Калейдоскоп итогов: Челночный бег по кругу
11.12.2006 13:41
...внести в Верховную Раду предложение об его отставке, а народным депутатам дружно это предложение поддержать. Нужно сделать так, чтобы сам «герой» перехотел сидеть в министерском кресле. Иначе он будет цепляться за любую возможность – а их, признаться, в Украине до фига и больше – чтобы в этом кресле остаться.

Не пойду!

Пока Виктор Янукович за океаном усиленно доказывал подозрительным американцам, что он вовсе не так страшен, как его малюют, уволенный Верховной Радой министр иностранных дел Борис Тарасюк также усиленно делал вид, что ему начхать на все решения народных депутатов. Вооружившись оперативно состряпанным решением суда, приостанавливающим действие решения Рады по его увольнению, заручившись прогнозируемой поддержкой Президента, который на основании судебной цидулки тут же тиснул указ о продолжении исполнения Тарасюком обязанностей главы МИДа, и на всякий случай направив в Конституционный Суд слезное прошение о помиловании, Борис Иванович, как ни в чем не бывало, заявился в Кабмин и хотел было поучаствовать в заседании правительства. Но бдительный Анатолий Толстоухов, который министр Кабинета Министров, проще говоря – правительственный завхоз – встал мощной грудью на пороге зала заседаний и тихо, но твердо посоветовал Тарасюку отправляться куда подальше, желательно в свой кабинет, подумать в тишине и спокойствии о бренности земного бытия. Тот, понятное дело, обиделся и тут же пожаловался вездесущим журналистам на «беспредел», творимый бывшим коллегой.

А на следующий день из Штатов прилетел полный заокеанских впечатлений Янукович и первым делом отправился к Президенту – рассказать, как все прошло, ну и заодно по Тарасюку чего-то решить. Поговорили, обсудили, но так ни к чему конкретному и не пришли. Потому что Виктор Федорович заявил, что решение Верховной Рады следует исполнять неукоснительно, а Виктор Андреевич, судя по всему, намерен бороться за своего фаворита до конца. Как оно получится – увидим, надеюсь, в скором времени, как только Конституционный Суд выберется из-под кипы заваливших его бумаг.

А ты пока посиди…

Ну а другой «опальный» министр – главный оборонец Анатолий Гриценко, которому все пророчили скорую участь Тарасюка, пока может перевести дух. Хотя сначала казалось, что его отставка – дело решенное, даже законопроект соответствующий внесли, осталось только кнопочки нажать (а в том, что их будет нажато нужное количество, не сомневался никто) и – гуляй, Толя! Но тут случилось неожиданное: координатор парламентской коалиции, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева внезапно заявила, что она… категорически против отставки министра обороны! Мол, армию надо реформировать, а не с министрами баловаться, ежели хотим иметь обороноспособное войско европейского типа. Причем Раиса Васильевна храбро отметила, что не боится критики, которая неминуемо последует от соратников по коалиции, которые давно хотят избавиться от Гриценко. «Я понимаю, под какой шквал критики я сейчас попадаю, - подчеркнула Богатырева, - но это позиция! И о ней буду говорить и на заседании фракции, и внутри антикризисной коалиции».

Все сначала удивились такой метаморфозе, а потом вспомнили, что накануне Верховная Рада приняла закон о Бюджете-2007, который, впрочем, без подписи Виктора Ющенко можно будет смело пустить на бумажные самолетики, а для того, чтобы Президент его подписал, он должен быть в хорошем настроении, а какое ж у него будет настроение, если из Кабмина уволят его последнего министра? Политика, туды ее в качель, очень тонкая штука. Ты – мне, я – тебе, а там сочтемся. Все, как в жизни, только последствия куда глобальней.

Будем бить по наглой морде!

Ну а самые захватывающие события минувшей недели происходили в Киевраде. С криками и драками – все как положено. Оппозиция, собрав на Крещатике уйму народа, требовала от мэра Леонида Черновецкого пересмотреть целесообразность трехкратного повышения тарифов на коммунальные услуги, а Леонид Михайлович, заручившись поддержкой большинства депутатов Киеврады, устало отмахивался от надоедливого шума, называл Михаила Бродского «наглой мордой» и в конце концов лишил его права голоса «за хулиганские действия». Вот что с людьми большая политика делает! А ведь раньше были друзья – не разлей вода.



А еще киевский мэр решил снова открыть Крещатик для движения автомобилей в выходные дни. Видимо, неудобно было подъезжать к Киевраде в субботу-воскресенье с черного хода, вот и решил вопрос кардинально. Справедливости ради надо отметить, что для любителей погулять в выходные по центру таки оставили немного места – полоску дороги от улицы Институтской «аж» до улицы Городецкого – это метров сто, может, чуть больше. Интересно будет теперь посмотреть на гуляющих – на уроках физкультуры в школе это называется челночный бег, а здесь будет челночная ходьба – туда-сюда-обратно, и так много-много раз.

Судя по всему, Черновецкий твердо убежден в праведности своих действий, ибо даже после встречи с Президентом, который явно был не в восторге от шоу в Киевраде и тоже посоветовал мэру пересчитать тарифы, Леонид Михайлович сказал, что Ющенко лезет не в свое дело, и вообще – не он глава исполнительной власти, так что его замечания никто воспринимать всерьез не собирается. Конечно, не прямым текстом сказал (киевский градоначальник вообще редко что говорит прямым текстом), но смысл был такой.

И здесь Балога…

И была бы минувшая неделя для Виктора Ющенко неделей обломов по всем фронтам, если бы пилюлю, пускай чуть-чуть, но все-таки не подсластили выборы главы «Нашей Украины». С четвертого раза Президенту таки удалось пропихнуть начальника своего Секретариата Виктору Балогу на пост главы совета партии. Для Президента это, может быть, и хорошо – «чисто конкретный» Виктор Иванович сделает все, что скажет Ющенко, а для журналистов – не очень. Косноязычного и малоразговорчивого Балогу трудно будет «раскрутить» на интересный спич, тогда как его предшественник Роман Безсмертный «жёг глаголом» даже без уговоров. К счастью, Роман Петрович остался главой партийного исполкома, а значит, что веселье нам будет обеспечено и дальше. Show must go on, а что еще надо?!