вот суммы фигурировали позначительней, чем на ICTV, канал-то с гораздо большей аудиторией и влиянием. Еще и гости подбираются как-то удивительно тенденциозно: то каждую программу с интегрированным микрофоном истерила какая-нибудь Ганна Герман, без конца защищающая женскую честь, на которую, как ни обидно, никто не покушался. Савик, ясное дело, молчал и слушал, иногда говоря слабым голосом что-то вроде: «Не, ну нельзя же так...»

А в последнее время самым частым и любимым гостем был Давид Жвания, который, почти как Дмитрий Киселев в свое время, рассказывал, что никакого отравления у Президента не было, поел жирного, поджелудочная забарахлила - и вот вам результат. Ну у Давида Важаевича с Президентом свои счеты, но зачем эта история Савику Шустеру? Славы Киселева захотелось? Говорят, что дело тут совсем не в славе, не в поиске правды и ни в чем таком, о чем мог бы подумать профессионал. Все дело в деньгах. Впрочем, как всегда.

А недавно Шустер осознал, что ему не нравится финансовое предложение канала, не нравится его зависимое положение, и вообще, оказывается, он нашел инвесторов для того, чтобы создать собственный продакшн. Оно и понятно, из своих бывших работодателей он уже выжал все, пора собираться. «Спасибо этому дому, пойдем к другому».

Да, Савик, кстати, говорит, что собирается в ближайшее время запускать очередное интерактивное ток-шоу. Так что «Интеру» стоит побеспокоиться, не исключено, что где-нибудь на заштатном ТРК «Украина» появится ток-шоу со слегка укороченным названием: например, «Сво с Савиком». И те же политики длинной чередой поплетутся на безразмерные эфиры, неся в лапах сумки долларов. Но Савик-то большой демократ, поэтому людей не прогонит.