Покорители столиц: Параллельная жизнь
12.12.2006 13:29
...русском языке. Но кроме Брайтона она нигде не была, а там общалась только с русскими эмигрантами…

В Киеве есть люди, приехавшие когда-то из села, жившие в общежитиях с такими же, как они, работавшие в окружении приезжих, потом они получали квартиры в одном доме и поддерживали отношения друг с другом. Словом, их жизнь от переезда в столицу совершенно не изменилась: они так же думают, как и раньше, так же говорят, ведут такой же образ жизни. Очевидно, это явление присуще не только украинской столице. Моя знакомая переводчица уверяла, что среди итальянцев полно людей, не знающих, что такое Колизей.

Но так жить – это все равно, что держать в руках книгу в красивой обложке, но не ознакомиться с ее содержанием. Собственно, для этого не стоило ехать в Киев. Столица предоставляет самые разные возможности, и не воспользоваться ими – грешно.

Киевляне чужаков принимают неохотно. Впрочем, как и москвичи, и жители других столиц. В моей группе в университете было человек восемь киевлян, остальные приезжие. Столичные держались особняком, перебежчиков не принимали. Но где-то к третьему курсу из их компании были изгнаны клуши и многодетные мамы, меня же приняли. Мы дружим до сих пор.

Если человек хочет вырваться из своего круга, нужен скачок не количественный, а качественный. Надо стать таким, как те, с кем хотелось бы дружить.

Ничего невозможного в этом нет. Говорят, настоящая леди может сделать джентльмена из извозчика. На самом деле, любой человек может стать джентльменом или леди. Разумеется, если пожелает. Иными словами, каждый становится тем, кем хочет стать. Но для этого надо общаться с людьми, на которых вы хотите быть похожи и у которых можно чему-то научиться.

Кому-то повезло больше – он впитал культуру с детства. Вам же придется наверстывать в сжатые сроки. Он может быть сто раз тупее вас, но среда многое значит. Форы же у вас нет.

Если вы заметили, что вас пытаются подловить на незнании чего или кого-либо – «Как, ты не знаешь, кто такая Ахматова (Гумилев, Плужник, Виктюк и т.д.)?», можно задать очень простой вопрос: «А чем вам нравится Ахматова (Гумилев, Плужник, Виктюк и т.д.)?». Больше к вам приставать не будут.

Людей, которые что-либо понимают в литературе и искусстве, очень мало. Умный человек никогда не станет потешаться над провинциалом, который чего-то не знает. Наоборот, подскажет. Ищите таких людей.

В крайнем случае, пойдите в публичную библиотеку, возьмите книгу незнакомого вам писателя, - и в следующий раз вы заткнете за пояс умника.

Слишком усердствовать, однако, также не рекомендуется. Я знаю даму, которая взялась конспектировать все прочитанное. За этим занятием ее застали сотрудники и до сих пор подшучивают по этому поводу.

Эпилог

Я тоже когда-то приехала в Киев. Это было давно. На моих глазах разыгрывались десятки трагедий. Но у меня не было права на ошибку. Я пробиралась по каменным джунглям мегаполиса, как канатоходец без страховки. И я достигла почти всего, чего хотела. Я выполнила свою программу-минимум, и теперь это мой город.