Атомщик-контрабандист?
12.12.2006 16:30
...для «эффективной» защиты «интересов рабочего класса», бывший кучмист, бывший «оранжевый революционер», а теперь простой социалист и глава «Энергоатома» Андрей Деркач регулярно засылает в Кабмин лоббистов самого высокого уровня (включая своего партийного лидера), пытаясь убедить Виктора Януковича в необходимости замены руководства «Укрспецэкспорта».

Казалось бы, при чём тут «Укрспецэкспорт» к атомной энергетике? И в правду, ни при чём. Но зато он очень небезразличен атомному начальнику. Сам Андрей Леонидович вряд ли хочет сменить одно кресло на другое. «Энергоатом» - тоже место хлебное: спросите у Жвании – Жвания расскажет. Однако и традиционный бизнес семейству Деркачей бросать не с руки.

А традиционный бизнес Деркачей заключается не в медиа-империи. СМИ в Украине никогда не были особо доходными. Наоборот, их ещё надо содержать. Разве, что пару-тройку миллионов долларов можно через них отмыть. Да и какая там империя? Так, рожки да ножки: популярная газета, дублирующий газету интернет-сайт, непопулярный телеканал и FM-радио, которое сложно принять уже за пределами окружной дороги. Традиционно Андрей Леонидович с папой торговали оружием.

Лафа была, когда папа работал председателем СБУ, крёстный Кучма был президентом, а сам Андрей Деркач служил первым помощником премьера Пустовойтенко. Семейные связи обеспечивали неприкосновенность похлеще депутатской и режим наибольшего благоприятствования, который не снился самым уважаемым американским инвесторам за самые большие взятки.

Украинское оружие шло за рубеж эшелонами, плыло кораблями и летело самолётами. На Кавказ отправлялась бронетехника и стрелковое оружие, на Ближний Восток – танки и артиллерийские системы, в Иран – крылатые ракеты. Даже несостоявшаяся на счастье Украины и лично президента Кучмы сделка с «Кольчугами» для Ирака действительно лоббировалась Деркачами. Сорвалась она совсем не потому, что у Андрея с папой вдруг проснулась совесть, просто партнёр Деркача по бизнесу в Украине и по оружейной контрабанде за её пределы – Муса Бажаев оказался человеком предусмотрительным, разбирающимся в тонкостях большой политики и сообразил, что поставку новейших радиолокационных комплексов диктаторскому режиму ему вряд ли простят и в Кремле, и в Белом Доме, а люди, населяющие эти два памятника архитектуры, так же влиятельны, как и злопамятны. В момент могут из миллиардера сделать швею-мотористку где-нибудь в колонии ИК-10 (ЯГ 14/10) в Краснокаменске Читинской области или заключённого базы Гуантанамо в оранжевом костюме и с чёрным мешком на голове. Особенно американцы любят посылать в Гуантанамо на перековку мусульман, подозреваемых в связях с Аль-Каидой. А какой же чеченец не мусульманин и не связан с Аль-Каидой? Чеченцу Бажаеву это известно лучше, чем кому бы то ни было.

Но помимо сделки с «Кольчугами» между партнёрами никаких проблем не возникало. Даже Марчука, озаботившегося было сохранностью оружейных складов, из большой политики выталкивали вместе. Самолёт с пистолетами случайно приземлился в Молдове, случайно возникло подозрение, что оружие контрабандное, случайно обвинили в этом Марчука. И хоть потом выяснилось, что старый чекист ни сном ни духом не ведал об этой партии чешско-советских пистолетов, осадок у кого надо остался, и когда у министра обороны Марчука взорвался склад, его отставка стала неминуемой, как крах империализма.

Даже после «оранжевой революции», в ходе которой Деркач успел побывать и контрреволюционером, и революционером, в условиях всеобщего бардака, наступившего в стране, когда победители попытались поделить бизнес побеждённых, тайные операции Бажаева и Деркача процветали. Однако наступило время стабилизации. И правительство и большой бизнес поняли, что банально воровать и небанально шалить с кистенём на большой дороге уже невыгодно. Пора остепениться, легализовать капиталы, войти в число уважаемых в мире предпринимателей, детей отправить в Кембриджи да Оксфорды, раз уж сами мимо «Лиги плюща» пролетели. В общем, возить что хочешь, как хочешь и куда хочешь стало сложно, даже если это куры, не говоря уже об оружии – всё должно быть легально оформлено (ну хотя бы по бумагам).

Вот тут-то компаньонам, никак не желающим расставаться со сверхприбылями, которые без всяких вложений приносит контрабанда оружия, и пришло в голову посадить своего человека на «Укрспецэкспорт». Пока, правда, периодические заходы деркачёвских лоббистов на Кабмин плодов не приносят – ни одна из предложенных кандидатур не была воспринята и востребована. Донецкие упорно хотят явить миру «цивилизованное лицо», и скандалы с оружием им ни к чему, да и Сан Саныч не очень жмёт – есть у него дела и поважнее, чем контрабандистов крышевать.

Но Бажаев может подключить тяжёлую артиллерию. Он вхож в Кремль, а там вполне могут воспринять идею. Во-первых, устанавливается контроль над украинским оружейным экспортом, во-вторых, Киев подсаживается на надёжный крючок – его всегда можно будет с цифрами и фактами в руках обвинить в контрабанде. Вот приедет скоро Путин – посмотрим, что он нам скажет.

Григорий Веснин